Вопрос-ответ


Хочу приобрести модем, но не знаю, на каком именно остановить свой выбор. У меня старая, плохая АТС.

Первое, что необходимо выяснить прежде, чем приобретать модем, поддерживает ли ваша АТС модемы вообще, т. е. не установлена ли у вас абонентская ячейка типа "Квант". Такое бывает не некоторых старых АТС (269-, 239- и пр.). "Квант" отличается от стандартной абонентской ячейки другими уровнями разговорного и вызывного напряжения, что делает невозможной работу аппаратуры передачи данных (модемов, факсимильных аппаратов и пр.). В этом случае прежде всего необходимо приобрести адаптер телефонной линии, приводящий вызывное и разговорное напряжение вашей телефонной линии в соответствие с требованиями импортной аппаратуры передачи данных. После этого можно подумать о приобретении модема. Цена модема на устойчивость его работы влияет не сильно. Посему начинайте с недорогих (до $50) программных, я бы отдал предпочтение конструкциям, собранным на чипсетах Lucent и Rockwell. Ежели работать такие аппараты будут с трудом, то стоит обратиться к более серьезным приборам - полнофункциональным модемам. Попробуйте для начала модемы E-line. Если не поможет, то по нарастающей до Zyxel.


Не могли бы вы рассказать про firewall'ы? Что это такое, для чего нужны, как работают и какие вы могли бы посоветовать для использования?

Firewall - категория программного обеспечения, предназначенная для блокирования определенного вида сетевого трафика. Делается это с целью уменьшения возможностей проникновения из одной части сети (внешней) в другую (внутреннюю), защищаемую firewall`ом. Применяются в виде программного обеспечения, устанавливаемого на маршрутизаторы, прокси-серверы и т.п. В качестве внутренней части сети может выступать и отдельно взятый компьютер. В этом случае можно использовать класс программного обеспечения, называемый "персональный filrewall" - это программы, работающие (как правило) под управлением Windows 95, 98, NT, 2000. Их задачей является защита единственного компьютера, подключенного к интернету. Задача реализуется путем фильтрации входящего и исходящего сетевого трафика, контроля текущих соединений, выявления подозрительных действий. Весьма часто такие программы попутно обеспечивают блокировку рекламы, ускорение работы с Сетью, блокировку активного содержимого веб-страниц. Список наиболее популярных персональных firewall с указанием характеристик сведен в таблицу.

Продукт Outpost NIS 2001 ZoneAlarm Pro BlD Tiny PF
Версия 1.0 2.5 FE 1.0 2.1.45 2.0.11
Поддерживаемые ОС 95/98/NT/2000/ME
Размер дистрибутива ~1 Mб ~40 Mб ~2 Mб ~3 Mб ~1 Mб
Цена бесплатно $79.95 $39.95 $39.95 бесплатно
Пакетный фильтр          
Создание правил Да Да Да Нет Да
Ассистент для создания правил Да Да Да Да Да
Информация об активных портах и соединениях Да Да Нет Да Да
Поддержка невидимого режима Да Нет Да Нет Нет
доверяемые IP Да Да Нет Да Да
Фильтрация ICMP Да Да Да Нет Нет
Предустановленные правила для системного трафика Да Да Да Нет Нет
Предустановленные правила для приложений Да Да Нет Нет Нет
 


Вот такая проблема: есть у меня материнская плата ZIDA 5DVX на Intel 430VX. Однажды поставил я себе вместо WD 1 Gb новый винчестер - IBM DLTA 307030. Сперва BIOS находил только 2 Gb, но, прошив новый, проблема исчезла - видит все 30, зато в DOS`e и Win98SE всё плохо - fdisk, Partition Magik 3,5,6 - все видит только 8 гигабайт, т.е. находят лишь первые 1023 цилиндра, а всего их 3737. Fdisk из Линукса вроде бы видит всё правильно, но после него надо всё форматировать, что не есть хорошо. Вопрос: как можно задействовать оставшиеся 2/3 места и почему все эти утилиты из DOS/WIN не видят цилиндров старше 1023? (Не помогли ни NDD, ни ручное изменение количества цилиндров программкой Ranish Partition Manager.)

Это нормально. Чипсет VX не умеет корректно работать с жесткими дисками размером более 1024 цилиндров, так как не имеет встроенного XBIOS расширения 13 прерывания. Обычный BIOS (как и DOS, работающий через этот самый BIOS) не умеет обращаться к цилиндрам жесткого диска с номером большим 1024. Для обращения к цилиндрам с номером больше 1024 нужны либо программы, умеющие работать с жесткими дисками без использования BIOS, либо программы, работающие через XBIOS, но для этого необходимо иметь поддержку XBIOS на материнской плате.


Cтоит у меня 2 DIMM'a: 32 и 16 Мб. Когда я включаю компьютер, при тесте памяти находятся все 48 Мб, но Windows говорит какую-то ерунду и не грузится. Перезагружаю компьютер, тест проходят 32 Мб и всё работает, но с 32 Мб:(. Когда стоит только планка на 32 Мб, ситуация аналогична, только во второй раз находятся 16 Мб. В чём дело? Может, из-за того, что материнская плата старая?

Дело в том, что ваша материнская плата не поддерживает планки памяти DIMM стандарта PC-100. При использовании таких планок в системных платах, рассчитанных на применение планок памяти стандарта PC-66, наблюдаются подобные проблемы. Впрочем, не исключена вероятность, что планка памяти просто дефектная.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!