Мониторы полукругом!

Специалисты подсчитали, что обычные компьютерные дисплеи покрывают только около 10% видимого человеком пространства. Это значит, что большая часть того, что человек так или иначе воспринимает зрением во время работы за компьютером, пропадает зря. Гэри Старкветэр (Gary Starkweather) решил изменить ситуацию в корне. Он подумал: "А что, если бы у нас был компьютерный дисплей, более похожий на кинораму?"

Старкветэр далеко не новичок в разного рода придумках. На его счету изобретение лазерного принтера, когда он еще работал в Исследовательском центре Xerox в Пало Альто. А за работу по сканированию он был удостоен премии Академии. Теперь над новым типом компьютерных дисплеев Старкветэр работает в Microsoft. Он определил, что уже использование полукруглых мониторов, шириной в три раза больших, чем теперешние, увеличивает общую производительность за счет работы бокового зрения и отсутствия необходимости тратить время на открытие и закрытие окон. Например, в таком мониторе можно одновременно открыть пять страниц документа Word. Или несколько приложений, которые можно перетаскивать по всему экрану.

Созданный им прототип имеет размеры 12" в высоту, 44" в ширину и изогнут на 90°. В нем используется цифровой проектор и телескопические зеркала для исправления искажений, вызванных кривизной экрана. Экран в пять раз ярче существующих дисплеев, что должно уменьшить утомляемость глаз.

Некоторые производители компьютерного "железа" уже выразили заинтересованность в разработках Старкветэра, хотя о реальной технологии говорить пока еще рано. Да и стоит прототип пока 25000 долларов. По мнению изобретателя, удешевление его устройства и выход на массовый рынок лежит на пути использования кремниевых микрочипов, микроэлектромеханических систем (MEMS) и миниатюрных источников света, которые составляли бы мониторный модуль. И сейчас он работает над созданием модуля площадью порядка одного квадратного дюйма, полагая, что именно миниатюрные дисплейные модули позволят абсолютно произвольно менять форму собранных из них мониторов.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!