Как "разогнать" свой мозг. Часть 4

Программисты, веб-дизайнеры, IT-бизнесмены и многие другие представители ИКТ-отрасли – это люди, главный рабочий инструмент которых – их мозг. А другая отличительная особенность подобной работы – то, что всем им периодически приходится работать в авральном режиме, буквально по несколько суток подряд, почти без перерывов на сон. Это особенность проектной работы, и от нее никуда не денешься. Но помочь своему мозгу при этом можно. И в этой серии статей я расскажу, как.

В первой части мы говорили о физических упражнениях. Во второй статье цикла рассмотрели наиболее безобидные химические препараты, которые помогают улучшить работу мозга. В третьей части мы рассмотрели более серьезные лекарства, «подхлестывающие» мозг. В этом материале поговорим об упражнениях, которые можно охарактеризовать как «гимнастика для мозга». Только это уже не физические упражнения, а умственные. Это методики, которые позволяют настроить разум человека на более продуктивную и полезную работу. Нейрофизиологам известна масса таких методик, здесь я приведу лишь некоторые.

Разминка для мозга. С закрытыми глазами спокойно и глубоко десять раз вдохните и выдохните. Не открывая глаз, считайте вслух от одного до ста, затем обратно, от ста до одного. Представьте себе розовый круг, далее мысленно превратите его в треугольник, затем в квадрат, трапецию и ромб. Далее поочередно придумайте к каждой букве алфавита по слову, например «В – ворона, Г – галстук». После этого представьте себя в другой одежде и аксессуарах, но в том же самом положении, в котором вы находитесь. Наконец, откройте глаза, возьмите какой-нибудь небольшой текст и прочитайте его задом наперед.

 

Собственно комплекс упражнений рассчитан на неделю и различается по дням. Вот наболее распространенная подборка упражнений.

Понедельник. В этот день стараемся все делать левой рукой (если вы правша, конечно). Начинаем с того, что чистим зубы и причесываемся левой рукой, ее же в основном используем, готовя завтрак. И так далее. Все это вызывает у мозга стресс, который заставляет его работать интенсивнее. Но это на первом этапе. А далее, при регулярном повторении упражнения, в мозгу начинают формироваться новые нейронные связи. Что поднимает его на новый уровень – то же самое происходит при изучении нового иностранного языка.

Еще одно упражнение для мозга на понедельник, заставляющее мозг делать то, к чему он в принципе не привык. Сделайте вращение руками в разные стороны, то есть правая рука назад, левая вперед и наоборот. Это, к слову, довольно непросто.

Вторник. Этот день начинаем с «восьмерки» – простого физического упражнения для улучшения кровообращения мозга и развития согласованности обоих его полушарий. Вытяните правую руку вперед, распрямите большой палец и начертите в воздухе восьмерку. Повторите это упражнение 3-4 раза. Потом смените руку. В конце выполните это упражнение, соединив две руки вместе. Далее соедините пальцы обеих рук. По очереди разжимайте и соединяйте их. Потом усложните задачу – выполняйте упражнение через один палец. В конце с силой нажмите пальцами друг на друга. После всего этого погладьте себя по животу левой рукой, одновременно постучав по макушке правой.

Среда. Для начала в этот день практикуем подъем без помощи рук. Сядьте на пол, и разведите ноги как можно шире. Затем резко встаньте, не используя руки. Надеюсь, вы не упадете. Теперь переходим к мыслительным упражнениям. Закройте глаза и представьте в голове какую-нибудь букву. Далее в быстром темпе произнесите название двадцати предметов на это букву. Перед словом добавляйте порядковый номер. Например: «Один – мороженное. Два – мармелад. Три – молоко». Напоследок поменяйте местами какие-нибудь предметы на рабочем столе. Новая ситуация заставит мозг искать новые решения. Только не повторяйте это слишком часто: достаточно одного раза в неделю.

Четверг. Только проснувшись, сформулируйте сами себе свою цель жизни. После этого назовите вслух и про себя 20 любых женских имен. А теперь представьте улыбки всех этих женщин и мысленно пожелайте им доброго утра. Женщины могут вместо этого использовать мужские имена и образы мужчин.

Возьмите какую-нибудь газету или книгу и ручку, найдите первое попавшееся слово. Затем как можно быстрее придумайте десять предложений, связанных с этим словом. Окончив день, ложитесь спать головой к другому концу кровати. Для мозга это будет непривычно, так что он, вероятнее всего, в тот день откажется быстро засыпать. Но его гибкость в целом вырастет.

Пятница. В этот день поменяйте руку, на которой вы носите часы. Сперва будет неудобно, но вскоре вы перестанете это замечать. Схема такова: первую неделю носите часы на правой руке, в пятницу меняете на левую руку. Через неделю снова меняете положение часов.

Возьмите карандаш, фломастер или краски и чистый кусок бумаги. Выберите первый попавшийся цвет и полностью разукрасьте листок этим цветом. Далее перечислите все ассоциации, которые всплывают у вас в этого время. Например, если вы разукрасили листок в зеленый цвет, то ассоциации могут быть такими: «трава, футбол, куртка» и т.п. После этого сосчитайте до двадцати и обратно, каждый раз пропуская цифру, в которой есть тройка или которая делится на три.

Суббота. Сделайте уборку в доме, но при этом принципиально складывайте все вещи аккуратно, но не на свои обычные места. Из-за этого в дальнейшем вам придется вспоминать, что и куда вы положили, – из-за этого ваш мозг будет работать более интенсивно.

Последнее упражнение – очень сложное. Сядьте на кресло или на стул и положите ногу на ногу. Далее ногой, которая находится сверху, начните рисовать круги по часовой стрелке. После этого начертите пальцем правой руки круг против часовой стрелки так, чтобы нога не переставала двигаться по часовой стрелке. С первого раза не получится – пробуйте еще и еще.

Воскресенье. Отдыхаем и составляем планы на следующую неделю.

Теперь немного поговорим о других упражнениях, которые можно выполнять спонтанно, без привязки к расписанию. Для начала попробуйте соединить девять точек четырьмя отрезками. Отрывать карандаш от бумаги нельзя. При этом линия может проходить через каждую из точек всего один раз. А вот упражнение, которое желательно сделать привычкой. Глядя на какую-либо картинку (например, рекламу в журнале), придумывайте один-два варианта происходящего в кадре. Например, показана женщина, у которой на лице выложена буква «Т» из таблеток. Что с ней случилось? Может, она прячет синяк от столкновения с указателем остановки трамвая? Или она протестует против присутствия буквы «Т» в алфавите? Если получается глупость – неважно. В данном случае ваша задача – научиться думать именно «глупо», непривычно, как ребенок. Так и формируется креативность.

Возьмите карандаш, лист бумаги, и на левой его стороне нарисуйте лицо, проговаривая про себя его части: лоб, глаза, нос, губы. Соедините крайние точки горизонтальными линиями с правой стороной листа. А теперь вам нужно нарисовать зеркальное отражение лица. Попробуйте не вести с собой мысленный диалог, а просто медленно проводить линию, повторяя в зеркальном отражении все изгибы. Эта техника «включит» ваше правое полушарие.

Возьмите в одну руку карандаш, в другую – ручку. Попробуйте, не торопясь, нарисовать на листе бумаги одной рукой треугольник, а другой – круг. Получится не сразу, но не бросайте это упражнение. Но если в ходе его выполнения заболит голова – прекратите. Попробуйте снова через несколько часов или в другой день. Когда освоите рисование двумя руками, попробуйте таким же манером писать слова. Они должны быть разными, но состоять из одного и того же количества букв.

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Для развлечения блондинок. И ею же написано.

Аватар пользователя mike

Из пальца сосано.

Аватар пользователя Al

На самом деле методик много. Но много ли результата? Есть такие подвижники, которые жили по этим методикам год и потом сказали "Да, у меня вот это и это стало значительно лучше"?

А написать ешьте витамины и занимайтесь физкультурой - это бесплатные прописные истины, известные любому школьнику.

Подобные методики напоминают книгу "Как заработать 100 000 долларов быстро и без труда", тираж 100 000, цена $1. На этом и основаны всяческие курсы-семинары-коучинги-тренинги.

Аватар пользователя mike

А забавно читать советы программистам от автора, не написавшего никакого софта. :)))

>Понедельник. В этот день стараемся все делать левой рукой (если вы правша, конечно). Начинаем с того, что чистим зубы и причесываемся левой рукой, ее же в основном используем, готовя завтрак. И так далее. Все это вызывает у мозга стресс...

А... еть! Surprised

>Пятница. В этот день поменяйте руку, на которой вы носите часы. Сперва будет неудобно, но вскоре вы перестанете это замечать. Схема такова: первую неделю носите часы на правой руке, в пятницу меняете на левую руку. Через неделю снова меняете положение часов.

Жаль. Нету часов на руке. Embarassed

Аватар пользователя Petro45

Пятница. В этот день поменяйте руку...

Жениться вам надо барин, а с рукоблудием -  завязывать пора.

Аватар пользователя mike

Говорят, неплохо помогает, если по чётным утрам 5 минут почёсывать  левой ногой за правым ухом, а по нечётным -- правой за левым. Но из-за лени не проверял.

Аватар пользователя mike

)