"PHP Master Editor работает на всех континентах, кроме Антарктиды"

С редактором PHP Master Editor вы, уважаемые читатели, уже познакомились в обзоре "Все вокруг интернета" (см. №34 за 2002 год). Как я и пообещал тогда, сегодня рубрика "Кто есть кто" расскажет об авторе этой программы - Андрее Калите.

ФИО: Калита Андрей Владимирович

Возраст: 30 лет

Когда и какие учебные заведения закончили?

Школу я закончил отпетым троечником, а спустя пять лет - Харьковский государственный политехнический университет (с красным дипломом и синей физиономией). Специальность: инженер-электрик.

 

А "синяя физиономия" - это от употребления или от учебы?

От употребления, конечно:). Не каждый же день университет заканчиваешь! Здорово и весело попрощались с самыми лучшими годами в своей жизни.

Семейное положение?

Женат. Удачно. Две дочки.

Где проживаете?

Украина, город Кременчуг.

Когда написали свою первую программу?

Первую программу написал в 1991 году, сразу после того, как спаял себе бытовой компьютер на процессоре Z-80 (может, кто помнит - были такие). После чего паяльник в руки не брал - понял, чем должен заниматься. Уже точно не помню, что это было, кажется, текстовый редактор. В общем, началось все с компьютера, у которого в качестве накопителя была магнитофонная кассета.

Самая удачная Ваша разработка?

Искренне верю, надеюсь и молю Бога, чтобы самая удачная моя разработка была впереди. Из того, что уже сделано, пока самым удачным является PHP Master Editor.

А какие еще программы Вы написали?

Из интересного и доступного в интернете - Web Chart Creator и Web Base CGI. Оба этих продукта были созданы для работы с базами данных, в основном, для использования в интрасетях, поэтому имеют гораздо меньшую популярность, нежели PHP Master Editor. Web Chart Creator предназначен для построения и публикации в интернете трехмерных динамических диаграмм. Web Base CGI - в основном, для создания интерактивных HTML-отчетов.

Из скольких человек состоит команда разработчиков? Или Вы справляетесь один?

Нас двое. Я занимаюсь разработкой, поддержкой и т.п., мой партнер - всем, что связано с распространением программ, новыми методами рекламы в интернете и т.п.

Кроме того, нам очень помогают пользователи нашей программы. Практически половина идей, реализованных (и еще не реализованных) в PHP Master Editor, - это ваши предложения, уважаемые пользователи. Спасибо вам огромное!

Что это за идеи?

Например, быстрый переход к функции/классу/открытию файла по правому клику мышки. Правда, это было реализовано в несколько иной форме, чем предлагалось. Очень много предложений по еще не реализованным функциям, в частности, по менеджеру проектов, FTP Explorer.

Бывают и забавные случаи, когда предлагают включить в инсталляцию редактора Apache, PHP, MySQL + Документация по всем продуктам. Или, например, было предложение отображать фоновую картинку в теле редактора.

При каких обстоятельствах был создан PHP Master Editor?

Все началось с того, что я занялся разработками проектов с использованием PHP. Долгое время использовал FAR. А когда попытался найти редактор для PHP, заметил, что все они меня чем-то не устраивают. Хотя их функциональное наполнение было порой превосходным, на практике некоторые функции либо неудобны, либо вообще мешали работать. В апреле этого года решил написать свой редактор, для себя. В мае вышла первая версия. Людям понравилось. Потом вторая, теперь 2.1. Честно говоря, я не ожидал такого результата.

Имеется в виду положительного?

Буквально в день выхода первой версии программы посыпались отзывы и пожелания. А через неделю - первая покупка. Хотя первая версия была ужасно слабой (это мое мнение), тем не менее, она заняла свое место под солнцем. Трудно сказать, было ли столь стремительное продвижение программы результатом наших экспериментов в области рекламы или чем-то еще.

Что отличает редактор от других подобных программ?

Мне тяжело давать оценки своей работе. Лучше всего это могут сделать те, кто работал с PHP Master Editor и другими редакторами. Может быть, отличие в том, что PHP Master Editor сделан все-таки человеком, который пишет на PHP.

Были ли проблемы по ходу работы над программой?

Нет, особых проблем не возникало.

А бывали дни, когда хотелось забыть обо всем и заняться чем-нибудь другим, рыбалкой, например?

Нет. Если чувствуешь отдачу от своего труда и если к тому же это приносит удовольствие, то все будет нормально - и работа в удовольствие, и рыбалка.

Есть ли у программы конкуренты? И если да, то что в таких программах хорошего и не хотите ли Вы дополнить свою разработку?

Да, конкуренты есть, их много. PHP Master Editor пока не имеет некоторых функций, которые есть у некоторых конкурентов, но это дело времени. Программа будет развиваться, и для этого есть все предпосылки и желание. Что хорошего в программах конкурентов? Наверное, то, что они все-таки есть - значит, не будет повода "заснуть".

А как Вы оцениваете популярность PHP Master Editor, по сравнению с другими программами? Есть ли какие-нибудь цифры, характеризующие уровень продаж?

Если сравнивать популярность PHP Master Editor и конкурентов, то PHP Master Editor несколько уступает, но это можно объяснить достаточно юным возрастом программы. Что касается продаж, которые являются самым значимым индикатором популярности, то на сегодняшний день PHP Master Editor работает на всех континентах, кроме Антарктиды (наверное, у пингвинов еще не работает Сеть:)). Мне бы не хотелось приводить какие-либо цифры, характеризующие объемы продаж (не хочу сглазить). Скажу только, что если день проходит без продаж - это неудачный день.

То есть это уже приносит прибыль?

Да, небольшую прибыль, но это не основной заработок. Я не сказал бы, что это занятие только ради денег (два года едва покрывались расходы на интернет). Хотя, не скрою, получать честно заработанные деньги всегда приятно. Но наибольшее удовлетворение получаешь от того, что твоя работа оценена и востребована. И момент осознания того, что ты не зря работал, заряжает намного больше, чем сумма в N долларов.

Воруют ли вашу программу, и как Вы к этому относитесь?

Наверное, воруют. Отношусь к этому спокойно. Если человек не хочет платить, он найдет любые лазейки, чтобы этого не делать. Те люди, которые действительно оценили программу, всегда платят. Пока это убеждение подтверждается.

Может быть, при написании и распространении программы происходили какие-нибудь интересные случаи?

Для пользователей, проживающих в странах бывшего СССР, предоставляется бесплатная лицензия (для тех, кому так же плохо, как и нам). Таких лицензий выдается, в среднем, по 10-12 шт. в день. Я был приятно удивителен, что поиски ключей в интернете пока ничего не дали. То есть никто из получивших бесплатную лицензию (их более 1700) не нарушил лицензионного соглашения, хотя на западных сайтах кряки есть. Если так будет и дальше, то нет оснований делать программу платной для всех.

Серьезный вопрос: как сейчас обстоит дело с разработкой программы PHP Master Editor?

В данный момент PHP Master Editor передан компании DzSoft и теперь называется DzSoft PHP Editor. Я, как автор этой программы, продолжаю заниматься ее развитием самостоятельно, то есть независимо от вышеупомянутой компании. Уже выпущена программа, которая стала логическим продолжением PHP Master Editor, но имеет уже новое имя - PHP Expert Editor (www.phpexperteditor.com).

Спасибо, Андрей, что нашли время и ответили на мои вопросы.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


PHP Master Editor - инструмент для написания, редактирования и отладки PHP-сценариев и страниц HTML. Программа имеет встроенный браузер, отладчик, FTP-клиент, шаблоны кода. Редактор обманчиво прост, но это достаточно мощный инструмент с удобным интерфейсом, который должен понравиться как новичкам, так и профессиональным веб-программистам.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!