Как в Windows включить или выключить режим гибернации

Если вы используете Windows 8, то наверняка заметили, что в параметрах питания не хватает опции "Гибернация". Что не радует тех, кто давно пользуется этим энергосберегающим режимом, при котором содержимое оперативной памяти перед выключением питания сохраняется на винчестере. Для того, чтобы его вернуть, не обязательно вручную править реестр или копаться в настройках электропитания. Тоже самое можно сделать посредством одной-единственной команды в консоли cmd.exe.

Итак, запустите утилиту командной строки от имени администратора ("Win + Q" → cmd → "Ctrl + Shift + Enter" для Windows 8 / 8.1) → далее, наберите или скопируйте "powercfg.exe /hibernate on" (без кавычек) и нажмите "Enter". Собственно, это все, осталось только закрыть консоль и перезагрузить систему.

Еще одним способом включить гибернацию является ввод команды вида "powercfg.exe /hibernate /size 100", где через аргумент "size" можно задать размер файла гибернации в процентах от объема оперативной памяти (в пределах 50 - 100%). При выполнении команды режим гибернации включается "автоматом". 

Если же требуется отключить гибернацию, то наберите в командной строке "powercfg.exe /hibernate off" → "Enter" и перезагрузка ОС.

 

Данный твик проверено работает в Windows 8.1, Windows 8 и Windows 7. Кстати, с помощью инструмента powercfg.exe можно не только менять схемы управления питанием, но и анализировать систему на предмет эффективности энергопотребления, о чем я писал в обзоре "Как с помощью системной утилиты Powercfg узнать, что аккумулятор ноутбука требует замены".

Дмитрий Евдокимов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Нет, Евдокимова определённо надо почитывать. То, что проходит мимо самонадеянных юзеров (вроде меня), он скрупулёзно подмечает. И правильно делает.

Аватар пользователя Dmitry

Михаил, спасибо, стараюсь писать что-то актуальное.

>Еще одним способом включить гибернацию является ввод команды вида "powercfg.exe /hibernate /size 100", где через аргумент "size" можно задать размер файла гибернации в процентах от объема оперативной памяти (в пределах 50 - 100%).

А что будет с теми прогами, которые НЕ поместятся в файл гибернации при указании параметра менее 100?

Аватар пользователя mike

Попробуй -- узнаешь.

Аватар пользователя Dmitry

что будет с теми прогами, которые НЕ поместятся в файл гибернации при указании параметра менее 100?

Если уменьшить размер файла hiberfil.sys скажем до 50% (рекомендуемый размер 70-100%), то при превышении лимита "оперативкой" записываемые данные будут пропорционально сжаты, т.е. время "засыпания" и выхода из "сна" увеличится.

Аватар пользователя mike

Ей-Богу, я не знал. Логик, и откуда ты каверзы высасываешь? Молодец, это было похлеще того клопа!

Аватар пользователя Dmitry

Режим очень удобный ("закрыл - забыл"), дома постоянно пользуюсь, но если вы мобильны и гибернация ноуту не нужна, то в допнастройках электропитания выставите на закрытие крышки "завершение работы" + уберите лишние режимы из меню кнопки питания (Win7). Тогда после "powercfg.exe /hibernate off" освободится несколько гигов.

Аватар пользователя Al

А чего его искать. Этот файл непереносим. Всегда сидит только в корне С. Кстати, обычно он при этом сам удаляется, автоматом (в Win7 обычно так), но иногда приходится и удалять, особенно в Win XP.

Аватар пользователя Dmitry

Подкорректировал пред. пост, хотел сказать что так просто hiberfil.sys не удалить, только через cmd с правами админа (в XP можно и через настройки питания).

Страницы