Осторожно - подделка!

Остерегайтесь некачественного товара. На рынке замечены поддельные перезаправленные картриджи для принтеров HEWLETT-PACKARD.

Проблема подделок давно всем известна. Многие о ней слышали, многие сталкивались с ней непосредственно.

Подделывают почти всё хорошее: деньги и водку, одежду и парфюмерию, аудио и видеокассеты. На компьютерном рынке, до недавнего времени, термин "подделка" ассоциировался, в основном, с нелицензионными компакт-дисками, так широко представленными в многочисленных магазинах, рынках, салонах компьютерных фирм. Хотя эти компакт-диски подделкой можно назвать лишь условно. Ведь никто, в общем-то, не говорит вам, что диск, содержащий последние версии MS Windows, MS Office и т.п. выпущен компанией Microsoft. Однако некоторые признаки подделки налицо. Корявыми ручками взломанные и скомпонованные программные продукты, разбавленные парой-тройкой вирусов фактически уже не являются оригинальными продуктами и наверняка не принесут радости счастливому обладателю такого CD. И уж точно не получат лестных замечаний в адрес разработчика самого программного продукта.

Однако с недавних пор на компьютерном рынке начали появляться подделки, что называется, в чистом виде. Речь идет о расходных материалах для струйных и лазерных принтеров HEWLETT-PACKARD. Эти подделки можно разделить на две группы.

К первой из них относятся всевозможные устройства для заправки картриджей. Внешне похожие на набор юного наркомана, они, по утверждению производителей, способны продлить жизнь отработавшего свой срок картриджа. Однако не обольщайтесь - не все так просто. Если вы не профессионал в этой области, то черные руки, испорченное настроение и неприятные воспоминания о зря выброшенных деньгах вам обеспечены. Но главные неприятности поджидают тех, кто все-таки смог воспользоваться "китайскими заветами", изложенными в руководстве по заправке, и заправил-таки картридж. О, если бы ваш принтер умел говорить... Вы бы покраснели от набора крепких выражений ненормативной лексики, изрекаемых вашим пока еще печатающим устройством, когда вы пытаетесь засунуть ему заправленный картридж. И уж поверьте, рано или поздно, но посещение сервисного центра вам обеспечено. И хотя в руководстве по эксплуатации каждого принтера написано, что использовать перезаправленные картриджи категорически запрещается и что в случае выхода из строя принтера по вине перезаправленного картриджа гарантийный ремонт не производится, многие и многие пользователи, веря заманчивым рекламным обещаниям производителей всевозможных заправочных комплектов, пытаются заправлять картриджи. За что, в конце концов, и расплачиваются дорогостоящим ремонтом. Вот уж действительно, скупой платит дважды.

 

Кстати, о производителях этих чудо-заправок (делают их все кому не лень). Среди них есть как известные фирмы, к примеру, BASF и др., так и бесчисленное множество "безымянных героев", в основном, китайского происхождения. Причем, если первые не стесняются опознать себя на упаковке, указывая свое название и место производства, то вторые - без всякого смятения изображают на упаковке логотип HEWLETT-PACKARD. Как показывает практика, значительная часть клиентов сервисного центра, принесших свои загубленные принтеры, были убеждены, что покупают оригинальные заправочные комплекты. Господа! HEWLETT-PACKARD никогда не делала, не делает и не будет делать никаких наборов для перезаправки картриджей!

Вторая группа подделок - это подделки собственно картриджей. Это наиболее коварные и бессовестные подделки. В случае с заправками речь идет только о моральной ответственности производителей и продавцов заправочных комплектов, ведь вам предоставляется выбор - купить заправку за 5 долларов или купить картридж за 30. Случай с подделкой картриджей - совсем иное дело. Это подделка на грани, а в большинстве случаев - даже за гранью криминала. Представьте себе картину: вы - благоразумный пользователь, прочитав о том, что картриджи заправлять нельзя, решили купить новый картридж. Отжалели 27-30 честно заработанных долларов. Купили. Вставляете - не работает! В лучшем случае, плохо работает. Обидно, да? Конечно, обидно! Никому не хочется быть обманутым, тем более за свои же деньги.

Так что же представляет собой поддельный картридж? Собственно подделке подвергается упаковка. Сам картридж, как правило, не подделывают. Поступают проще. Упаковывают перезаправленный картридж и продают его вам под видом нового. Дешево и сердито! Но дешево-то не для покупателя. Стоит такой картридж практически столько же, сколько и нормальный. Незначительное снижение цены на 1...2 доллара позволяет поскорее избавиться от "левого" товара.

Качество работы такого картриджа всегда заметно хуже нового. Во-первых, все элементы, отвечающие за качество печати, имеют определенный ресурс работы, а в перезаправленных картриджах их используют "по второму кругу". Во-вторых, для заправки картриджей используют не оригинальные красители, не обеспечивающие должного качества картинки. Отсюда и результат. При использовании лазерных перезаправленных картриджей всегда наблюдаются черные точки на белом фоне и белые точки на черном фоне. Это связано с выработкой ресурса и повреждением селенового барабана - основного элемента, отвечающего за качество лазерной печати. Часто наблюдается непрочное закрепление изображения на бумаге и пленке. Это следствие несовместимости тонера, используемого для перезаправки с параметрами узла термозакрепления принтера. При использовании струйных перезаправленных картриджей очень часто наблюдаются горизонтальные пробелы на изображении, они связаны с засорением и выходом из строя части сопел печатающей головки. Опять-таки, суррогатные чернила, используемые для перезаправки, не обеспечивают требуемой четкости и влагостойкости изображения. Как для лазерных, так и для струйных перезаправленных картриджей характерно просыпание тонера и проливание чернил, соответственно. Как следствие этого - засорение механизмов принтера и неотвратимый выход его из строя.

Как же отличить поддельный картридж от настоящего? Прежде всего, по упаковке. Причем, это необходимо научиться делать еще до того, как вскрыта внутренняя вакуумная оболочка, потому что сам поддельный картридж отличается от настоящего как земля от неба. Но что толку в том, что только придя домой вы убедитесь, что купили подделку. Предъявлять кому-либо претензии уже поздно. Поэтому важно распознать подделку еще на прилавке продавца. Сделать это, во многих случаях, совсем не просто.

Недавно нашей компанией была сделана контрольная закупка подозрительных картриджей. В результате в наши руки попали типичные представители подделок струйных картриджей 51629А для принтеров HP DeskJet 600, 670, 690. Вообще, надо заметить, что именно для этого картриджа встречается основное количество подделок. Это объясняется очень просто. Струйные принтеры шестой серии - самые массовые на нашем рынке, поэтому и подделок здесь больше всего.

Итак, что же предстало нашему взору? Подделка оказалась очень высокого качества. Можно сказать, произведение искусства в своем роде. Многочисленные эксперименты с нашими клиентами и коллегами по бизнесу, казалось бы, собаку съевшими в этом деле, показали, что подавляющее большинство испытуемых не смогли сходу разглядеть подделку. До чего дошел прогресс! Остается только порадоваться за наших братьев китайцев, или кто они там на самом деле.

Внутренняя вакуумная упаковка подделана безукоризненно. И качество упаковки, и материал, из которого она изготовлена, и качество нанесения надписей практически не отличаются от оригинала. Наверняка доходы, получаемые от продажи "левых" картриджей, позволили их производителям прикупить соответствующий станок для упаковки. А вот на внешней картонной упаковке есть небольшие неточности, которые и позволяют отличить подделку от оригинала.

Первое, что бросается в глаза знающему человеку - логотип компании HEWLETT-PACKARD. Выполнен он не совсем корректно. То ли из-за лени, то ли в спешке, но поддельщики слегка ошиблись в выборе шрифта для написания знаменитых букв hp. Из-за этого логотип смотрится как-то коряво.

При дальнейшем рассмотрении замечаешь, что качество графических объектов, изображенных на упаковке "левого" картриджа, значительно уступает оригиналу. Это особенно заметно на фотографиях картриджа, изображенных на передней и тыльной сторонах упаковки. На участках с неполной заливкой (серые тона) прослеживается периодическая структура (муар), своего рода сетка. Эффект такой сетки наверняка встречали многие, когда пытались сканировать красивую картинку из цветастого импортного журнальчика. На бумаге картинка без изъянов, а на экране - с сеткой. Разгадка проста. Дело в том, что картинка в журнале является растровой, т.е. представляет собой набор точек, поставленных на бумагу типографской машиной с некоторым разрешением. При сканировании такого изображения информация в компьютер вводится тоже с некоторым разрешением. Из-за несовпадения этих двух разрешений на экране компьютера и появляется сетка.

Следующий отличительный признак - ребра картонной упаковки, точнее, качество изгибов картона. У оригинального картриджа все изгибы четкие и ровные, отсутствуют повреждения красителя. У поддельного - на изгибах краска лопается. Что, по-видимому, связано и с качеством самого изгиба, и с качеством применяемой краски.

Все описанные признаки подделки относятся к, так сказать, тонким материям. Различить их может только достаточно опытный человек, да и то, если в руках у него оригинальный картридж. Существует какой-либо признак, по которому рядовой пользователь, взяв в руки картридж, сразу смог бы сделать для себя вывод?

Да. Есть одна маленькая деталь, на которой господа поддельщики сэкономили. На тыльной стороне упаковки, в правом нижнем углу, есть специальная прямоугольная область. В ней указывается страна производства и гарантийный срок хранения картриджа. У оригинального картриджа в этой области отсутствует глянец. Надпись наносится специальным капельно-струйными или матричным печатающим устройством. И делается это после изготовления картриджа. У поддельного картриджа все гораздо проще. Указанная надпись сделана типографским способом. Так сказать, раз и на века. В нашем случае изображено SINGAPORE AUG 2000. В самом деле, чего мудрить? Печатать на каждой коробке какую-то дату - одна морока! А так все просто - 2000 год, и все дела. Это все равно как денежные купюры с одинаковым номером.

А что-же внутри такой упаковки? После вскрытия вакуумной оболочки все невольное восхищение, вызванное качеством подделки, резко улетучилось. Затасканный по неизвестно каким помойкам, весь в бесчисленных отпечатках пальцев, банальный перезаправленный картридж. Все контактные площадки сильно окислившиеся, вся рабочая поверхность печатающей головки измазана засохшими и еще не засохшими чернилами. В общем, жалкое зрелище.

Знает ли компания HEWLETT-PACKARD о творимых безобразиях? Да, знает. И принимает меры. С одной стороны, компания расследует факты появления на рынке подобного товара, вычисляет подпольных производителей и ведет с ними судебные разбирательства. С другой стороны, HEWLETT-PACKARD старается затруднить подделку своих картриджей. С этой целью периодически обновляется внешний вид упаковки. Это касается и раскраски, и формы. Такое решение позволяет хоть на несколько месяцев задержать подделку, пока производители сумеют перестроить свое подпольное производство.

Как же обезопасить себя от подделки? Советов несколько, но все достаточно тривиальные. Совет первый. Покупайте картриджи по возможности у больших солидных компаний, проверенных временем и вашим доверием, профессионализм сотрудников которой не вызывает у вас сомнений. Во-первых, потому, что солидная компания вряд ли станет рисковать своим имиджем, продавая поддельные картриджи. Во-вторых, неопытный продавец может и не знать об истинном происхождении продаваемого товара. Такие примеры уже были.

Второй совет. Не соблазняйтесь низкой ценой, помните, что 1...2 доллара, сэкономленные при покупке в случайной безымянной конторе, могут обернуться большим разочарованием.

Третий совет. Научитесь распознавать подделку. Конечно, сделать это не всегда просто. Тем более, что качество подделок постоянно улучшается. Однако, по крайней мере, надо всегда помнить, что подделки есть. Помните, что даже если вы покупаете картриджи в трижды проверенном месте - возможность появления на прилавке подделки не исключена. И виновного, бывает, найти невозможно. Поэтому остается надеяться только на себя. Будьте бдительны!

Виталий СЕМЕНЮК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Volody
У меня возникла проблемма: при покупке картриджа для принтера НР 940с мне сначало подсунули картридж неподходящий под мой принтер, но соответствующий направлению очень похожего предидущего картриджа. Естесрвенно притер несмог распознать, левый аналог и его "выплюнул".Поменять мне его некто бы не поменял соответственно доплачивайте 500р..Но и на этом история не заканчивается происходит очередная махинация.Прихожу домой уже с нармальным картриджем, а он оказался перезаправленным.Теперь если учесть, что тот картридж стоил 730р.теперь плюсуется 500р. т.к. картридж не перезаправлен и, наверно по весу, не доконца.Что мне следует сделать, чтобы получить компенсацию?
Аватар пользователя Omicron
Из статьи: Ведь никто, в общем-то, не говорит вам, что диск, содержащий последние версии MS Windows, MS Office и т.п. выпущен компанией Microsoft. Однако некоторые признаки подделки налицо. Корявыми ручками взломанные и скомпонованные программные продукты, разбавленные парой-тройкой вирусов фактически уже не являются оригинальными продуктами и наверняка не принесут радости счастливому обладателю такого CD.

Свои ручки поровняй, ты не ломал, по этому молчи и язык свой засунь ты знаешь куда.

Из статьи: "Во-первых, все элементы, отвечающие за качество печати, имеют определенный ресурс работы, а в перезаправленных картриджах их используют "по второму кругу". Во-вторых, для заправки картриджей используют не оригинальные красители, не обеспечивающие должного качества картинки. Отсюда и результат. При использовании лазерных перезаправленных картриджей всегда наблюдаются черные точки на белом фоне и белые точки на черном фоне. Это связано с выработкой ресурса и повреждением селенового барабана - основного элемента, отвечающего за качество лазерной печати. Часто наблюдается непрочное закрепление изображения на бумаге и пленке. Это следствие несовместимости тонера, используемого для перезаправки с параметрами узла термозакрепления принтера." поучи основы ксерографии, за такие статьи растреливать надо!!! полный бред.

Стоит задать себе только один вопрос! стоит ли покупать газету где пишут только одни школьники по метоту: ctr+c - ctr+v, вы не дятлы, вы хуже, вы туканы

КГ/АМ - как вывод.

И это моё ИМХО!

Аватар пользователя Dmitry
...развитие темы "Черным заправщикам" в Беларуси объявлена война")