Ну что такое... Опять Тишков живее всех живых!

 

Страницы

Аватар пользователя Последнее солнце байнета
УРА!

Проект BelarusMedia.com перешел в собственность группы частных лиц. Руководителем остается Олег Тишков. Наш новый тел. 213-12-38.

17 декабря 2001 г.

Аватар пользователя de f
;)
Аватар пользователя хе-хе
Статья-то, на месте? ... на месте! Ну, и Слава Олегу...
Аватар пользователя У Соколова
>Мы, общество с закрытой ответственностью “Последнее солнце байнета”

Общество с умеренной ответственностью, надо полагать.

Забьем Беларусьмедиа достойными персоналиями!

Аватар пользователя Последнее солнце байнета
Да, LX, последнее. Вы ведь только и можете, что коньяк пить, а сами ничего для байнета полезного не сделали.

Олег, мы с Вами!

Аватар пользователя Donotask
Мутанты, однако
Аватар пользователя de f
гм. а что Олег сделал полезного для байнета?
Аватар пользователя Donotask

А - ты, а - я. А я сейчас как ввалю всем вам

Аватар пользователя Последнее солнце байнета
О проекте BelarusMedia.com

15 июля 2001

Вводная информация.

Бездонно человеческое невежество,

и безгранична человеческая сила воображения...

Фейербах

Резюме

Сайт BelarusMedia.com предназначен для специалистов, занятых в интернет-отрасли, а также для всех других пользователей всемирной сети.

Тестовая версия появилась в инете в сентябре 2000 г., официальное открытие агентства BelarusMedia объявлено в январе 2001 г., а современный облик сайт принял в июле 2001 г.

Наша цель: стать одним из главных источников информации о белорусском интернете.

Разделы

Сайт состоит из нескольких разделов.

1. Информационный канал (Канал) публикует новости интернета и смежных областей, обзоры и статьи, интервью и документы, повествует о важнейших событиях и проектах, содержит архивы текстов и словарь терминов.

2. Каталог сайтов (Каталог)

По роду деятельности нам приходится часто обращаться на те или иные сайты, поэтому мы создали и поддерживаем свой каталог сайтов. В первую очередь это работы веб-студий, а также сайты, отражающие профессиональную деятельность предприятий, организаций, учреждений.

3. Справочник белорусских веб-разработчиков (Студии)

Профессиональные веб-студии, интернет-агентства: представление, адреса, портфолио.

4. Провайдеры Беларуси (Провайдеры)

Организации, оказывающие услуги доступа в интернет, хостинга и т. д.: представление, адреса.

5. Персоналии байнета (Персоналии)

Электронный справочник представляет белорусских авторов, специалистов, руководителей.

Владельцы, авторские права

BelarusMedia выступает как профессиональное информационное агентство в интернете. Поддержку сайта осуществляет отдел интернет-технологий СП "Бевалекс". Руководитель проекта Олег Тишков.

По вопросам использования наших материалов следует связываться с руководителем.

Сотрудничество

Мы открыты для сотрудничества с другими агентствами, СМИ, предприятиями, частными лицами.

Будем благодарны за отзывы и замечания.

Аватар пользователя Everything Gone Green
Забыть. Однозначно.
Аватар пользователя Специалист по цв гамме
Как забыть! Как забыть! Как забsnm!

Старая Компьютерра украла цветовую гамму с современного облика!!! Наш некрофильский дизайн, выдержанный в стойкой фиолетовой гамме мрачного предстоящего! Да за такое зарыть мало. Было как дело? Открываю новый июльский облик остраненного проекта XXXmedia. О боги аддитивности! Субтракт его цвета в гексахроме! Так ведь же я уже где-то это видел! Точно! Старая Компьютерра сперла xxxмедиевский дизайн.

Тут, по-моему, вся республика должна встать на защиту xxxмедии, как цветовая пипетка в Фотошопе.

Иначе завтра весь наш дизайн к такой-то цветовой батери спионерят выродки рюнетские. Все идеи стеребят, все словари, архивы, статьи, исследования.

Аватар пользователя Последнее солнце байнета
Стоит ли бороться с эффективным дизайном...

30 сентября 2001. BelarusMedia. Олег Тишков

После публикации статьи "Эффективный дизайн и как с ним бороться" нам поступили гневные отзывы дизайнеров: что за глупый, бесполезный, оскорбительный материал вы напечатали.

Так ради чего я "выкопал такого человека с такой статьей"? Ради нескольких абзацев и демонстрации широко распространенных взглядов на дизайн и дизайнеров, до сего времени царящих в головах и умах отдельных профессиональных (зарабатывающих на жизнь своей профессией) рекламистов.

Положительные места

Процитирую:

…Любое рекламное обращение описывается так называемой цепочкой AIDA (сокращение от англ. слов "внимание – интерес – желание – действие").

…дизайнер ничему не придает значения в рекламе, кроме дизайна. И что особенно неприятно, "в упор не видит" текст (американцы называют это функциональной неграмотностью). … Ведь дизайнер потому и дизайнер, что смотрит на текст "по пятну"!

…Ругать дизайнера (даже заслуженно) категорически запрещено. …Наоборот, к нему надо относиться мягко и бережно, не пенять ошибками, чаще хвалить по поводу и без повода.

Все остальное опытного человека (в дизайне и рекламе) умнее не сделает.

Отрицательный результат – тоже результат

После резкого высказывания Андрея Азарова на нашем форуме пришло еще письмо Олега Устиновича, арт-директора одной уважаемой рекламной фирмы (www.karrrona.com):

"Господа! Не печатайте больше таких глупых статей. Мало того, что она оскорбительна для многих достойных профессионалов, так она была написана года четыре назад. Как человек, не имеющий к дизайну абсолютно никакого отношения, может писать типа аналитические опусы на эту тему, а Вы печатать?"

На что я спокойно ответил:

"Действительно, в статье есть слабые места, отражающие только индивидуальный опыт работы "Золотого ключа" и некоторые распространенные предрассудки. Пожалуйста, дайте мне время, чтобы написать ответную статью".

(К слову, нашей молодой журналистке Татьяне статья понравилась :)

После этого пришло еще одно письмо от Олега:

"Кстати, это может быть темой целого семинара и даже симпозиума (почти шутка): дизайн, веб дизайн, реклама – разные вещи или разные формулировки?"

Трудно сказать, вот "Золотой Волк" не могут провести – все денег никак не найдут… Мне кажется, что отрасль рекламы очень сильно зависит от состояния экономики, конкурентоспособности продукции, благосостояния граждан, а потому и прозябает…

Ну да ладно о грустном, поговорим лучше о веселом, поскольку именно такое настроение часто возникает у меня при разборе разного рода предрассудков. Пусть извинят меня уважаемые коллеги из агентства "Золотой ключ", но я позволю себе покритиковать плоды их литературной деятельности. И у меня есть на это законное право – опыт работы с дизайнерами, опыт создания рекламной продукции. Правда, было это не вчера, но за прошедшее время многое стало понятнее. Итак, я буду выделять красным шрифтом спорные места, а если понадобится – комментировать.

Однако начнем с похвалы: статья написана живым, доступным для понимания простого человека языком, и, несомненно, имеет одно положительное свойство – просветить далеких от дизайна в рекламе людей на предмет того, кто такие дизайнеры и с чем их едят :)

Но даже при этой простоте автор, Александр Бурда, допускает явные перехлесты.

…классный дизайн обеспечивает половину успеха рекламы (вторая половина, не забудем – убедительный текст)

На деле сплошь и рядом дизайнер ощущает себя скорее человеком искусства, художником в высоком смысле этого слова, а не человеком бизнеса, который графическими средствами решает чисто коммерческую задачу: как успешнее продать товар? … [Дизайнер] думает о вечном, о самовыражении, о красоте, о признании и славе – словом, о чем угодно, только не о "презренном" сбыте.

"Истинного художника" обычно мало интересует технология производства.

По причине своего гуманитарно-художественного образования дизайнеры обычно с техникой "не дружат". … дизайнер будет использовать от силы 10% возможностей могучей программы. …Поэтому в некоторых агентствах дизайнер работает вместе с верстальщиком. …но чаще всего хороший дизайнер является плохим верстальщиком, и наоборот. Что поделаешь, художественное образование!

Вы ничего не заметили? А я только что получил удар ниже пояса. "Хороший индеец – мертвый индеец…" А если дизайнер работает в издательстве или типографии и его специализация связана с версткой газет, журналов или книг, в этом случае на него тоже распространяется это правило? Научиться быстро верстать не так уж и сложно. Другой вопрос: каждый должен заниматься своим делом, и если должностная инструкция прямо указывает дизайнеру – ты должен самостоятельно верстать свой "дизайн", то он будет верстать.

Проблема автора вышеотмеченных строк состоит в абсолютизации личного опыта и излишней категоричности. Александр Бурда допустил рекламное преувеличение. Можно сказать: он убедил обывателя-заказчика, что дизайнер – "индеец", и что этому обывателю лучше всего обратиться к тем людям, которые "индейца" хорошо знают, успели "приручить" и так далее. Если бы он работал в агентстве полного цикла, а не прибегал время от времени к услугам "свободных художников", в жизни такое не написал бы. Мой опыт говорит обратное: дизайнер может быть очень практичным человеком, даже руководителем (пример российский, пример белорусский), отвечающим за работу других людей. Дизайнер способен разобраться в рекламе по существу, может подойти к работе с точки зрения маркетинга. В свое время, году так в 1994, я с удивлением узнал, что наши дизайнеры в Театрально-художественном институте (современное наименование – Белорусская академия искусств) изучают маркетинг.

Да, дизайнеры старшего поколения с трудом осваивают технику (я работал с молодежью, обычно они осваивали компьютер за пару месяцев), и среди 100 дизайнеров по профессии можно найти 10-20 человек с "горящим взором". Но даже из этих "панков" сделать дисциплинированного работника – это задача менеджеров, психологов и прочих коллег по работе.

Дизайнер образца 2001 года обязан знать программы и уметь работать на компьютере, понимать русский язык и набирать текст без ошибок, выражать свои мысли доступным языком, обосновывая то или иное художественное решение, уметь вести беседу с заказчиком, умываться по утрам и ходить к парикмахеру. Дизайнер даже может к любимому перстню надеть деловой костюм, когда поведет под венец будущую мать своих детей, кстати, тоже, дизайнера :)

Современный белорусский дизайнер просто обязан критически взглянуть на окружающий его мир: на дома, машины, вывески, рекламу, наконец, чтобы поразиться их убожеству. Здесь я имею в виду продукты деятельности его сограждан, а не завезенные удачным образом "з-за мяжы".

Современный белорусский дизайнер может быть гордым и сильным, чтобы защитить себя от самодовольных представителей других профессий, для которых дизайн – это лишь вторые 50 процентов...

Позвольте закончить сие короткое нравоучение цитатой из Александра Бурды. Я только поменял слово "дизайнер" на "рекламист".

Как и большинство творческих натур, рекламист необычайно впечатлителен. Образное мышление, которое дает ему возможность творить, одновременно не позволяет хладнокровно относиться к критике. Поэтому ругать рекламиста (даже заслуженно) категорически запрещено – это может на несколько недель выбить его из колеи. Наоборот, к нему надо относиться мягко и бережно, не пенять ошибками, чаще хвалить по поводу и без повода. Как правило, такое отношение для рекламиста гораздо важнее презренного материального стимулирования. А следовательно – окупается сторицей в результатах его сложного и важного труда.

P.S. Извините, если кого ненароком обидел или забил.

Аватар пользователя Утомленные Последним Солнцем
Уважаемое,

сходите лучше спать.

Аватар пользователя Первая Луна З
Было такое кино Республика Шкид. Четыре сбоку: ваших нет и у кошки четыре ноги. Там неподалеку такой Владимир Сорокин про Настю все думал. Сначала в деревне отдыхал от трудов, а потом решил в город податься. Приехал В. Сорокин в республику Шкид. А там племя пупасское. ПрОстые такие ходят, глазки голубые, попки обос***анные, в модемы бирюльками играют. Смотрит Володя Сорокин на них. Чистые дети! Племя необъезженное, одним словом.

Тут Володя Сорокин на всякий случай книжку свою записную открыл про Митлуху Матлая и Пир с Настей на берегу привольной реки и Headliner потер рукавом, а там все листы белые и записано интернет с маленькой буквы, а в Хедлайнере сказано : ЛОВИ МОМЕНТ УДАЧИ. Тут Сорокин понял, что быть ему медийным м и пус-пус. Но были враги кругом в Интернете и надо было его очистить чтобы светоч горел и племя просветить раз навсегда. Помолился Володя Сорокин на свой школьный аттестат и наехал на первого доктора врага наук. Как профессионалом он уже был, стал предпринимателем теперь. К Володе С перешли мозги сокрушенного д и стал он выше всяческих крыш. Потом наехал на музыкантову сыть и стал диско-программером HTML. Дальше он раскрушил на пикселы гнилую интеллигентцкую стать.

Так Владимир поучил силе замочной скважины всяких других врагов. Но был еще враг, от которого нужно было отнять два языка и силу из кастаньедского места ниже живота. Остались еще враги. Племя пляшет под дудку уже давно. Горит огонек в степи.

Аватар пользователя Donotask
Цикава, тут у вас...

А песни под гитару будт петь?

Аватар пользователя Последнее солнце байнета
Ответы на вопросы Елены Носовой

Прывитанне, сябры!

Мне нужны ваши ответы на некоторые вопросы в качестве обозревателей (экс или нет). Я пишу материал для одного издания. Вопросы банальны и ответы на них не будут сюрпризом для меня в первую очередь. Однако, мне не хотелось бы оперировать своими домыслами, а услышать из ваших уст. Очень оценю оперативные ответы (сегодня-завтра). Статья про "институт обозревательства в Беларуси". (Ужас, как фальшиво прозвучало слово "институт" :)

– Почему вы открыли свой проект? Какие цели вы ставили перед собой?

– Если быть точным, проект BelarusdMedia.com открыт мной и Юрием Бушило при поддержке компании "Бевалекс". Сохранились тексты бизнес-плана, согласно которым мы задумывали ни много ни мало "Белорусский информационный портал". Сейчас я вижу всю иллюзорность планов заработать деньги на вторичном контенте, простой перепечаткой чужих новостей и материалов, сбором и размещением информации, как это делают новейшие "бизнес-порталы". Очень скоро я это понял и решил сосредоточиться на одной-двух темах, мне близких и понятных. Поскольку существовал кредит доверия, мы не торопились с заявлением о себе: сайт открыли в сентябре, службу – в январе, в апреле попробовали (неудачно) вести лекции, и вот, наконец, в августе-сентябре у нас появилась возможность поддерживать проект силами 3-4 человек.

Итак, главная цель: стать самым авторитетным и надежным источником информации о том, что есть и происходит в белорусском интернете, – нами потихоньку достигается, уж простите за хвастовство.

– Какие аспекты белорусского интернета вам было/есть наиболее интересно обозревать? Почему? А что приходится/приходилось делать на самом деле?

– Слово "обозреватель" не люблю – от него веет неким дилетантским духом. Но приходится терпеть. Лично мне интересна любая тема, где есть конкретика, цифры, устойчивые понятия. Обожаю статистику и с удовольствием бы составил сводную таблицу "Top Site Байнета", если бы… располагал внушающими доверие данными. Интересно наблюдать появление новых крепких студий и профессиональных сайтов. Люблю подшутить над мальчиками-хвастунишками. Боюсь писать про дизайн и вообще "красоту", ибо это дело вкуса и очень хорошего вкуса. Но вот про функционал, "юзабилити" готов поспорить с самим Нильсеном – потому что многое мы сделали своими руками, многое увидели изнутри (изучая статистику запросов, посещений и т. д.). Нравиться поучить молодежь :)

– Насколько специфика работы обозревателя зависит от характера Сети? Оказывается ли какое-то обратное влияние? Удалось ли вам его оказать или кому-то из белорусских обозревателей?

– Сказывается. Вот только сейчас, спустя два года, завел себе ICQ. Не так давно научился разделять себя на "должностное лицо" и ОТ (мой ник), что помогает мне очень спокойно выслушивать флеймеров. Мне уже за 30, я морально окостенел и влиянию не подвергаюсь :) Вообще в Сети все быстрее и как-то бестолковее…

– Отличается ли белорусская сеть от прочих национальных нетов? В чем? Почему так сложилось по вашему мнению?

– Не заметил. Байнет еще мал, в него вовлечены определенные группы населения, да и те уже поделены между сайтами и форумами. По сравнению с рунетом наша Сеть отличается недоразвитостью первой степени, хотя за последний год прогресс налицо. Почему так сложилось? Потому что интернет привлекает прежде всего людей активных, ищущих, интернациональных, независимых, а сколько таких у нас?

– Что сегодня подает надежды? Что лично для вас наиболее интересно?

– Участвовать в развитии рынка услуг интернет-разработчиков. Много лет работая в сфере дизайна и издательства, я нашел в интернете свое второе призвание. Еще есть надежда, что мы скажем свое слово в интернет-статистике, состояние которой сейчас напоминает мне отчеты планового хозяйства эпохи сталинизма (местами).

– Какова общая тенденция развития белорусского интернета?

– Превалирование интернет-провайдинга, недостаток качественных ресурсов, невежественность руководителей предприятий в вопросах интернет-маркетинга, робкий государственный протекционизм.

– Каким бы его вы хотели видеть?

– Быстрым и умным :)

– Как вы думаете, почему так высока смертность среди белорусских обозревателей? Это что-то характерное для этой работы вообще или только здесь? Почему вы закрыли ваш проект?

– Наверное, последний вопрос относится кому-то из следующего списка: dfpoint@nsys.by, januk@latushka.com; denis_margolin@mail.ru, Игорь Колесник.

"Смертность" вообще характерна для интернета эпохи первоначального "заселения". Вы думаете, в реальной жизни смертность ниже? Ничуть. Просто здесь все как бы на виду, а там безмолвно "умирают". Но драматизировать тут нечего – потешил самолюбие, позабавил сетян, сорвал аплодисменты, а кушать хочется…

– То, что вы хотели бы сказать по теме, но я вас не спросила.

– Не называйте меня больше обозревателем :)

Аватар пользователя Последнее солнце байнета
Ответы на вопросы Алисы Бизяевой (газета "Человек и интернет")

– Цели вашего проекта, отвечает ли он изначальной идее своего создания?

– Сайт BelarusMedia.com создан для специалистов, занятых в интернет-отрасли. Основная задача: сбор и распространение информации, имеющей отношение к белорусскому интернету.

– Мы наблюдаем изменения в системе белорусских Интернет-обозрений. Одни закрываются, появляются новые... Какие закономерности можно выделить в этом процессе?

– К сожалению, я не наблюдаю никакой "системы белорусских Интернет-обозрений", скорее, пару-тройку авторских ресурсов, созданных с целью самовыражения. Можно отметить новый жанр народного творчества: высказывания на форумах, которые для многих людей заменяют нормальные сетевые обозрения.

Общая тенденция: потребность в информации есть, и она растет, но аналитиков и писателей катастрофически не хватает, как, впрочем, и менеджеров, способных создать новые команды. Стоит отметить, что писать на темы интернета – задача чрезвычайно трудная: произведений легкого жанра в сети масса (сходил на сайт, мне понравилось и т. д.), что-нибудь серьезное и действительно полезное найти нелегко – исписались.

– Основные принципы этики обозревателя, на ваш взгляд.

– Работать с фактом, как основой для любого материала. Не ругать то, что тебе не нравится "за глаза", без аргументов. Не делать из мухи слона. В то же время не бояться выступать с критикой, например, отстаивая свои принципы. Признавать ошибки и делать правильные выводы.

– Что побудило ограничить доступ к некоторым материалам вашего сайта?

– Это была пробная попытка оценить их востребованность.

– Расскажите о реакции на проект со стороны белорусской Интернет-общественности. Можно ли на основе анализа обратной связи судить о нужности вашего обозрения?

– Если коротко: определенная популярность нашего проекта достигнута, и сейчас мы стоим на пороге радикального изменения и формата издания, и самой службы.

Олег Тишков, руководитель агентства BelarusMedia.com.

15 мая 2001.

Аватар пользователя LX
2Последнее солнце байнета:

как коньяк? я -- коньяк?!! да, я только и умею, что коньяк пить! но хороший. и в этом моя ценность. для байнета ;)

Аватар пользователя кал
у саду гуляялааа....

цвиты збирааалааа...

каго любилааа....

Аватар пользователя holzteller
таво забыла
Аватар пользователя Почтальон Печкин
О да, смотрите, как сеточка для дураков плетется: "...выступает как профессиональное информационное агентство в интернете".

Конечно, же, именно «как», поскольку напрямую возможным определениям "профессиональный" не соответсвует.

Понять можно: почесал мальчик затылок и решил сделать стенгазету. Но хочется же ж выглядеть, "как профессиональное информационное агентство", бо хто ж денег на самопал школьный дасть? А для "профессионального информационного агентства", для организации публичного медиа образование нужно повыше школьного, устав какой-никакой, регистрация официальная, специалист (редактор) с образованием [и профильным опытом]. Мальчик наш ни по одному параметру не подпадает. Поэтому и приходится выступать именно «как» профессиональное.

Поскольку, если продолжить, профессионалы — в лобовом смысле слова, — это которые со своей профессии хлебушком кормятся. А когда ни профессии, ни возможности за это кормиться нет, то только "как" и остается, — чужие денежки проедать за это самое "как".

Профессионалами также можно назвать людей, которые в самом деле профессиональны, — по достигнутому уровню. Конечно, конечно, среди двух калек, которые могут самоназваться специалистами, один может просто тупо на гайку смотреть, зато второй — который "как профессионал", может ее даже с третьего раза гайкой назвать, — видел на картинке, способен визуальную матрицу на артефакт наложить. О да, крютой професссионализм на медийно-счетной почве...

Но это все забавное, а есть еще и любопытное.

В каком сказочном месте живем!? Пришел дилетант, подписал стенгазетного хомячка "для специалистов", — нашлась дюжина буратин, которые поверили.

Бай-даа...

Аватар пользователя Лена
Ох, а меня волнует вопрос, почему ОТ не выкладывает Episode 2. Мужской, так скать. Обещал жеж, а не выкладывает. Мот это все грипп? Ах, печально, угаснет светоч белорусской инет-журналистики.

...ушла, рыдая...

Аватар пользователя Satori XL
Отсюда, кстати, и перманентные позывы "лаять на слона", — важно для рекламы и самоутверждения, отсюда же и любовь к разобраться с мальчиками-хвастунишками — типичнейший подростковый комплекс, желание утвердить себя среди себе же подобных, отсюда же (из последнего) — вуайеризм, прав КМ).

Где нетотэрапеут?

Аватар пользователя греческий хор
(...печально шмыгая носом в преддверии гриппа...)

лена, не уходи!

ну как жеж без тебя?

Аватар пользователя Последнее солнце байнета
Робот не "привыкает" к URL'ам, он их просто индексирует

7 декабря 2001. BelarusMedia

Утверждает представитель Яндекса в ответ на нашу просьбу "изменить" поведение робота, чтобы тот собирал одни лишь короткие, очищенные URL.

Запрос BelarusMedia

Сообщение для службы индексации сайтов.

Мы с удовольствием наблюдаем приход ваших роботов на наш сайт.

Одно "но": летом мы модернизировали свой сайт и облагородили URL динамических страниц. А ваш робот "привык" к старому виду.

Ранее один и тот же документ мог быть вызван по-разному:

belarusmedia.com/texts/index1.phtml? id=55&rub=0&source=0&poisk=&author=&news=0&types=2

belarusmedia.com/texts/index1.phtml? id=55&rub=0&source=0&poisk=&author=&news=0&types=2

belarusmedia.com/texts/index1.phtml? id=55&rub=7&source=0&author=&poisk=&news=0

belarusmedia.com/texts/index1.phtml? id=55&rub=7&source=0&author=&poisk=&news=0

belarusmedia.com/texts/index1.phtml? id=55&rub=9&source=0&poisk=&author=

Все эти ссылки вызывали одну и ту же статью, но как бы из разного окружения. Теперь URL стал единым:

belarusmedia.com/texts/index1.phtml?id=55

Нельзя ли "сказать" роботу собирать короткие, очищенные URL?

Ответ Яндекса

Добрый день, Олег!

Робот не "привыкает" к URL'ам ;) Он их просто индексирует. Изменения уже проиндексированных страниц робот Яндекса отследит самостоятельно при следующем заходе на Ваш сайт, ничего специально делать не требуется. Наш робот работает автоматически и обычно переиндексация происходит раз в две-три недели. Документы, которые не существуют, Яндекс автоматически удалит из своей базы. Вы можете ускорить этот процесс, воспользовавшись формой "Удалить URL" – www.yandex.ru/removeurl.html.

Вы также можете ускорить процесс добавления новых страниц в поисковую базу Яндекса, добавляя их непосредственно через форму addurl – www.yandex.ru/addurl.html.

С уважением,

Александр Амилющенко

Служба поддержки пользователей Яndex

Для специалистов предоставляем возможность поглядеть, как неутомимый Яндекс собирает информацию с нашего сайта.

Главный вывод заметки: с самого начала следует определить постоянные URL документов и желательно не мудрить с их "динамичностью".

Аватар пользователя ДМ
Угу. А еще правила для роботов прописать. Знаете, файл есть такой специальный для них...
Аватар пользователя Последнее солнце байнета
Веб-дизайн ничего не стоит

Расширенная версия тезисов доклада для Интернет-форума by'2001

Обзор рынка веб-девелопмента в Беларуси

Что можно считать рынком или отраслью? Сферу производства и обращения однородных продуктов. Что включает в себя рынок: предприятия, специалисты, нормы и традиции работы (технологии), сообщество, продукты и потребители.

Рынок веб-разработок в настоящее время - это в основном офшорные заказы, где главное место занимает программирование и прикладное - веб-дизайн.

Веб-дизайн ничего не стоит

Конфета и обертка не продаются по отдельности. Конфета - это действительное содержание услуги веб-разработчика, обертка - ее внешний вид. К сожалению, молодые специалисты и предприниматели недостаточно это понимают, продавая несведущим заказчикам красивые обертки вместо конфет.

Рассматривая проблему более пристально, мы заметим огромное количество недоучившихся людей с малым опытом работы на одном краю, и небольшую группу профессионалов на другом. Между ними находится средний эшелон, условно говоря "черных полупрофессионалов". Грубо данное соотношение оцениваю в пропорциях: 1000 - 200 - 100 человек. Всего в Байнете на сегодня порядка 50 более или менее оформившихся коллективов, из которых лишь 10-15 имеют будущее.

Классификация, ценообразование, спрос и предложение

Я за нормальный бизнес - в рамках юридических образований. Расслоение веб-разработчиков на элитные, средние и низшие - болезненный процесс, но он неизбежен. Кто же попадает наверх: те, кто имеет опыт ведения бизнеса, кто обладает действительным знанием, кто не боится упреков в том, что он своими высокими ценами "разводит лохов на бабки", кто целенаправленно вкладывает деньги.

"В Беларуси реальные цены - 300-600 долларов. За тысячу проект вывести практически невозможно. Чтобы это ни было - тракторный завод или мелкая фирма".

Это правда низшей и средней группы частнопрактикующихся веб-разработчиков. По сути, это "инстинктивный демпинг", когда человеку "кушать хочется".

Каждое предприятие проходит свою эволюцию развития.

Каким образом получатель вашей услуги (веб-сайт, интернет-технологии, маркетинг в сети) может оценить ее эффективность, почувствовать отдачу? Дайте ему этот инструмент и возьмите свой процент.

Вывод: рынок находится на стадии зарождения

Доказательства: отсутствие информации об оборотах, единицы самостоятельных субъектов хозяйствования, минимальные рекламные бюджеты, доля коммерческих сайтов, произведенных "элитой", не превышает 10% от общего числа.

Скорее всего, в этом плане Байнет еще долгое время будет сателлитом больших планет.

Обратная сторона медали: исход молодых талантливых специалистов в фирмы, занимающиеся офшорным программированием (на стыке веб-разработок и чистого программирования). Однако плоды их труда большинство пользователей Байнета никогда не увидит.

Олег Тишков

BelarusMedia.com

26 ноября 2001 г.

Аватар пользователя LX
а о чем статья-то?

(жалобно) объясните кто-нить плз...

Аватар пользователя хе-хе
LX, коли ты не постеснялся поставить свой копирайт на таком уе&(*&ще, как сайт вм.ком.бу, то ты не поймешь про что статья, сколько бы тебе это не объясняли...
Аватар пользователя Нда...
Зато на каком офигительном сайте стоит копирайт ОТ... Или он постеснялся?

Страницы