Вопрос-ответ

Сделанное быстро делается дважды, сделанное очень быстро - трижды.

Как всегда, после публикации вопроса о струйном принтере и его картридже пришло множество писем с вопросами, советами и уточнениями. Большинство писем - с просьбой прояснить ситуацию с заправкой и промывкой картриджей. Многим явно не терпится засучить рукава и выпачкаться по локоть в чернилах. Впрочем, отчасти они правы. От рук отмыть чернила легче, чем от одежды. Видимо, еще раз придется напомнить, что процесс заправки картриджей относится к категории "очумелых ручек" и ни в коей мере не должен практиковаться в среде любителей, иначе залитый чернилами принтер со сгоревшей электроникой вам гарантирован. А вот теорию знать полезно, чтобы хотя бы представлять себе, как работает принтер.

Итак, процесс струйной печати очень близок к процессу окраски потолка краскопультом. Некая субстанция под названием "краска" (чернила), залитая в краскопульт (картридж), который, в свою очередь, перемещается руками (механизмом принтера) в направлении покраски. Если с механикой принтера все ясно, ее назначение - перемещать картридж с чернилами вдоль строк, а сам лист бумаги от верха к низу, то вот устройство картриджа для многих есть черный ящик. Хотя на самом деле ничего в нем загадочного нет. По сути, это обычный краскопульт. Через маленькие сопла краска распыляется на поверхность бумаги, а электроника просто включает и выключает эти сопла в определенный момент времени. Все остальное в картридже - всего лишь резервуар для чернил. Если вы когда-нибудь белили с помощью пылесоса потолок, то наверняка заметили, что количество и качество выдуваемой из краскопульта смеси очень сильно зависит от уровня краски в краскопульте. В картридже струйного принтера ситуация точно такая же. Если бы резервуар для чернил был обычной банкой, то качество печати сильно менялось бы от страницы к странице. Однако этого не происходит по одной простой причине: внутри этого резервуара находятся всякие ухищрения, предназначенные для уменьшения влияния уровня чернил на качество печати. Это могут быть как простые наполнители вроде поролона или губки, так и довольно сложные системы с мешками либо пружинами, выравнивающими давление в картридже. Внутренняя емкость картриджа, как минимум, на 40% занята такими приспособлениями.

Ну а теперь - ответы на вопросы.


Если честно, я не понял, зачем, к примеру, промывать картридж 12A1970 к принтеру Lexmark Z45 и как "так называемые заправки" могут "поломать" этот принтер?

 

Вы когда-нибудь видели отверстия сопел, через которые распыляются чернила? И не увидите. Размеры отверстий в соплах настолько малы, что увидеть из невооруженным глазом невозможно. Не всякий человек и не со всякой лупой сможет их заметить. В том же картридже к принтеру Lexmark Z45 отверстия столь малы, что человеческий волос в 5 раз толще. И вот представьте себе, что такое отверстие забивается частичкой высохших чернил или мусора, который всегда присутствует в заправках. В лучшем случае такое сопло не будет печатать. В худшем оно может треснуть, и чернила начнут потихоньку сочиться в принтер. Выливание 20-30 мл чернил в принтер чревато выходом его из строя и, в лучшем случае, дорогостоящим ремонтом. Посему картриджи всегда необходимо промывать, чтобы избавить их от остатков чернил и мусора. Кроме того, перед заправкой необходимо обязательно фильтровать чернила через воронку с керамической насадкой. Бумага в этом случае не подойдет.


Чем промывать картридж?

Если картридж свежий и не засохший, то вполне достаточно обычной дистиллированной воды, которую, кстати, тоже нелишне профильтровать. Не прикладывайте при промывке чрезмерных усилий и не продувайте воду повышенным давлением через сопла. Картридж - изделие нежное.

Если же воды оказалось недостаточно, то придется обратиться к химии. Весьма неплохо зарекомендовал себя состав для протирки барабанов в лазерных принтерах. Это желтая жироподобная жидкость без запаха. Практически не летуча. Хорошо растворяется в воде, что делает возможным последующую отмывку картриджа водой. Очень часто фирмы, торгующие чернилами для струйных принтеров, продают ее как жидкость для промывки картриджей. А вообще подойдет любой растворитель, который отвечает следующим требованиям: 1) не летуч; 2) не растворяет органическое стекло и полистирол; 3) смешивается с водой. Еще раз напомню, что все жидкости, которые заливаются в картридж, необходимо тщательно фильтровать.


Внутри картридж заполнен пористым материалом (как мне кажется), и если это так, то как потом удалить промывочную жидкость?

Не все картриджи содержат наполнитель, а те, которые заполнены, легко отдают накопленную влагу при обычном встряхивании. Только не пытайтесь вытрясти всю воду через сопла. Воспользуйтесь дренажными отверстиями.


На работе стоит коаксиальная сетка, 15 компьютеров. Стоит протокол TCP/IP. Когда открываю "Сетевое окружение", то все компьютеры сразу видны. Для старых игрушек надо установить еще и старый протокол IPX. Когда его ставлю, то появляется такая проблема, что компьютер при открытии "Сетевого окружения" долго думает, хотя потом и показывает все компьютеры. Как, собственно (и можно ли вообще), убить двух зайцев: чтобы и компьютеры в "Сетевом окружении" были сразу видны, и поставить IPX (Windows стоит 98-я и менять ее никто не собирается)?

Все логично. Чем больше протоколов в локальной сети, тем медленнее работает сеть. Выход простой - отключить ненужные протоколы от используемых сервисов. К примеру, если на сети стоит IPX и TCP-IP, то стоит отключить один из протоколов (на всех компьютерах) от клиентской и серверной части Microsoft Network. К примеру, в "Настройках сети" выберите протокол IPX и снимите галочки со всех сервисов в разделе "привязка". Повторите операцию на всех компьютерах, и сеть начнет работать с практически прежней скоростью. А протокол IPX старые игры будут использовать как и прежде.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!