Новости

  • Oracle стремится сделать младшие версии своих СУБД доступными не только крупным корпорациям, но и компаниям малого и среднего бизнеса, и тем самым привлечь часть пользователей Microsoft SQL Server. Для этого планируется снизить цены и изменить правила продажи редакций Standart и Standart One СУБД Oracle Database 10g.
    В частности, в Oracle Standart One включена поддержка 2-процессорных систем, в то время как сейчас эта редакция допускает инсталляцию только на однопроцессорных машинах. В эту же версию будет добавлена (без увеличения стоимости) ограниченная по функциональности версия Real Application Clusters.
  • Microsoft не дремлет! После многочисленных атак сайта Microsoft.com со стороны червя Mydoom софтверный гигант вслед за антивирусными компаниями представил свое решение для нахождения и удаления всех известных модификаций этого вредоносного кода. Скачать Mydoom (A,B) and Doomjuice.A Worm Removal Tool можно по ссылке, которая указана на страничке www.microsoft.com/downloads (размер дистрибутива составляет всего 110 Kb). Кстати говоря, отсюда же можно взять и другую вирусную "гонялку" - Blaster Worm Removal Tool for Windows XP and Windows 2000.
  • Известный производитель антивирусного ПО компания McAfee обновила свой продукт McAfee AVERT Stinger. Этот антивирус также предназначен для обнаружения и удаления вирусов и троянов. Программа очень проста в использовании: общение пользователя с ней сводится к тому, чтобы указать диск или директорию для сканирования и нажать на кнопку "Scan Now". Антивирусная база программы постоянно пополняется разработчиками. McAfee AVERT Stinger распространяется бесплатно, а скачать продукт можно по адресу download.nai.com/products/mcafee-avert/stinger.exe.
  • Инструментарий компании PalmSource предназначена для создания корпоративных, мультимедийных и беспроводных приложений для мобильных устройств, работающих под управлением ОС Palm. Palm OS Developer Suite (www.palmos.com/dev/tools/dev_suite.html) содержит интегрированную среду разработки, основанную на среде Eclipse. Она может быть расширена с помощью плагинов, которые обеспечивают поддержку большинства языков программирования, в том числе C/C++, Java и COBOL.
  • Появились два программных средства, которые призваны упростить создание приложений, оптимизированных под любой процессор Intel (www.intel.com/software/products).
    Очередная версия библиотеки Intel Integrated Performance Primitives 4.0 (www.intel.com/software/products/ipp) реализует универсальный API-интерфейс и предлагает обширный набор функций для работы с мультимедийной информацией, кодирования речи, сигнальной обработки и криптографии. Новинка, помимо прочего, поддерживает анонсированные недавно Intel процессоры Prescott и даже Bulverde - новые процессоры семейства XScale, которые будут выпущены во втором квартале. IPP 4.0 вышла в версиях для Windows и Linux.
    Одновременно Intel выпустила инструментарий отладки многопоточных приложений Intel Threading Tools 2.0. Сюда вошли утилиты Intel Thread Checker для локализации трудно обнаруживаемых ошибок, Intel Thread Profiler - для поиска узких мест в многопоточном коде Win32 или OpenMP, и Intel VTune Performance Analyzer - для выявления факторов, ограничивающих общую производительность приложения. Данный пакет предназначен для использования в системах на базе Pentium 4 и Xeon.
  • Держись, студент! Вышел Maple T.A. Release 1.5 от Maplesoft - продукт для проведения тестирования и оценки знаний по математике через web-интерфейс. Предыдущая версия пакета была представлена в 2003 году, и с тех пор хорошо зарекомендовала себя при проведении зачетов, экзаменов и лабораторных работ. Из особенностей Maple T.A. Release 1.5 стоит отметить следующие: продукт содержит обновленный редактор банка вопросов Question Bank Editor и редактор билетов Assignment Editor, а также полностью интегрируется с пакетом Maple 9. Все подробности - на страничке разработчика (www.maplesoft.com/pressroom/ releases/2003/mapleta1.5.shtml).

Павел БАДЯЛИК

  • XNView 1.68 (come.to/xnview; 1 Мб) - небольшой многоплатформенный бесплатный просмотрщик изображений, поддерживающий более 400 различных форматов: от популярных BMP, JPEG и GIF до специфических Amiga, Spectrum, MSX... Предоставляет средства конвертирования, печати, сканирования, захвата, минимального редактирования изображений, генерирования слайд-шоу, web-коллекций, "вытаскивания" иконок из библиотек и программ, создания панорамных картинок, переключения языка интерфейса, интеграции с Total Commander... В новой версии доработаны функции коррекции эффекта "красного глаза" и записи CD, добавлена поддержка десятка разнообразных форматов файлов (в т.ч. Microsoft Image Composer, превьюшек 3DSMax и Picture IT), исправлены ошибки.
  • TweakNow Accelerator XP 1.4 (www.tweaknow.com; 1.6 Мб) - мощная программа, предоставляющая возможность изменения большого количества скрытых настроек Windows, позволяющих повысить скорость работы и настроить ОС "под себя". Утилита позволяет отключать XP-режим группировки кнопок на панели задач, редактировать регистрационные данные/фирменный логотип, менять "кнопочные" обои IE, оптимизировать интернет-настройки, включать поддержку UltraDMA 66, переключать режимы кэширования и т.д. Кроме того, в вашем распоряжении средства управления автозапускаемыми при загрузке ОС программами, очистки ОЗУ от мусора, просмотра системной информации, управления запущенными программами и процессами. В последней версии добавлена функция очистки реестра от старых и некорректных ключей с возможностью резервирования данных и отмены всех производимых изменений.
  • ShellToys XP 4.1 (www.shelltoysxp.com; 5 Мб) - набор расширений для проводника Windows, добавляющий в контекстное меню файлов и папок почти три десятка дополнительных функций. Среди них: открытие командной строки, пакетное переименование, копирование пути в буфер, поиск и замена текста в файлах, синхронизация директорий, печать информации о папках, сжатие файлов, быстрый переход в часто используемые директории, затирание данных и проч. Предоставляются функции отключения ненужных команд в меню, управления "уровнем" их размещения (внутри подменю ShellToys или в общем списке стандартных команд), настройки "горячих" клавиш. В новой версии добавлены команды конвертирования изображений и аудиофайлов, а также редактирования тэгов WMA-композиций.
  • FlashGet 1.5 (www.amazesoft.com; 1.5 Мб) - популярный менеджер закачек из интернета, производящий сегментированное скачивание данных (по несколько частей файла сразу), что увеличивает совокупную скорость download'a. Позволяет перехватывать URL'ы из браузеров, создавать HTML-описания для файлов, сортировать их по категориям, скачивать по расписанию, работать по защищенному соединению (https), встраивать свою панель в Internet Explorer и т.д. В новой версии обеспечена возможность скачивания потоковых мультимедиа-файлов, например, по ссылке из Windows Media Player'a (т.н. протокол MMS), добавлена возможность управления программой из командной строки, исправлены ошибки, внесены прочие улучшения.
  • Frigate 3.22 (www.winfrigate.com; 4.7 Мб) - мощный файл-менеджер с массой дополнительных возможностей: планировщик, калькулятор, телефонная книга, будильник, хранитель паролей, звонилка, FTP-клиент, обмен сообщениями, файловые операции в фоновом режиме, сравнение директорий, просмотрщик... Имеет многоязычный интерфейс, поддерживает плагины (в т.ч. от Total Commander), входит в любые архивы. В новой версии значительно ускорена загрузка программы, добавлена функция управления очередью копирования файлов, обеспечена поддержка сессий при записи на CD, доработан мультипереименовыватель и плагин просмотра Excel, внесены прочие улучшения.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!