Новый сервис от белорусских разработчиков WebRazum: коллективный разум интернета

Проект WebRazum.com – сервис, позволяющий взаимодействовать авторам со своей читательской аудиторией. KV поговорили с основателем сайта Александром Вашкевичем о перспективах развития информационных веб-ресурсов.

- Интернет сейчас и так заполнен самой разной информацией. Почему вы считаете, что еще один контентный проект имеет шансы на успех?

- Потому что наш сервис ориентирован на тексты абсолютно другого плана. Я бы сказал, что всемирная сеть сейчас скорее не просто заполнена, а переполнена информацией, зачастую весьма сомнительного качества.

Мы провели небольшое исследование среди своей целевой аудитории, и 71% опрощенных считает, что проблема интернета – это больше количество «лишней» информации, не относящейся к интересующему вопросу. Еще 58% недовольны тем, что в сети слишком много поверхностных текстов, не дающих ответа на интересующий вопрос.

 

Результат достаточно предсказуемый, на самом деле. Сейчас очень много текстов, рассказывающих о чем-либо «в целом», но без подробностей. И при этом уточнить их негде – комментарии либо закрыты, либо автором текста не просматриваются. Более того, зачастую вообще непонятно, кем написана статья – реальным специалистом в своей области или просто копирайтером, переписавшим текст из другого источника без серьезного понимания предмета, о котором идет речь. 

Не так все печально на тематических форумах, там действительно можно найти ответы людей, хорошо знающих, о чем говорят. Но проблем хватает и тут. Старожилы сообществ редко когда горят желанием отвечать на зачастую одинаковые вопросы новичков в сотый раз за обычное «спасибо». Особенности форумных движков не позволяют делать их общетематическими – пользователи просто начинают теряться в куче тем и разделов. Да и сама структура классического форума уже устарела.

- Каким образом WebRazum решает эти проблемы?

- Мы отказались от жесткой каталогизации всех текстов на сайте, у нас нет такого, что вот эта статья относится к разделу «Культура», а вот эта – к «IT». Вместо этого при создании нового материала автор может указать список тематик, к которым написанный пост имеет отношение. Или, проще говоря, тегов.

Каждый зарегистрированный пользователь имеет возможность подписаться на любой существующий тег, и все тексты, отмеченные им, будут транслироваться в его ленту новостей на сайте. Таким образом, каждый может настроить подборку материалов под свои интересы. Грубо говоря, это то же самое «френдирование», так свойственное социальным сетям, только вместо «друзей» используются конкретные тематики, которые, само собой, не будут репостить «философские» цитаты и бесконечно постить свои селфи.

Другой важный аспект сервиса: весь контент создается самими пользователями сайта. Я считаю, что каждый участник проекта должен иметь возможность на равных общаться с другими, в том числе и создавать собственные тексты. Иначе получается ситуация, свойственная многим нынешним СМИ – настоящей двусторонней коммуникации на сайте попросту нет, журналист создает материал, редактор публикует, а читатели варятся в собственном соку, не имея никакой очевидной возможности ни поддержать, ни возрастить автору.

Кроме того, решается проблема некомпетентности писателей. Если человеку дать возможность творить, то вполне очевидно, что он начнет писать о том, что ему близко, интересно и понятно. Особенно если будет возможность получать материальное вознаграждение за свои труды. А такую возможность мы как раз недавно реализовали.

- Но ведь есть же другие варианты заработка для пишущих людей – блоги, копирайтинг, журналистика…

- WebRazum применяет совершенно иную модель оплаты, чем прочие виды работ. Очевидно, что держать множество активных авторов на зарплате не представляется возможным. Вместо этого мы используем популярную нынче краундфандинговую основу, т.е. просто предоставляем сервис, который помогает извлекать из своих писательских трудов прибыль.

Сейчас есть два основных способа заработка – возможность принимать денежные вознаграждения от своих читателей и размещать рекламные баннеры в своих текстах. В ближайшем будущем будет добавлена платная подписка, которая позволит отслеживать свежие посты от конкретного автора.

Система настроена и автоматизирована, все, что требуется от человека, чтобы начать работу – это просто пройти небольшое тестовое задание.

Преимущества такого подхода очевидны. Автор получает возможность писать на любую интересную для себя тему, что в случае работы журналистом или копирайтером практически невозможно, ведь есть вполне конкретные требования редакции или заказчика.

Определенная свобода выбора тем есть, конечно, у блоггера, но ему зачастую сковывают руки ограничения блоговых движков. Чтобы раскрутиться, нужно знать об особенностях продвижения контента в поисковиках и социальных сетях. Чтобы зарабатывать деньги – искать подходящие партнерские программы, прямых рекламодателей или самостоятельно «прикручивать» сервисы по сбору пожертвований. На WebRazum же достаточно просто указать нужные теги, и пост сразу же попадет в ленты всех заинтересованных пользователей, а способы заработка даются уже настроенными и готовыми к работе.  

- Насколько сейчас завершен проект?

- Сложно точно ответить на этот вопрос, ведь, по сути, конечной точки, когда можно откинуться на спинку стула и сказать «готово» не существует. Есть, конечно, определенный график развития на неделю, месяц, квартал, год, но это не значит, что по его завершению не появятся новые цели.

Впрочем, определенную классификацию дать можно. Сейчас, я бы сказал, что проект находится на стадии бета-тестирования, хоть такой термин применительно к веб-ресурсу, не требующему установки контентных патчей, условен. Мы определили вектор развития, подготовили базовый функционал, необходимый для этого. Сейчас необходимо посмотреть, как все это будет работать во взаимодействии с живым пользователем.

- Кто занимается финансированием проекта?

- На данный момент все вложенные в сайт средства – это исключительно деньги основателей проекта, а также все то, что удалось с его помощью заработать. Инвесторов пока что не ищем. Использование чужих финансов для своих нужд – опасный путь. Когда вкладываешься сам, повышается и личная ответственность за успех. Плюс сохраняется определенная свобода действий, а это также важно.

Возможно, в скором времени откроем программу по сбору средств в краудфандинговой системе. Сейчас мы попросту не можем ничего предложить нашим потенциальным вкладчикам в обмен на их поддержку. Надеюсь, в ближайшее время, с появлением платных услуг на WebRazum, ситуация изменится. Но будет это не раньше релиза – брать деньги с пользователей продукта, находящегося в режиме тестирования, попросту некрасиво.

- Не было ли мыслей создать на базе WebRazum’а самостоятельное СМИ?

- Не только были. Я считаю, что развитие в масс-медиа проекта, подобного этому, неизбежно. На смену чисто журналистскому творчеству должен прийти качественный пользовательский контент – уже хотя бы потому, что обычные средства массовой информации физически не могут охватить весь интересный читателям спектр тем.

Блоги как алтернатива медиа, на мой взгляд, провалились. Прежде всего из-за того, что каждый блог – отдлеьный самостяотельный сайт, а существует их множество.

Представьте, что вы находитесь у газетного киоска. Но вместо привычных толстых газет и журналов там продают только небольшие брошюрки, зато очень много и на любые тематики. Вряд ли кто-то захочет тратить уйму времени, чтобы отобрать все те, которые интересны. Большинство просто прочтет пару штук и уйдет. То же самое и с блогами. Чтобы попытаться составить для себя полную картину мира только из блогов, нужно перебрать множество самых разных страниц, не всегда качесвтенных и интересных, потратить на это кучу времени и все равно уйти ни с чем.  

Пользовательскому контенту нужна хорошая агрегация. Чтобы не собирать нужную информацию по крупицам, а сразу получить полный набор постов и статей. При этом с возможностью открыто контактировать с автором, без необходимости регистрироваться для этого на десятках других сайтов, а в случае потребности и самому написать пост, который сможет собрать много читателей. Думаю, именно в этом будущее всех масс-медиа. 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Зашёл на "вебразум" по данной рекламе. Пошнырил туда-сюда. Читать нечего -- статьи пустые. Что, парни взялись переплюнуть Вики и Гугл? Ахахаха!

А если приспичит мне чего написать -- отправлю в "Вести". Авось опубликуют. :)

Аватар пользователя Al

Но минусовать надо не статью, а того, о ком статья. Какие претензии к статье?

Аватар пользователя mike

Вот я напишу статью о чём-то по твоему мнению малополезном. Ты будешь минусовать меня или статью? :)

Аватар пользователя Al

Это интервью. Если интервьюер сработал хорошо, а сам объект - плохой, то это не вина автора. Это не первый случай на КВ. Нормально. А обзор людей и их идей - это тоже полезно.

Аватар пользователя mike

Это интервью

В чем-то ты прав. Однако не нравится мне, когда берут интервью ради рекламы. Да еще и спорных материалов. Решил не распинаться и проминусовал. Имею право.  Сорри.

Аватар пользователя Petro46

И согласен и не согласен с обоими комментаторами. Материалы нужны разные, в том числе и обзоры людей и их идей. Но это должны быть хорошие материалы. Такие. что если бы даже и была идея тривиальной, статья читалась легко и с интересом.

Второй автор тоже прав но спешу ему заметить, что ресурс, достойно себя позиционирующий, должен иметь достаточный объем материального финансирования для привлечения и отбора авторов и их материального стимулирования.

Яволь? (с) Долбик (Логик)...