Новости

  • Завершается новогодняя викторина, организованная нашей газетой. Ее вопросы - в №48, а ответы на них принимаются по указанным адресам до 5 января 2003 года. Наиболее отличившихся участников ждут призы.
  • Компания "Кирилл и Мефодий" выпустила на десяти компакт-дисках новую версию "Большой энциклопедии" - БЭКМ2003. Это седьмое по счету издание, по традиции, содержит сведения по всем областям науки и техники, литературе и искусству, истории, экономике, географии, а также социально-политическую информацию по всем странам мира. В "Большую энциклопедию Кирилла и Мефодия 2003" вошли 3000 новых и переработанных статей, 2000 новых слайдов, рисунков и схем, 110 уникальных аудио- и видеофрагментов. Общий объем текстовой информации энциклопедии составляет более 85 книжных томов.
  • А вот компания MathWorks начала продажи новой версии своего популярного математического пакета MATLAB Student Version Release 13. Продукт ориентирован, главным образом, на учащихся вузов и содержит последние версии продуктов компании MathWorks - MATLAB 6.5, Simulink 6 и инструменты символьной математики Symbolic Math Toolbox. Особенность пакета MATLAB Student Version Release 13 в том, что производительность входящих в него программ удалось значительно увеличить, а, кроме того, впервые внедрена поддержка Linux и улучшена поддержка платформы Apple Macintosh.
  • Группа разработчиков Joint Video Team (JVT) завершила работу над новой технологией сжатия видео. Она получила название "H.264" и позволит воспроизводить через интернет потоковое видео с качеством, близким к DVD. На проводимых испытаниях разработанный метод сжатия обеспечил передачу видеоданных со скоростью чуть ниже 1 Мб/с. Однако, чтобы разжать видео, потребовался процессор не слабее Pentium 4 2,53 ГГц. Созданная технология "H.264" открывает новые перспективы для передачи ресурсоемких видеофайлов через интернет. Ожидается, что стандарт на основе новой технологии - Recomendation H.264 - будет опубликован не раньше марта 2003 года.
  • Компания Microsoft готовится 7 января 2003 года выпустить мультимедийный набор программ для ОС Windows XP - Microsoft Media Plus Diagital Media Edition. Данный пакет даст дополнительные возможности по воспроизведению и редактированию медиа-файлов. В него войдут приложения для редактирования фото и создания наклеек на СD, аналоговый конвертор для перевода музыки с кассет и пластинок в цифровые форматы, а также программа Plus Sync and Go для синхронизации данных с карманными ПК на базе PocketPC 2002. Пользователи приложения Plus Photo Story смогут пересылать по электронной почте фотографии с голосовыми комментариями или музыкальным сопровождением. Одновременно с выходом Microsoft Media Plus Diagital Media Edition компанией будет официально выпущен видеоредактор Windows Movie Maker 2 и технология Windows Media Player 9 Series.

Павел БАДЯЛИК

  • CpuIdle 6.0 Final (www.CpuIdle.de; 500 Кб) - популярная программа, предназначенная, главным образом, для владельцев ПК с разогнанными процессорами. Позволяет уменьшить нагрев процессора (и, соответственно, повысить стабильность работы) за счет посыла команд приостановки во время его простоев. Утилита также включает различные оптимизационные опции у современных CPU. В новой версии реализована поддержка последних процессоров Pentium 4, чипсетов VIA KT333/400, NVIDIA nForce 2 и SiS 735/745, обеспечена совместимость программы со стилями Windows XP и новой версией утилиты MotherBoard Monitor. Кроме того, появилась возможность запуска утилиты как сервиса под Win2k/NT/XP, исправлены ошибки.
  • WinRAR 3.10 (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая финальная версия популярного российского архиватора, в котором добавлены функции поиска текстовых строк в архивах и обычных файлах, конвертирования архивов (из одного формата сжатия в другой), значительно расширены возможности функций восстановления сбойных архивов, улучшено сжатие в случае добавления к существующему архиву мелких текстовых файлов. Кроме того, обеспечена распаковка многотомных ZIP-архивов, улучшена поддержка TAR.GZip и TAR.BZip2 форматов, добавлена опция выключения ПК после завершения операций, доработаны возможности SFX-модулей, внесены прочие улучшения.
  • Advanced Registry Tracer 1.62 (www.elcomsoft.com; 900 Кб) - позволяет отслеживать и опционально отменять вносимые в реестр изменения, вызванные установкой нового программного или аппаратного обеспечения. Это позволит вам при необходимости произвести чистку после некачественной деинсталляции программ и вообще лучше понять работу ОС. Кроме того, с помощью Registry Tracer можно сравнивать реестровую конфигурацию разных компьютеров, отдельных ключей реестра, создавать закладки, открывать нужные ключи в редакторе, производить расширенный поиск в реестре...
  • WinAMP 3.0с (www.winamp.com; 3.1 Мб) - продолжается доработка третьей версии "народного" аудиоплеера, в официальном обновлении которого, по-видимому, не добавлено никаких новых возможностей (хотя прошло уже 4 месяца с момента выхода прошлой версии), а лишь исправлены ошибки. Причем разработчики даже не внесли список исправлений в файл "history" программы, позабыли сменить номер билда, не преминув, правда, указать, что выпущен он уже в этом месяце, и дописать буковку "с" к названию плеера - WinAmp 3c.
  • Internet Neighborhood 4.3 (www.knowareinc.com; 5 Мб) - популярная утилита, интегрирующаяся в Windows и позволяющая работать с FTP-файлами и папками, не выходя из "Проводника". Имеет функции докачки, поиска файлов, произведения операций передачи данных с сервера на сервер, планирования задач, кэширования и off-line-просмотра ftp-директорий, работы по защищенным соединениям (SSL, SSH), перехвата адресов из буфера обмена... В новой версии добавлена функция поиска обновлений к программе в интернете, исправлено два десятка ошибок.
  • PC Accelerator XG 2003 (www.smartalec2000.com; 4.2 Мб) - универсальный набор утилит, позволяющих оптимизировать настройки многих компонентов ПК, в том числе TCP/IP, интерфейса Windows, установленного "железа", ПО и игр. С программой поставляются дополнительные утилиты для резервирования важных файлов ICQ, хранения кодов игр, очистки кэшей браузеров, выключения Windows через значок в System Tray и прочего. В последней версии обновлен интерфейс, улучшен пошаговый "Мастер оптимизации", добавлено несколько десятков новых настроек, обеспечена поддержка последних видеокарт ATI (в т.ч. Radeon 9500/9700 Standard/Pro).
  • Opera 7.0b2 (www.opera.com; 3.2/12.6 Мб) - в рамках продолжения публичного бета-тестирования выпущена вторая версия нового браузера Opera 7. Помимо массы исправленных ошибок, в новой бете был улучшен пользовательский интерфейс, реализована функция быстрого перехода по навигационным ссылкам в результатах поиска, добавлен модуль для хранения паролей, упростилась процедура установки новых "шкурок" и пр.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!