Новости

  • Разработчики приложений для Oracle смогут обновить используемый ими пакет PL/SQL Developer до версии 5.1.2. Помимо косметических изменений в интерфейсе и устранения найденных ошибок, компания Allround Automations (www.allroundautomations.com) добавила в новую версию этого популярного продукта некоторые принципиально новые функции. Так, подключаемый модуль Plsqldoc позволит быстро генерировать в HTML-формате и просматривать документацию для функций, процедур, пакетов, типов, таблиц и представлений. По своим функциональным возможностям новый подключаемый модуль близок к известной программе JavaDoc. Кроме того, в новой версии реализована возможность проведения поиска и замены ограничений проверки (check constraints), а также внешних ключей в режиме QBE (Query By Example - запрос по образцу).
    Что касается прочих исправлений и добавлений, то здесь, пожалуй, стоит отметить корректную в версии 5.1.2 работу с национальными алфавитами, возможность отключения верхних или нижних колонтитулов, правильную ориентацию страниц при просмотре или печати и др. На сайте компании после регистрации можно скачать trial-версию PL/SQL Developer.
  • Компания Click2learn (home.click2learn.com) сообщила о выходе новой версии своего продукта ToolBook 8.6. Пакет позволяет создавать электронные учебники, справочники и другие интерактивные учебные материалы. В новой версии ToolBook добавлена поддержка Java Virtual Machine от Sun, что обеспечивает дополнительные возможности по развертыванию курсов, а также Windows Media Player 9. Совместное использование пакета вместе с Aspen Enterprise Productivity Suite облегчает развертывание и администрирование крупных учебных программ в распределенных корпоративных сетях.
  • Кстати, для подготовки приложений к развертыванию в корпоративной сети можно использовать пакет Wise Package Studio 4.5 (www.wise.com/press.asp?PressID=48), разработанный в компании Wise. В новой версии пакета добавлена поддержка мобильных устройств с установленными Windows CE/Pocket PC, Palm OS, SmartPhone и Microsoft .NET Compact Framework. Появилась и возможность создания серверных инсталляций (в том числе конфигурации баз данных и Microsoft IIS), система управления конфликтами (включающая Group Policy Objects и управление драйверами устройств), а также поддержка web-сервисов для инсталляции web-приложений.
    Пакет будет доступен в трех редакциях: Standart, Professional и Enterprise. Скачать trial-версию можно на сайте компании. Зарегистрированные пользователи Wise Package Studio 4.0 смогут перейти на 4.5 бесплатно.
  • В июне компанией Ariba (www.ariba.com) будет обновлен программный инструментарий для управления расходами предприятия. Обновленные приложения позволяют управлять расходами 16 различных категорий, в том числе на командировки, маркетинг, коммунальные услуги, страхование и услуги предприятий здравоохранения. Пакет позволяет также следить за кадровыми расходами, даже за зарплатами временных служащих и оплатой услуг кадровых агентств. Обновлены и компоненты, отвечающие за закупки, заключение контрактов, управление счетами-фактурами и анализ расходов.
  • Начаты продажи продукта David SL, выпускаемого компанией Tobit Software (www.tobit.com). Пакет представляет собой клиент-серверную систему и объединяет в себе все распространенные способы передачи сообщений. Помимо собственного сервера электронной почты, в David SL имеются функции для работы с факсимильными сообщениями, голосовой почтой и сообщениями SMS. Более того, пакет позволяет управлять общими и персональными адресными книгами, документами и приглашениями.
    Интересна еще одна возможность. С помощью пакета можно подключить свою локальную сеть к интернету так, как будто подключение происходит по выделенной линии, несмотря на динамический IP-адрес. Таким образом, сервер будет доступен постоянно, и сотрудники смогут в любой момент просмотреть свои сообщения через web-браузер или WAP-браузер мобильного телефона. Пакет пригодится для организации, в которой насчитывается не более 10 человек.

Павел БАДЯЛИК

  • XNView 1.60 (come.to/xnview; 1 Мб) - небольшой многоплатформенный бесплатный просмотрщик изображений, поддерживающий более 400 различных форматов: от популярных BMP, JPEG и GIF до специфических Amiga, Spectrum, MSX... Предоставляет средства конвертирования, печати, сканирования, захвата, минимального редактирования изображений, генерирования слайд-шоу, web-коллекций, "вытаскивания" иконок из библиотек и программ, переключения языка интерфейса, интеграции с Total Commander... В новой версии добавлена поддержка более десятка разнообразных форматов файлов (в т.ч. PocketPC Theme, Zip/Jpeg сжатых TIFF, Kodak Photo CD высокого разрешения), расширена поддержка "старых" форматов, добавлены функции предварительного кэширования файлов (загрузки следующего изображения, пока вы смотрите текущее), коррекции эффекта "красного глаза", редактирования JPG-комментариев, управления цветовой палитрой изображений, создания панорамных картинок, поиска файлов, экстракции кадров из видеороликов.
  • WinRAR 3.20 Final (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая версия популярного российского архиватора, в которой обеспечены возможности хранения дат модификации, создания и последнего доступа к архивируемым файлам с высокой точностью. Добавлены соответствующие опции в диалогах сжатия/декомпрессии, расширены возможности настройки процесса распаковки файлов и появилась команда сохранения этих настроек, реализована функция переименования файлов в RAR-архивах, команды тестирования и конвертирования архивов могут быть запущены из контекстного меню Проводника. Добавлена возможность приостановки и продолжения текущих архивных операций из меню минимизированного в лоток значка WinRAR, расширены возможности настройки кнопочных панелей и меню избранного, добавлены новые параметры командной строки, расширена поддержка TAR- и Gzip-архивов, внесены прочие улучшения.
  • MusicMatch Jukebox 8.0 (www.musicmatch.com; 10.5 Мб) - универсальный мультимедиа-проигрыватель, позволяющий "снимать" треки с CD, записывать компакт-диски, производить запись с внешнего входа аудиокарты и сохранять файлы на диск с использованием встроенных кодеков в MP3-, WAV- или WMA-формате. Имеются функции редактирования плей-листов, создания CD-вкладышей, организации коллекций, применения цифровых эффектов к записям и т.п. В новом MMJ изменен и упрощен интерфейс, значительно улучшены возможности автоматического внесения информации (тегов) об альбомах и исполнителях, доработана функция записи компакт-дисков, реализована функция создания слайд-шоу. Новые визуальные эффекты теперь могут быть включены и при проигрывании CD, добавлены средства управления файлами и плей-листами портативных MP3-плееров (закачки композиций, синхронизации файлов).
  • TransMac 6.0 (www.asy.com; 0.5 Мб) - новая версия утилиты, предоставляющей пользователям Windows возможность читать данные с Macintosh'евских жестких дисков, дискет и съемных накопителей (Iomega, Zip, Optical и пр.). Предоставляются функции работы с HFS и HFS+ дисками (копирование, переименование, удаление файлов и папок), поиска файлов, чтения мультисессионных и гибридных Mac CD, CD-R и CD-RW дисков, просмотра файлов средствами TransMac, создания образов Mac-дисков и пр.
  • Actual Title Buttons 2.0 (www.actualtools.com; 1.6 Мб) - оригинальная утилита, расширяющая возможности интерфейса Windows путем добавления к указанным в настройках окнам программ дополнительных кнопок, позволяющих минимизировать окно в значок в SystemTray-области (возле часов), делать его "поверх других окон" (On Top), "сворачивать" окно, оставляя от него только заголовок, или "опрозрачнивать" до указанного в настройках уровня. Предоставляются функции смены языка интерфейса программы, обеспечивается поддержка скинов Windows XP. В новой версии обеспечены возможности настройки дополнительных кнопок программ в общем и "индивидуальном" порядке, ускорены операции "сворачивания" окон, улучшена поддержка Windows XP.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!