Новости вкратце

  • DirectX9 - в четверг
    Компания Microsoft уже давно тестирует API DirectX 9, который предоставляет разработчикам новые возможности по созданию фотореалистичных 3D-игр. Уже выпущены первые видеокарты, аппаратно поддерживающие DirectX 9, но сам API до сих пор не был готов. И вот поступила информация, что DX9 будет официально представлен и выложен на скачивание уже в четверг, 19 декабря. А также стало известно, что компания Futuremark, в прошлом MadOnion, к этому моменту представит 3DMark2003 - новую версию своего популярного бенчмарка.
  • Суперкомпьютер на базе мини-ПК Shuttle
    В Los Alamos National Laboratory в США установлен новый суперкомпьютер для моделирования астрофизических процессов. Интересно, что этот кластер из 294 узлов построен на базе компактных мини-ПК XPC SS51G фирмы Shuttle. Каждый из компьютеров содержит процессор Pentium 4 2.53 ГГц, 1 Гб памяти, 80 Гб винчестер Maxtor и сетевой адаптер 3Com 3C996B-T (гигабитный Ethernet). Компьютеры объединены с помощью гигабитных свичей Foundry FastIron 1500. По результатам теста Linpack (665.1 гигафлопс), кластер занял 85-е место в мировом рейтинге суперкомпьютеров Top500.
  • MadOnion меняет имя
    Компания MadOnion, известная своими бенчмарками серии 3DMark и PCMark, а также распространяющая бенчмарки SYSmark и MobileMark, сообщила о смене названия на Futuremark. Пять лет назад, когда фирма была основана, она так и называлась, однако три года назад, в 1999 году, воодушевленная успехом 3D-теста 3DMark99, она приняла решение переориентироваться на обычного пользователя и потому сменила название на более игривое и энергичное "MadOnion". Тем не менее, за прошедшее время фирма преуспела и на корпоративном рынке, составив реальную конкуренцию лидеру рынка бенчмарков, Ziff-Davis. Чтобы подчеркнуть серьезность бизнеса, название было восстановлено. Уже открыт и работает новый веб-сайт - www.futuremark.com.
  • Hynix представила самую быструю DDR SDRAM
    Фирма Hynix, один из лидеров рынка памяти, представила новую, самую быструю в мире DDR-память, которая работает на частоте 500 (1000) МГц. Микросхемы имеют разрядность 32 бита, емкость 128 Мбит, упакованы в 144-контактные корпусы FBGA. Эта память выполнена по нынешней технологии DDR-I и предназначена для видеокарт, сетевых и коммуникационных устройств. Память стандарта DDR-II будет представлена Hynix в первом квартале 2003 года.
  • Опубликован рейтинг производителей микросхем
    Аналитическая фирма iSuppli опубликовала список ведущих производителей микросхем, отсортированный в порядке убывания доходов. Так, на первом месте находится фирма Intel, которая за 2002 год выручила около $23.5 млрд. Такие же цифры у нее были в прошлом году, а вот Samsung удалось в полтора раза увеличить прибыль и выйти в этом году на второе место ($9 млрд.). Toshiba сместилась со второго на пятое место, а большинство остальных игроков рынка остались на тех же позициях:
    1. Intel;
    2. Samsung;
    3. STMicro;
    4. TI;
    5. Toshiba;
    6. Infineon;
    7. NEC;
    8. Motorola;
    9. Philips;
    10. Hitachi.
    У фирмы AMD кризис: ее позиция в нынешнем году только 16-я, хотя год назад AMD занимала 12-е место в общем рейтинге. Доходы снизились в полтора раза и составили только $2.6 млрд. (почти в 10 раз меньше, чем у Intel).
    Как видим, в первой десятке - фирмы со своей производственной базой. Что касается компаний, пользующихся услугами сторонних производителей, то среди них успешно выступили Qualcomm (28->24) и NVIDIA (30->25). ATI в "тридцатке" вообще нет.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!