Robocop

В свое время у многих геймеров стало складываться такое впечатление, что компьютерные игры, созданные по мотивам кинофильмов, далеко не всегда оказываются достаточно удачными для того, чтобы не только затмить свой прототип, но даже оказаться достойной внимания из-за своей блеклости и скучности. Известное название, ничего более.

Однако, к счастью, такое бывает не всегда, и доказать это решила компания Titus Interactive.

Вообще, немного странно, что компания решила делать игру не по какому-нибудь недавнему суперкинохиту, а по мотивам фильма аж 1987 года выпуска. Пусть и знаменитому, и даже легендарному, но все же...

Действие игры происходит в недалеком будущем, где уже известная вам по фильму компания OCP строит платы по захвату власти над городом Детройт. Для этого компания создает киборга под кодовым названием MIND (Massively Intelligent Neural Device), который частично состоит из металла, а частично - из живой ткани. Кроме того, OCP разрабатывает синтетический наркотик "BrainDrain", который со страшной скоростью распространяет среди молодежи. Под действием наркотика человек становится неуправляемым и начинает крушить все и вся, нападая на мирных граждан города и грабя магазины.

Компания хочет дождаться, пока рейтинг не справившегося с преступностью мэра города упадет окончательно, и, выпустив на улицы киборга под видом полицейского, "усмирить" разбушевавшихся юнцов, завоевав тем самым к себе доверие и став во главе города. В общем, все как во второй части фильма "Робокоп".

 

Вам придется пройти восемь довольно длинных уровней, которые, в свою очередь, поделены на подуровни, прежде чем вы столкнетесь с самым главным своим конкурентом - роботом с мозгами преступника.

Игра начинается со звонка обычного гражданина, услышавшего стрельбу в своем квартале. Вам придется зачищать район от бандитов и защищать мирное население. По ходу выполнения задания начальник снабжает вас новой информацией и призывает к осторожности в случае нахождения заложника поблизости. Только не палите во все подряд. Не всегда удается сразу понять, где бандит, а где - мирный житель. Так и до увольнения недалеко.

Иногда имеет смысл (и даже приветствуется) не убивать бандита, а лишь ранить его, заставив тем самым сдаться.

После выполнения очередного задания можно (и нужно) сохранить игру (в процессе этого сделать нельзя), и... снова в бой!

Во время ваших скитаний по преступному миру вы встретитесь, как минимум, с тремя десятками разнообразных противников, находящихся на разных стадиях умственного и технического развития. И особенно не надейтесь на вашу броню. Арсенал врагов весьма велик, и если простенький пистолетик вам особого вреда не нанесет, то выстрел из бронебойного ружья или даже базуки может оказаться смертельным. Так что на месте не стойте. Можно спрятаться за припаркованный автомобиль или просто укрыться за углом и оттуда спокойно отстреливать преступников.

Из оружия первоначально в вашем арсенале будет лишь пистолет, но для начала и его достаточно, ведь у вас в голове суперкрутая система наведения, превращающая пистолет в снайперскую винтовку. Кстати, враги для удобства подсвечиваются красным цветом, а заложники - синим. Кроме того, система позволяет отыскивать разбросанные по уровням бутылочки с энергией, ремонтные принадлежности, а также патроны.

Особенно порадовало, что, вопреки сложившемуся мнению о бледности некоторых игр, создаваемых по мотивам фильмов (см. начало), в Robocop'е с этим делом все в порядке. Все происходящее на экране смотрится красиво, очень подробно, динамично и вдобавок сопровождается довольно красочными спецэффектами. Лица людей обладают мимикой, так что даже по их выражению можно понять, кто именно перед тобой - преступник или честный гражданин.

Между миссиями прокручиваются небольшие видеоролики, придающие процессу сюжетную линию и делающие его еще больше похожим на фильм.

Системные требования Robocop'а не слишком высоки, только оперативной памяти требуется побольше: P3-850, 256 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!