Как использовать скрытые возможности видеоредактора на Windows 10

Windows Movie Maker был простой, бесплатной программой для редактирования видео, которая в последний раз обновлялась в 2012 году. А в прошлом году она окончательно вышла из употребления. Windows 8 и 10 вышла без приложения для редактирования видео, но осенью последовало обновление, включающее в себя приложение Windows Photos – если вы, конечно, знаете, где его искать.

В мае 2017 компания Microsoft анонсировала выпуск Story Remix – нового видеоредактора, который будет входить в осенний пакет обновлений. Помимо создания простых домашних видео, Story Remix позволит пользователям комбинировать видеоклипы и фото с виртуальными 3-D объектами, созданными в Remix 3D.

Тем не менее, когда обновление вышло, приложение Story Remix оказалось менее прогрессивным проектом, чем ожидалось, и было скорее похоже на почивший Windows Movie Maker. Оно позволяет пользователям работать с тайм-линией, добавлять специальные эффекты и переходы, музыку, а также 3D анимации (но не объекты). Вместо того, чтобы выпустить независимое приложение, как изначально планировалось, компания Microsoft предпочла сделать приложение частью Windows Photos.

И хотя функционал приложения заметно сузился, оно остается прекрасным инструментом для тех, что хочет создать неплохой видеоряд без необходимости разбираться со сложным программным обеспечением.

 

 

 

1. Как добавить свои файлы

Чтобы добавить свои фото и видео в приложение Photos, выберите «Импорт», кликнув на клавишу сверху справа, затем выберите «Загрузить из папки» или «Загрузить с USB-устройства» (например, с внешнего диска, смартфона или фотокамеры).

Выберите папку, которую хотите добавить, и кликните «Добавить эту папку в Pictures». В приложение нельзя добавлять отдельные файлы, все новые файлы, добавленные в выбранные папки, будут автоматически импортированы в Photos. Затем нажмите на зеленую клавишу «Создать» и выберите «Объединить видео с музыкой».

 

 

2. Как упорядочить и обрезать видеоклипы

Microsoft Photos автоматически смонтирует простой видеоклип, дополненное фоновой музыкой. Приложение даже сделает так, чтобы фотографии сменялись в ритм с музыкой. Благодаря плееру наверху справа вам будет доступен предпросмотр получившегося видео. Не переживайте, если фоновая музыка прерывается, когда видео будет сохранено и экспортировано, она будет звучать гладко.

Чтобы перегруппировать медиа файлы, просто перетащите их на новое место в Раскадровке, расположенной внизу экрана.

Если видеоклип получился слишком длинным, выберите его и кликните «Обрезать». Выберите начальную и конечную точку клипа, перетаскивая бегунки регулировки, а затем нажмите «Готово». Чтобы просмотреть клип, разместите круглый бегунок плейбэка и нажмите кнопку «Воспроизвести», расположенную слева.

 

 

3. Как добавить заголовки и анимированные эффекты

Для того, чтобы добавить заголовки или титры к вашему видео, кликните на клип или фото, затем выберите «Текст» в меню над Раскадровкой. Введите свой текст в окно, расположенное наверху справа, и он появится в окне предварительного просмотра, автоматически подогнанный по размеру. Если длина клипа превышает 2 секунды, текст будет выведен на экран с эффектом анимации. Выберите стиль шрифта из списка справа (к сожалению, стили не настраиваются), затем выберите расположение текста. Когда закончите, кликните на «Готово».

Опция «Движение» (в меню над Раскадровкой) позволяет добавить интересные эффекты панорамирования и увеличения, которые смотрятся особенно выигрышно на статичных фото. Выберите рамку из Раскадровки, затем кликните на иконку и выберите стиль.

Как и ранее, вам будет доступен предпросмотр эффектов. Для этого нажмите кнопку «Воспроизвести» слева, затем подтвердите ваш выбор, кликнув на «Готово». Редактирование в Windows Photos позволяет вернуться к необходимому моменту клипа и изменить эффекты в любой момент, даже после сохранения видео.

 

 

4. Как добавить фильтры и 3D эффекты

Чтобы подарить вашему видео совершенно новый образ, выберите «Темы» в верхнем меню. Каждой теме соответствует своя музыкальная композиция и стиль шрифта. Приложение автоматически подстроит время демонстрации фотографий под музыкальный ритм.

В приложении также присутствуют фильтры в стиле Instagram. Кликните на видеоклип или фото, затем выберите иконку «Фильтры» выберите свой вариант. Все фильтры добавляют винтажности и не настраиваются вручную. К счастью, их выбор достаточно широк. Выберите подходящий вам фильтр и нажмите «Готово» для подтверждения.

Чтобы сделать ваш клип еще более необычным, выберите «3В эффекты». Эти небольшие смешные эффекты позволят вам привлечь внимание к каким-то объектам на видео. Самые ненавязчивые из них обычно наиболее эффективны. Все эффекты настраиваются вручную, и вы можете убавить интенсивность даже самых ярких из них. Переместите зеленый слайдер под окном предпросмотра, чтобы выбрать, когда эффект должен появиться, а также используйте стрелки, чтобы настроить угол и направление объекта.

 

 

5. Как изменить музыку

Точно также, кликните на вкладку «Музыка» и выберите новый саундтрек для вашего видео, видеоряд будет синхронизирован автоматически. Можно использовать как одну из стандартных композиций, так и аудио с вашего компьютера. Имейте в виду, что не стоит использовать песни, защищенные авторским правом, в клипах, которые вы планируете размещать в Сети.

Вы можете найти необходимую мелодию в BenSound, где песни доступны для использования в некоммерческих целях при условии, что вы разместить ссылку на ресурс под видео.

Если какие-то звуки в вашем видеоклипе заглушают музыку, кликните правой кнопкой мыши и выберите «Громкость», чтобы сделать звук видео тише или полностью отключить его.

 

 

6. Как сохранить и поделиться своим видео

Когда вы закончите редактирование своего видеоклипа, нажмите «Экспортировать или поделиться» в верхнем меню и выберите размер видео – маленький, средний или крупный. Ваш выбор определит качество изображения, но приложение не позволяет вручную выбирать разрешение и частоту смены кадров. После этого ваш видеоклип будет скомпанован (обработка может занять некоторое время, в зависимости от вашего устройства), преобразован в формат MP4 и сохранен в вашей папке в Pictures.

После этого кликните «Поделиться» и выберите необходимую опцию: скопировать файл, поделиться через приложение Mail, отправить по Skype или загрузить на YouTube или OneNote.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Автор, этим т.с. "редактором" никто не пользуется.

Эдуард пишет:

Автор, этим т.с. "редактором" никто не пользуется.


Чаму не?

Пользуетесь?! Потому, что я пробовал этот мувимейкер. Это даже не говно. Это значительно хуже.

Эдуард пишет:

Пользуетесь?! Потому, что я пробовал этот мувимейкер. Это даже не говно. Это значительно хуже.

А чымсцi тады? (С)

(У мяне Ipad.)

Нормальным видеоредактором. А этот муви, это что-то вроде пейнта.

Эдуард пишет:

Нормальным видеоредактором. А этот муви, это что-то вроде пейнта.


Я не пользуюсь пиратским софтом. (С)

Что такое "пиратский софт"?

Эдуард пишет:

Что такое "пиратский софт"?


Забудь! (C)

А я и не вспоминал. 60 бакинских стоит нормальный видеоредактор. Гораздо дешевле винды. Для счастливого обладателя продукции Аппле это вообще не деньги.

Эдуард пишет:

А я и не вспоминал. 60 бакинских стоит нормальный видеоредактор. Гораздо дешевле винды. Для счастливого обладателя продукции Аппле это вообще не деньги.


iPad имеет iMove (C)

Страницы