Какой катридж в Samsung ML-1610?

 

Страницы

Аватар пользователя Антон
Тот классик правильно сказал. Но это их проблемы :)
Аватар пользователя Sergeus
Подскажите, пожалуйста, какой принтер лучше взять:

1)Samsung ML1610

2)Xerox Phaser 3117

3)HP LJ1020

По цене очень близки, поэтому и сомневаюсь. Вроде о Самсунге везде неплохо высказываются... И ещё: насколько хватит запраленного картриджа в экономном режиме, если печатать только текст?

Спасибо!

Аватар пользователя DIMA
Sergeus, бери Гнусмас МЛ 1610 и не пожалеешь, мой уже намотал 62 000 безо всяких проблем... Про НР1020 я слышал больше плохого, чем хорошего, а Херох вживую пока мне не встречался, но про них тоже отзывы противоречивые. Короче, среди этих трёх мне по душе Самсунг, устраивает меня по всем параметрам.

Кстати, насчёт заправленного картриджа в режиме экономии: как раз при таком раскладе я и работаю, заправки хватает на 1700-1800 в зависимости от заполнения. Если заполнение близко к 5%, то и 2000 заправка выдаст.

Аватар пользователя DIMA
В любом случае, себестоимость страницы при работе с МЛ 1610 просто ничтожна.
Аватар пользователя DIMA
A-a, понял вопрос - ты хочешь знать ресурс самого картриджа? Что ж, все 62 000 я сделал на ...2 картриджах и одном дополнительном фотобарабане, причём качество всегда было в пределах нормы, а для домашних условий оно вообще идеально.
Аватар пользователя Антон
Xerox Phaser 3117 - это случайно не аналог Самсунга?

HP немного дороже и слабее.

Аватар пользователя Инкогнито
А еще у HP нет кнопки :(
Аватар пользователя Sergeus
DIMA, спасибо за совет. Вчера съездил и купил Самсунг. Ну что могу сказать? Печатает очень быстро, качество шрифта при любом размере отличное, нет проблем с установкой, понятный и простой софт (что порадовало-есть русский). Так что доволен на все 100%.
Аватар пользователя DIMA
Sergeus, я всегда рад помочь, тем более что данный аппарат юзаю сам, и он меня ещё ни разу не подводил... Было бы интересно также узнать твоё мнение через этак 20-30 килокопий, но думаю, оно не изменится - этот принтер являет собой типичный образец "рабочей лошадки" и потянет любое задание. Если будут вопросы по расходным, которых ещё не было на этом форуме - я к твоим услугам.
Аватар пользователя sergeus
Товарищи, появилась небольшая проблемка. Значит так: при печати односторонних копий всё получается в идеальном качестве. При печати двусторонней печати на той стороне которая печатается второй (т.е. обратной) в самом верху в пределах верхнего поля появляется небольшой темноватый разводик. Из-за чего такое может происходить? Заранее благодарен за помощь!

Инкогнито, спасибо! Буду рассчитывать на помощь, тем более что она мне очень понадобится пока освоюсь!

Аватар пользователя DIMA
Sergeus, с этой проблемой я тоже постоянно сталкиваюсь, но пока не нашёл точную причину. Видимо, при проходе первой стороны листа где-то в механизме остаётся слабый тонерный след, который и даёт это пятнышко у верхнего края. Но штука в том, что оно появляется не всегда... Короче, пока я примирился с этим, мне оно не мешает, но стоит разобраться. Если кто-то знает что-нибудь конкретнее, дайте знать.
Аватар пользователя Dima
Кстати, то же самое было в моём старом Лексмарке Е-210, упокой Господи его монохромгую душу... Сдаётся мне, это проблема всех принтеров с похожим трактом прохождения листа.
Аватар пользователя Sergeus
Я тоже подумал, что это вряд ли какая-то неисправность раз при односторонней всё в порядке. Возможно дело в том, что листы попадают уже разогретые и если остатки тонера где-то имеются, то он и отпечатывается. Интересно только почему в самом верху...? Впрочем это не сильно напрягает и мериться с этим вполне можно - в остальном отлично.

Однако если кто-то вдруг узнает причину - напишите, пожалуйста.

Аватар пользователя Инкогнито
Надо спросить у службы тех. поддержки Самсунга.

http://www.samsung.ru/support/feedback/

Если не лень...

Аватар пользователя DIMA
Держу пари, они и сами толком не знают, а если знают, то не рискнут выставлять перспективную модель в невыгодном свете...

Я заметил, что такой след есть только на первой двусторонней, остальные чистые, похоже, где-то в механизме остаётся тонер.

Аватар пользователя DIMA
Эврика, я догнал, отчего так происходит! Короче, в отделении листа от пачки в приёмном лотке участвует ролик, который трётся ОБ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ, и если на ней уже есть изображение, то тонер с неё этим самым роликом немного обтирается. Это и даёт серый след на некоторых листах. Если же тонер держится прочнее, например, от НР1000/1200 и т.д., то следа почти не бывает, это я проверил на собственном опыте.
Аватар пользователя DIMA
Но это совсем не значит, что надо юзать НР-тонер - я уже на этом обжёгся (см. предыдущие посты).
Аватар пользователя DIMA
Одним словом, дело в тонере.
Аватар пользователя Sergeus
Dima, у меня тоже пришла в голову та же идея. Согласись, она наиболее вероятная из всех. Наверное стоит сначала напечатать скажем нечетные страницы, дать им некоторое время полежать, а потом загнать чётные.
Аватар пользователя DIMA
Sergeus, разделяю твоё мнение. ОДнако насчёт двусторонней печати c перерывом сомневаюсь в полном успехе - тонер всё равно будет стираться, а пятно - появляться, хотя и реже. Тут надо искать другой подходящий тонер, который прочнее держится на листе. Кстати, при донельзя стёртом фотобарабане тонер от НР 1000/1200 и т.д. - просто спасение, т.к. он тоньше, лучше притягивается и даёт идеально чёрную печать, а изношенность барабана предотвращает перерасход (проверено мной). Поэтому не надо спешить заменять старый барабан - с умом его ещё можно долго и успешно юзать.
Аватар пользователя Инкогнито
"Одним словом, дело в тонере."

Может виноват втягивающий ролик? Это он трется по какой-то детали и пачкается.

Аватар пользователя Инкогнито
Мой принтер сделал всего 8000, но уже проблема - на выходные ролики (которые после печки) налипло столько тонера, что они перестали крутиться.

Пользуюсь тонером для P8. Похоже, этот тонер не достаточно хорошо закрепляется.

Аватар пользователя DIMA
Втягивающий ролик трётся как раз о лицевую сторону листа, которая чиста как первый снег... Дело, видно, в этом узле, но в другой его части.

Кстати, у меня тоже была проблема с налипанием тонера на выходные ролики, но произошло это далеко за 20 килокопий. Тонер - тот же (Р8е/ех). Причин может быть множество - разные партии, условия хранения/транспортировки, заполнение листов и всё что угодно, вплть до особенностей отдельно взятой модели девайса. Однако что радует, так это лёгкость очистки - этот "нагар" просто сдирается металлическим предметом.

Аватар пользователя Dima
Так и есть, старина Инкогнито, виноват втягивающий ролик - он трётся об отпечатанную сторону, и на второй и последующих двусторонних копиях появляется серый след. Что ж, проблема тонера всё ещё актуальна.
Аватар пользователя Антон
Я нагар еще проще счистил - просто поднял крышку, прижал эти ролики вниз, и покрутил их.

После этого спереди на крышке появилась большая кучка горелого тонера, а ролики стали хорошо крутиться. И не пришлось скрести их металлическим предметом.

Всё-таки не понимаю как втягивающий ролик трется об отпечатанную сторону листа, ведь она снизу. Ролик хватает лист за чистую сторону.

Аватар пользователя DIMA
Тут всё может обстоять так: ролик трётся о чистую сторону, но после прохождения листа край выемки ролика касается детали тракта как раз под ним (о которую при двустороней печати трётся именно отпечатанная сторона), остатки тонера с нижней детали переходят на ролик, что и даёт серый след именно на лицевой стороне. Короче, случай требует наблюдения.
Аватар пользователя Sergeus
Во, блин, загадка!
Аватар пользователя Антон
Дима, ты зря пилил барабаны от HP. Надо было брать барабаны от самых распространенных - 5L, 6L, 1100 - они короче на 3 миллиметра.

Это легко компенсировать надев шестеренку немного выше. Или (теоретически, но должно получиться) подложить пару шайб под ось со второй стороны. Тогда не должно быть никаких проблем с центровкой.

Аватар пользователя Force
Уже 2 недели как пользуюсь дома Samsung ML-1610. Очень доволен, правда напечатал пока страниц 100 только, но печатет офигенно. При включенном режиме экономии тонера качество нчиуть не хуже.
Аватар пользователя DIMA
Антон, это уже несущественно - есть в продаже родные драмы, и купленный мной АLP барабан уже держит 12ую тысячу. Надеюсь догнать его до 20. Пока же на счётчике ... 76 300 (вот уж никогда не думал, что простейший Самсунг способен намотать столько БЕЗ МАЛЕЙШЕГО РЕМОНТА). Если дотянет до 100 000 - поставлю ему в саду памятник.

Страницы