Новости цифровой фотографии


Новый Memory Stick?

Предполагается, что на предстоящем CES (Consumer Electronics Show, начнется в январе) компания Sony продемонстрирует следующее поколение своих фирменных флэш-карт Memory Stick. Дело в том, что современные карты архитектурно ограничены объемом в 128 Мб, что для современных же цифровых устройств уже маловато. Следующий формат предположительно будет называться Memory Stick Pro и позволит увеличить объем карт до 1 гигабайта. Sony пока что отмалчивается насчет технических подробностей, однако среди специалистов упорно бродят слухи о том, что новый формат, возможно, будет несовместим с оригинальным Memory Stick. Если это действительно так, то фирменному носителю Sony на рынке может очень и очень не поздоровиться. Хотя пока что он остается на третьем месте по продажам после карт Compact Flash и Smart Media.


Водостойкая камера от Ricoh

Компания Ricoh представила новую цифровую камеру Ricoh Caplio 300G. Камера, по нынешним временам, достаточно стандартная - трехмегапиксельная ПЗС-матрица и объектив с трехкратным зумом. Изюминкой ее является то, что камера выполнена во влагозащитном корпусе (уровень защиты JIS 7), к тому же защищена от попадания пыли, а также от ударов. В общем, эдакий туристическо-экстремальный фотоаппарат. Правда, для подводной съемки Caplio 300G использовать нельзя - JIS 7 обозначает защиту от струй воды, так что камеру в худшем случае можно недолго поливать водой из шланга.

Однако обратимся к техническим подробностям. В основе камеры лежит трехмегапиксельная матрица форм-фактора 1/2.7 дюйма (максимальный размер картинки 2048x1536). Чувствительность может меняться в пределах ISO 125 - 800. Объектив с трехкратным зумом имеет фокусное расстояние 35-105 мм (в 35 мм эквиваленте) и минимальную диафрагму F2.6 - F4.7. Минимальное рабочее расстояние составляет 40 см в нормальном режиме и 1 см - в режиме макросъемки. Диапазон выдержек у Caplio 300G довольно большой - от 1 до 1/2000 секунды. Картинки сохраняются в формате JPEG на карточку типа SD или MMC. Имеется 1.6" TFT LCD дисплей и оптический видоискатель. К компьютеру камера подключается по шине USB. Питается Caplio 300G от фирменной литий-ионной батареи DB-43. Несмотря на защитный корпус, аппарат получился достаточно компактным - вес 310 г, размеры 135x66x66 мм. Ориентировочная цена новой камеры - $850.

 


Mega-Image 35

И еще одна трехмегапиксельная камера. На этот раз от немецкой компании с японским названием Yakumo. Компания, судя по всему, довольно известна в Германии и слабо - за ее пределами. Камера - Yakumo Mega-Image 35 - опять же, самая обычная для своего класса. Снабжена трехмегапиксельной ПЗС-матрицей (максимальный размер картинки 2048х1536) и объективом с трехкратным зумом (фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте 32-96 мм, диафрагма F 2.8 - F 11). Диапазон выдержек относительно небольшой - от 1/800 до 2 секунд. Картинка пишется на встроенную флэш-память (8 мегабайт) или карточку Compact Flash (тип I) в формате JPEG. К компьютеру подключается по USB. Просмотр и компоновка кадра либо на полуторадюймовом LCD-дисплее, либо через оптический видоискатель. Питается камера от 4 аккумуляторов типа AA. Размер 112x44x77 мм, вес 245 г. Каких-либо дополнительных настроек в описании не имеется, так что остается предположить, что камера - полный автомат (то бишь, point&shoot). Наиболее интересным моментом при всем при этом является цена - камера стоит всего 280 евро, что для трехмегапиксельника (даже с такими урезанными возможностями) весьма дешево. Правда, смущает отсутствие каких бы то ни было опознавательных знаков на объективе. Получается такой типичный noname, но зато дешевый. Да и Германия от нас недалеко.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2002 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!