Палмовод со стажем

Думаю, большинство читателей уже знакомо с таким типом мероприятия, как Пилотовка. Для тех же, кто еще пока не в курсе, поясню: этим странным названием именуются ежемесячные собрания любителей карманных компьютеров. Такие пилотовки проводятся практически во всех крупных городах нашей бывшей родины. Немудрено, что из всех городов на просторах постсоветского пространства всегда выделялась Москва, а посему именно там карманные компьютеры пользуются наибольшим спросом, там же проводится самая многочисленная из всех пилотовок, строится стратегия, согласно которой карманные компьютеры развиваются у нас. Так кому же, как не основному идейному вдохновителю нового мобильного сообщества, стоявшего у истоков столь значимой сегодня организации, знать все нюансы рынка этих забавных гаджетов? Вот именно с ним-то мне и удалось побеседовать. Итак, Петр Волков, член Правления Московского Палм-клуба, заместитель Председателя Ассоциации пользователей карманных компьютеров и мобильных устройств, наконец, просто палмовод со стажем.


- Кто такой Петр Волков?

- Если коротко рассказать о себе, то получится примерно следующее: имею высшее образование, работаю системным администратором в одном из коммерческих банков Москвы. Теперь что касается непосредственно моего увлечения карманными компьютерами. Первый свой Палм я купил лет пять назад, что является довольно большим сроком для IT-индустрии, в целом, и рынка карманных компьютеров, в частности. Если не вдаваться в подробности, то список моих бывших владений выглядит следующим образом: Newton 130, PalmPilot Pro (в дальнейшем проапгрейженный до Palm III), сам Palm III, парочка Palm IIIx, Palm IIIc, Mako и, наконец, HandEra 330. Этому списку на протяжении всего его существования сопутствовали различные аксессуары, работавшие и работающие ныне в тандеме с КПК (от клавиатур до диктофонов и фотоаппаратов).

- Зачем конкретно Вам нужен наладонник?

- Философский вопрос, на который, если подумать, можно написать немало, но если не вдаваться в подробности, то можно отметить такие важные для меня функции КПК, как использование оного в качестве огромной по размеру библиотеки, которую всегда носишь у себя в кармане и в любой момент можешь прочитать любую книгу, статью или свежие новости. Также использую КПК для приема и отправки почты и SMS, работы с электронными таблицами и текстовым редактором, ведения записей. Кроме того, наладонник у меня работает как диктофон, устройство для хранения и транспортировки файлов, просмотрщик и редактор фотографий, словарь и справочник, устройство для настройки оборудования (например, Cisco), конвертор валют и воплощает собой вкупе с мобильным телефоном идею мобильного интернета. Также стоит добавить сюда использование КПК в качестве календаря с датами, днями рождений и годовщинами, фонарика в темноте (я на полном серьезе - очень удобно искать потерянный ключ) и электронной карты Москвы, носимой всегда с собой, а посему весьма полезной мне. Как я уже говорил выше, перечислять возможности КПК можно бесконечно - все ограничивается фантазией пользователя и возможностями программного обеспечения, которого для Palm OS предостаточно. Из приведенных выше возможностей применений этих, на первый взгляд, бесполезных "записных книжек", думаю, ясно, что КПК я не ИСПОЛЬЗУЮ, я с ним СУЩЕСТВУЮ, чего и вам желаю.

 

- Когда появилась идея создать московскую Пилотовку?

- Идея появилась года четыре назад, когда москвичи с завистью поглядывали на развивающейся Питерский клуб, однако никак не могли собраться. Три с половиной года назад была предпринята первая попытка. На встречу пришли 2 человека (включая меня). Потребовалось еще полтора года, чтобы отойти от подобного разочарования и попытаться еще раз.

И вот однажды, разговаривая с Александром Моисеевым (главный в клубе по связям с общественностью - прим. авт.) о новинках в КПК'шном мире, мы как-то внезапно договорились, что стоит попробовать организовать Пилотовку. За помощью обратились к братьям Кузнецовым, и все завертелось. Первый результат превзошел наши ожидания. После этого новые члены в клубе стали появляться как грибы после дождя.

- Что из себя представляло сие мероприятие в самом начале своего существования и во что оно превратилось сегодня?

- На мой взгляд, почти ничего не изменилось. Я имею в виду общую канву. В отличие от "родоначальников" из Питера, мы решили не устраивать аналог поинтовок (встреч любителей сети ФИДО), а разнообразить программу конкурсами, докладами, встречами с интересными людьми. Кстати, после посещения одной из наших встреч небольшого "десанта" из Северной Столицы они переняли наш опыт, сказав, что это "прикольно". Менялось только место проведения (за 2 года уже третье). Объясняется подобное непостоянство просто - мы растем. Нам не хватает помещения, чтобы вместить всех желающих.

В остальном же особо ничего не меняется - кто-то уходит, кто-то появляется, случаются скучные доклады и безумно интересные встречи... Что тут может измениться? По-моему, и так все замечательно!

- Что Вы думаете о сегодняшнем нашем рынке карманных компьютеров? Как на него влияет московская Пилотовка?

- С моей точки зрения, рынок карманных компьютеров у нас, как ни прискорбно это отмечать, пока в зачаточном состоянии. Прогресс, конечно, есть, но реально нашего пользователя не воспринимают всерьез. На Западе основной упор делается на корпоративного пользователя - школы, больницы, университеты, фирмы. У нас же карманный компьютер - удел простых пользователей, рынка программного обеспечения для КПК просто нет. Не привыкли мы вкладывать 2-3 цены компьютера в его программное обеспечение. Соответственно, никто не выпускает русских версий программ. Наши программисты стараются продать свои творения на Западе. Причин всего этого бардака масса, и они всем понятны.

Московские Пилотовки не стоит переоценивать. Масштабы нашей деятельности и влияния на индустрию, наверное, не столь велики. Думаю, что значительный процент пользователей КПК даже не подозревает о нашем существовании. Однако мы развиваемся. Да, мы пропагандируем преимущества мобильных устройств, мы стараемся помочь начинающим пользователям как с выбором "маленького друга", так и с решением насущных проблем. Но... Мы не имеем своей целью заработать на подобной деятельности. И не зарабатываем. Поэтому на нашу Ассоциацию тратится свободное от работы и личной жизни время, которого много ни у кого из нас не бывает. 130 человек на последней встрече - это много или мало? Мы считаем, что много, кто-то может поспорить... Это просто хобби. Если наше хобби помогает людям - мы своей цели уже достигли.

- Каково Ваше видение перспективности тех или иных платформ карманных компьютеров и положение КПК в глазах обывателей?

- Думаю, что мы вступаем в эру Sony, как это ни печально для таких ортодоксов, как я (у меня в личном пользовании до сих пор достаточно старенькая, этой модели уже больше года, Handera 330). Так, японской конторе присущи и замечательный маркетинг, и постоянно обновляемая линейка моделей, и огромные средства, вкладываемые в рекламу своего продукта, и качество, и инновационные технологии, и много чего еще - всего не перечесть. Все это не могло не отразиться на позициях этой фирмы на рынке КПК - продажи все время растут, и не исключено, что спустя некоторое время Sony обгонит по популярности своего основного конкурента - компанию Palm Inc. Что касается остальных "палмообразных" производителей, им в ближайшем будущем придется туго.

Если же говорить о других платформах, то Pocket PC и компания - это здоровая альтернатива, которую не стоит сбрасывать со счетов. Все идет к унификации. Раньше все было просто - дорогой и красивый Pocket PC с ненормально малым сроком жизни батарей, либо Palm, который и жил долго, и программ было больше, но Doom не "тянул" и MP3 не играл. Сегодня многое изменилось, платформы, по сути, сблизились.

Конечно, есть на рынке и другие игроки, но даже по продажам видно, что они из второй лиги (да простят меня пользователи этих КПК). Сейчас же грядет всеобщее распространение продуктов на основе новой пятой версии Palm ОS, причем позиционируется она как подготовка к шестой. В итоге Палмы будут еще более навороченными, а наладонники, в целом, - все ближе и ближе по характеристикам и комплектующим. Мне кажется, что через несколько лет КПК станет универсальным устройством, на которое можно будет поставить 2-3 операционных системы на выбор, а посему будет достигнута долгожданная и заветная унификация устройств.

Что сказать в отношении растущего влияния карманных компьютеров на жизнь человека? Скажу за себя. Сегодня я, выходя из дома без Палма, и так неуютно себя чувствую - куда же дальше! Думаю, постепенно КПК основательно войдут в жизнь каждого из нас, как это было несколько лет назад в случае с настольными ПК.

- Что ж, мне остается только пожелать удачи в Вашем нелегком "хобби"!

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!