Белорусский программист об эмиграции: "Если дома ничего не нравится – за границей будет хуже"

Однажды несерьёзная фантазия уехать в ЕС воплотилась в жизнь: в 2008 году Дмитрий Кулешов из Беларуси и его невеста Анна из России решили, что ни в одной из этих стран жить не будут. Они задумали сменить место жительства на Чехию. Это страна размеренных людей, которые быстро собираются на пиво, как считают некоторые эмигранты. Миф оказался отчасти верен, как и некоторые другие.

Ужасный – это прекрасный

Задолго до свадьбы, в порядке фантазии, молодые люди говорили о Чехии: стоит ли переехать? Каково там жить? А потом перед свадьбой пошли на курсы чешского. Так, на всякий случай.

 

Язык показался забавным:

“Все славянские языки смешные, если их сравнивать, всё перепутано. Слово звучит также, а обозначает совершенно другое: ужасный – это прекрасный, а чёрствый – это свежий. Чешский язык сам по себе уменьшительно-ласкательный, детский, когда начинаешь его учить: ружечка, лыжечка, пивечко. Нормально, если в ресторане придут и скажут: “Ну что, вам ещё одно пивечко?” Но сейчас я уже сам не понимаю, на каком языке со мной говорят, чешском или русском.

Мы ходили на курсы три года. Не потому, что учили язык, это было такое хобби – мы не знали, получится ли уехать”.

8 часов сидел с паяльником, а потом ещё 8 программировал

Профессию Дмитрий поменял за год до переезда:

“Долгое время я работал по специальности «инженер-конструктор радиоэлектронного оборудования», сменил две работы. Работа была механическая, но хорошо платили. Затем увлёкся программированием микроконтроллеров и постепенно перешёл к web-программированию на C#. Я ходил на курсы и читал книги.

В один момент я понял, что всё свободное время занимаюсь программированием, даже по ночам. Я подумал: если так, то надо менять работу. Нет смысла 8 часов сидеть с паяльником, а потом ещё 8 часов программировать. Программирование по ночам длилось года два, мало спал: до двух сидишь, потом в 6 утра встал – и на работу. Сейчас бы не справился в таком режиме.

Мне повезло найти в Минске работу в 2010 году, когда фирмы не хотели расширять свой штат. Это была работа в техническом подразделении российской компании – одном из крупнейших аутсорсинговых call-центров. В основном там пишут на PHP, но в их стартап нужны были программисты на C#.

Нравилось всё: классное руководство, офис в центре, в нём 11 человек и неформальная обстановка. Зарплата радовала, особенно учитывая, что я был начинающим программистом. За год мы завершили один небольшой проект и начали другой, крупный, когда я уволился, найдя работу в Чехии».

Не лучшая работа, о которой не пришлось жалеть

Резюме программист разместил на чешской бирже труда на сайте министерства, но думает, что сейчас бы поступил иначе:

«Там есть раздел «Работа для иностранцев» и фирмы, которые получили разрешение на приём иностранцев. Сейчас бы я искал по-другому: на общих сайтах, как у нас job.tut.by, и не смотреть, есть ли у фирмы разрешение. Опять же, моя фирма была не лучшим вариантом в плане зарплаты. С другой стороны, она была интересная, и я получил много опыта.

От первого собеседования до момента, когда я оказался на рабочем месте, прошло полгода. Процесс собеседования, от того, как они вышли на моё резюме в феврале, до принятия положительного решения – три месяца.

Я даже ездил в Чехию, там давали тестовые задания в течение 2 или 3 дней. Это было самое жёсткое собеседование в моей жизни. В мае после него мне сказали, что всё нормально. Через месяц пришло разрешение от биржи труда, с ним же я пошёл в посольство и в течение двух месяцев получил визу».

Чешская размеренность и никаких овертаймов

Я был у них первым иностранцем, на фирме опасались: получится или нет, понравится ли мне их небольшой город Оломоуц после Минска. Вдруг уеду в Брно или Прагу? Но я не жалею. Ещё в Минске мне было интересно, каково это – жить не в таком большом городе.

Мой уровень чешского языка позволял общаться, но какой он – не знаю, каких-либо сертификатов специально не получал. Судя по личному опыту, в Чехии программисту чешский язык не очень нужен – самые интересные предложения у международных фирм, в основном они же берут на работу иностранцев. Я попал в чешскую фирму, и это скорее исключение.

Ритм оказался очень размеренным: 8 часов в день, и скорее меньше, чем больше. Никаких овертаймов, никаких работ по выходным. На задания давалось адекватное время, а начальник говорил: «Лучше в три раза дольше работайте над заданием, но сделайте качественно, чем потом клиенты будут присылать жалобы».

Жить в небольшом городе оказалось классно, но скучно

Устаёшь от того, что в выходные на улице нет людей, да и в будни их мало. Ты ходишь по одним и тем же улицам и знаешь каждый костёл. У меня есть потребность в шуме города.

Хотя Оломоуц классный, в нём второй по величине исторический центр после Праги. Видно, что городские власти много делают для развития. За 4 года, что мы там жили, город кардинально изменился: появляются новые линии трамвая, реставрируются старые дома и строятся новые.

Главную площадь в прямом смысле слова моют шампунем, предварительно пропылесосив. На городском празднике бутылки бьются, везде бумажки. В 4 утра приезжает машина – и к 7 всё чисто.

Там много концертов, фестивали и городские праздники, в университете много молодых людей со всего мира. Жизнь кипит… но недостаточно бурно.

Брно – "кремниевая долина" Чехии

Через четыре года в Чехии я перебрался в более крупный город, второй по величине. В Брно лучше, и это промежуточный вариант между мегаполисом, как, например, Минск, и маленьким городом. В некотором роде идеальный город, не хватает только моря.

Работаю сейчас в британской фирме со штаб-квартирами в Эдинбурге и в Лондоне. Их политика – набирать людей со всего мира. У нас есть парень из Новой Зеландии, есть из Южной Америки, из Африки и европейских стран: Венгрии, Румынии, Болгарии, Италии и Испании; есть и индусы.

Шутят, что Брно –  это "кремниевая долина" Чехии. Здесь огромное количество технических университетов, представительства более десятка крупных фирм и большое количество небольших. Здесь нет страха потерять работу и не найти новую.

Зарплаты в IT сравнимы с минскими, не выше и не ниже: порядка 1500 – 2000 евро чистыми у программиста среднего уровня. Выпускники ВУЗов и специалисты начального уровня зарабатывают где-то 30 000 крон "грязными", или чистыми – около 900 евро для junior’а. В Праге зарплаты чуть-чуть выше, в остальных городах – значительно ниже. В Праге 70 000 крон, Брно – около 50 000 крон, и, например, в Остраве – 25 000 крон.

Дедлайн по-английски – вчера, по-чешски – завтра

Чехия входит в топ стран в сфере IT-бизнеса. Работу найти несложно, тем более сейчас, в период экономического роста. Университеты не справляются, специалисты разобраны на стадии обучения, а фирмы набирают людей сотнями. В основном нужны программисты (даже уровня junior).

По закону, чтобы взять на работу человека не из ЕС, на бирже труда нужно открыть вакансию, которая не займёт гражданин Евросоюза. Но это чисто бюрократическая процедура.

Разница между белорусскими и чешскими фирмами? Не думаю, что она есть. Хотя в чешской фирме работали неторопливо. Сейчас в английской всё быстро, всё – вчера. Хотя и это частный пример. У меня складывается впечатление, что вообще люди в мире мало отличаются.

Заранее думать, что сказать на кассе

Впечатления от переезда противоречивые. С одной стороны интересно, с другой – очень сложно. Первое время по воскресеньям была паника, что приду на работу и не смогу ни с кем разговаривать.

Проблема сходить в магазин, у врача не можешь объяснить, что с тобой. Простые вещи вызывают сложности. Например, заранее приходится думать даже, что сказать на кассе или что ответить, если с тобой заговорят на остановке – это случается.

У такого интроверта, как я, может пройти несколько лет до появления нового круга друзей. С другой стороны, приезжаешь в Минск – привычки и образ жизни старых начинают казаться необычными.

Солидный Минск

На Минск интересно смотреть глазами туриста. Мне всё нравится: солидный город, на проспекте Дзержинского по пять полос в каждом направлении, дома белые. Видно – приехал в большой светлый город! Даже "дом Чижа" – плох не он сам, плохо место, в котором его построили. Хотя я не архитектор.

Когда стоит ехать за границу?

Моё твёрдое убеждение: за границу можно ехать только тому, кто добился успеха на родине. Конечно, если не началась война. Не стоит уезжать с мыслями: «Здесь ничего не получается, уеду – и там будет здорово». Не будет. Если дома ничего не нравится и все обижают – за границей будет ещё хуже.

Переезд за границу сложен морально и материально, если только ты не суперспециалист. Это новое окружение, расставание с родными и друзьями… чтобы всё это преодолеть, нужно очень сильно хотеть.

Сейчас бы я не посоветовал кому-то эмигрировать со словами: «Чувак, в Беларуси всё плохо, ты прожигаешь свою жизнь». Хочется – нужно попробовать, это опыт, которого не получишь дома. Но если дома всё устраивает, за некоторым исключением – лучше не стоит.

Белорусская сфера IT динамично развивается, в ней большая конкуренция и зарплаты. Цены ниже, чем в Чехии (аренда жилья, коммунальные платежи), а зарабатывать можно и больше. Но качество жизни в Евросоюзе выше.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

По связности прямой речи можно судить, и в голове так же связно.

А вот один мой хороший знакомый вернулся из Чехии.

Оломоуц -- знаменитый город Швейка. :)

Пятёрка. Дмитрию.

Аватар пользователя Dmitry

Жаль, нет подробностей "что почем" (аренда жилья, цены на продукты, где можно недорого и вкусно перекусить), но писано интересно, люблю такие публикации.

Аватар пользователя Petro46

Молодец Дмитрий Кулешов. Отличный рассказ!

Аватар пользователя mental

А мне не нравится, что все время пишут об эмигрантах. КВ подрывает авторитет Беларуси, говоря что те, кто уехал - молодцы. Они просто сбежали в более сытые страны, молодцы, наоборот, те, кто остался, кто достает страну из болота.

-4
Аватар пользователя mike

Поддерживаю, mental.

-2
Аватар пользователя Petro46

КВ подрывает авторитет Беларуси...

Пиар Беларуси не является задачей "КВ" и не вменяется ей в обязанность, ИМХо. Задача "КВ" - давать хорошие материалы об интересных людях, местах и событиях. Что в этот раз сделано неплохо. Достали уже эти коммуняки и идеологи. И тут они. 

mike пишет:

Поддерживаю, mental.

А я - не согласен. Человек устроился так, как посчитал нужным. Это его безусловное право. А то, что он замечательно владеет словом - большой плюс для него. И там со временем будет хорошо говорить и писать.

P.s И кто, скажите, будет читать о проблемах ИТ на заводе в Зас...ранске под речкой "Мухлей", где уже полгода зарплаты не было?

В СССР, помню годы, когда в магазине напротив за вонючими копчеными ребрами очередь аж на улицу стояла, А по телику и в газетах - производственные статьи и такие же фильмы, где какая-нибудь квадратная баба в пиджаке орала: "мне план выполнять надо, а вы о людях думаете".... 

Не надо повторять тех ошибок. Пишите о том, что читают и пишите интересно. Всё. Больше задач никаких нет.

+3
Аватар пользователя mike

Человек устроился...

:(

Да? :)

 

Аватар пользователя Petro46

mike пишет:

Человек устроился...

:(

Да? :)

 

Ну типа. И что плохого? Здесь гав...но и вы первый об этом в курсе...

Аватар пользователя mike

Здесь гав...но...

Гхм. А последние два абзаца статьи утверждают обратное. :)

Да, хуманитариям, которые не у власти, у нас, конечно, плоховато. Да и не только им. Старикам-пенсионерам. Алкашам всяким -- наше пиво отнюдь не чешское. Жёнам лузеров. Некрасивым девушкам на выданьи. Ворью -- ОБЭПы не дремлют. И так далее.

Здесь гав...но...

Дык сейчас практически все -- выездные. :)

И вы первый об этом в курсе.

Спасибо. Но зачем "вы", не люблю, когда старые юзеры "Вестей" на меня "выкают". :)

Дорогой Петро. Дмитрий уехал не просто так -- взял и дёрнул. Он закончил ВУЗ. И, думаю, не с низкими оценками. Стал специализироваться, хотя и конструктор, как электроник. Электроник нынче -- это чел, который работает с микроконтроллерными системами. Ему наверняка потребовался Си, иначе много не напаяешь. Сам шагнул от Си до "диеза" -- зубал на курсах и по книгам, и, похоже, на нём писал софт, который бы, работая на компе, общалася с тем, что он напаял. Почему он махнул в Чехию? Думаю, потому что у нас не требуются разработчики верхнего уровня для электроники. :( С нею у нас действительно, именно так, как ты выразился. :)

Журналистка, написавшая статью, -- не специалист ни в софтинге, ни в электронике, ни в знании особенностей мужской психики (ну не мужчина она), поэтому не смогла более-менее детально раскрыть Дмитрия в части тех предметов, которыми он занимался и занимается. Это не её вина, у неё не то образование, а у "Вестей" нет средств для оплаты технарей с журналистским уклоном. Поэтому из статьи мы не узнаём, что за электроника, с которой возился Дмитрий, что за софт, который он писал когда учился "диезу", не узнаём, над чем он работает в Чехии, не узнаём о творческих и жизненных планах, а они у него точно есть, многого не узнаём.

Но и того, что извлекла автор из Дмитрия, достаточно, чтобы понять: человек ПАХАЛ, чтобы работать там, где работает. Он не "буратино", который шляется по всяким местам с посулами.

Ах, не буду распинаться, а то ещё опять ни за что люлей получу. :)

 

 

+3
Аватар пользователя dnki

Тема "уехать/остаться" далеко не нова. И каждый на этот вопрос решает по-своему. Статья мне понравилась по причинам:
- автор не хулит родной край
- не мажет маслом на чужбину
- а больше всего вывод - все в твоих руках.

Лично мое мнение, как в старинной мудрости  "Где родился, там и сгодился".  Детство прожил во Дворе, и у меня не укладывалось в голове, как люди переезжают на другую квартиру? Это же Дом!

 

+2

Страницы