Ее величество Суть переработки

Встрепенитесь, любители собирать HTML-файлы! Сегодня я расскажу вам о том, как облагородить ваши коллекции статей, электронных книг, манулов и прочего добра. Не останутся без внимания и бедолаги, вынужденные набивать в Word математические выражения, - благодаря рассмотренной в обзоре полезняшке делать это не так уж и трудно.


Блиц-конвертация

При сохранении Web-страничек на винчестер попадает много ненужного хлама: меню сайта, рекламные баннеры, декоративные элементы и прочие ненужные в хозяйстве вещи. Эстетам, конечно, понравятся различные украшательства, а "чайникам" все равно, что творится у них на винчестере. Но даже эти ребята призадумаются, когда будут сохранять и, в дальнейшем, возможно, распечатывать не одну и не две странички, а целую подборку статей.

Конечно, от большей части вышеназванного "добра" можно избавляться сразу, изначально открывая и сохраняя "Версию для печати". Однако не все web-мастера удосуживаются поставить на страницу этот полезный пункт. Да и потом, как быть, если уже успел насобирать множество HTML-файлов? Не штудировать же учебники по HTML!

И вот здесь пригодится потрясающая программка "Блиц HTML". Она поможет отделить котлеты от мух, то есть выделить со всей страницы основную текстовую часть. Попутно "софтина", в зависимости от наших пожеланий, "убивает" в коде стили, формы, мета-тэги, скрипты, комментарии и даже фреймы. Кроме того, "Блиц HTML" отбивает у браузера всякое желание при открытии локальной странички делать нескромное предложение подключиться к интернету - элементы, требующие Сети, также "выкорчевываются" на корню. Интересна и возможность заменять цвет фона и шрифта на стандартные, то есть на белый и черный, соответственно (а то, знаете ли, читать синий текст на темном фоне как-то не очень удобно).

 

Работать с "Блиц HTML" проще простого - сделал необходимые настройки и поперетаскивал (drag&drop) по одному необходимые файлы на специальное, выделенное цветом поле программы. "А как же так!" - можете возразить вы. - "Ведь ты сам распинался, рекомендуя программу для обработки папок, а не отдельных файлов!" Да-да, есть такая возможность! Только реализована она не очень удобно - через скрипт. Придется малость повозиться: указать в Jscript-файле путь к обрабатываемой папке (она может содержать внутренние папки) и путь к BlitzHTML.exe.

Таким образом, в результате работы "Блиц HTML" получаются "чистенькие" HTML-файлы. Их можно продолжать бережно хранить (при этом они после работы программы резко "похудеют") или распечатать (расход бумаги будет несравнимо меньше). Ведь из файлов выжато самое ценное - найденная информация.


Пункт массовой переработки

Хочется предложить еще одно мощное средство для обработки коллекции HTML-файлы - HTML Batch Editor. Она так же, как и рассмотренная выше "Блиц HTML", вычищает из кода полезный в онлайновой версии, но ненужный в локальной версии "мусор": скрипты, апплеты, формы, комментарии, метатэги и рисунки, IFRAME и списки. Но дополнительно программа приводит странички к единому виду, переформатируя каждую из них: изменяется тип и размер шрифтов, делается выравнивание по левому краю, убираются лишние пробелы и т.д. Причем, надо заметить, делает это не только с одним файлом, но и с группой. Более того, программа работает не только с HTML, но и с TXT, а также любыми другими, даже двоичными.

Кроме того, с помощью этой программы очень хорошо удалять заданный текст или текстовый блок, а также заменять его на любой другой - с такой задачей часто сталкиваются web-мастера, когда им необходимо быстро поменять определенный кусок текста на всех страничках сайта. В Help'е заявлено, что HTML Batch Editor позволяет обработать поток документов таким образом, чтобы они с максимальным удобством читались через компьютеры-наладонники. Но мне так и не удалось найти эту полезную возможность...

Таким образом, HTML Batch Editor умеет гораздо больше, чем "Блиц HTML", но вот выделить основную часть на страничке ей не удастся. Так что программы, скорее, дополняют друг друга, нежели конкурируют.


Шустрый рисовальщик формул

При подготовке отчетов и документов, содержащих математические формулы, обычно используется встроенный в Word редактор Microsoft Equation (это чудо вызывается через "Вставка" - "Объект"). Но тот, кто хоть раз пробовал с ним работать, думаю, понял, насколько это медленно - одновременно использовать клавиатуру и мышку крайне неудобно. О, слышу тяжелый вздох студентов - им-то зачастую и приходится тяжелее всех...

Поэтому, ввиду несовершенства стандартного встроенного средства, стали появляться альтернативные решения ввода формул от сторонних разработчиков. Про одно из них, MathType, уже рассказывалось в обзоре "Игpa в двa кacaния" (см. №45/2001). Еще об одной программе - Fast Formula Painter, составляющей достойную альтернативу Microsoft Equation, я сейчас вам и поведаю.

Сразу после ее установки на панели инструментов Word появляется новая кнопка (для запуска программы должен быть выставлен средний или низкий уровень безопасности использования макросов). Теперь, чтобы составить выражение, мышка практически не понадобится - в этом мне как раз и видится основное преимущество программы. Правда, чтобы работать с одной клавиатурой, придется подучить сокращения, соответствующие символам или буквам греческого алфавита. Но принятые обозначения интуитивно понятны и логичны: например, сумма обозначается как sum(), предел - lim (), интеграл с пределами a и b - int (a,b,A), кубический корень из двух - root(3,2) и т.д. Не беда, если что-то забудете - как и в Equation, здесь можно вызвать прототип выражения, кликнув по его значку на закладке.

Итак, вы вводите текст в одном окне, а Fast Formula Painter в другом одновременно формирует соответствующие математические выражения. При этом присутствует возможность выставить размер, шрифт или цвет получаемого выражения.

Программа сохраняет формулу в формате EMF или BMP, что позволяет использовать ее даже там, где Word'а не было и в помине (а тем более MS Equation), либо сразу отправить в Word и редактировать ее позднее. Удобно...

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

"Блиц HTML" [70 Kb], freeware, sstfree.narod.ru/BlitzHTML.zip

HTML Batch Editor [273 Kb], shareware, www.lucersoft.com/files/hbe.zip

Fast Formula Painter, [1064 Kb], shareware, www.t34soft.com/rus/installs/FFP_setup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!