Gigabyte расширяет спектр продукции

25 февраля в Москве прошла конференция, организованная российским представительством хорошо известной в нашей стране компании Gigabyte, при участии Intel и CyberPower (известный производитель ИБП). Посетить ее мне удалось благодаря содействию компании CD-Life, официального дистрибьютора Gigabyte в РБ. Конференция получилась особенно интересной, поскольку Gigabyte выступила не только в качестве производителя видеокарт и материнских плат, но и представила много новых продуктов другого профиля - сетевых и коммуникационных устройств, комплектов для сборки ПК (barebone), ноутбуков и т.д. Поэтому вместо стандартного мини-отчета я решил подробнее остановиться на том, какие новинки под маркой Gigabyte в ближайшее время появятся на рынке.

Логично было бы ожидать, что конференция будет посвящена основной продукции Gigabyte - материнским платам. Увы, презентация затрагивала, в основном, далеко не новые серии плат на чипсетах i875 и i865. Правда, недавно они были расширены - выпущены платы модификации "GT", специально предназначенные для компьютерных энтузиастов. В них реализована фирменная технология динамического разгона "C.I.A", эффективность которой предстоит проверить в ходе тестирования.

Долгожданные новинки, платы на чипсетах Intel 915 и 925, продемонстрированы не были, так как упомянутые чипсеты пока официально не анонсированы. Представители Gigabyte и Intel ограничились только рассказом о планах (roadmap) по чипсетам Intel. Так, очень скоро на рынок выходит i915 Grantsdale - новый универсальный чипсет, ориентированный на сразу несколько ниш рынка: i915GV и GL - недорогие офисные ПК, i915G и P - производительные ПК и рабочие станции. Все чипсеты серии будут поддерживать новые процессоры Prescott (чипсеты серии GV и GL - только с шиной 533 МГц), память DDR2, шины PCI Express x1 (замена PCI) и x16 (замена AGP), Serial ATA и т.д. Новый чипсет i925X будет отличаться от i915 поддержкой памяти ECC и специального Turbo-режима работы с памятью.

Компания Gigabyte представила новую линейку видеокарт на чипах NVIDIA. В нее вошли видеокарты GeForce 4 MX4000, FX 5200, 5600XT, 5700/Ultra, 5900 и 5950. Особое внимание было уделено новой "топовой" видеокарте Gigabyte N595U256V, оснащенной уникальной системой охлаждения и средствами автоматического разгона. Также было рассказано о новых 3D-ускорителях NVIDIA NV40, NV42 и NV45, но только в общих чертах.

Далее Gigabyte представила линейку сетевых устройств. Было рассказано о наиболее интересных продуктах для рынка SOHO: персональных маршрутизаторах для xDSL-соединений, в числе особенностей которых - функции автоматической настройки SmartSetup II и SmartDHCP, беспроводных точках доступа и сетевых картах стандарта 802.11. Gigabyte также выпускает оборудование для провайдеров, сетевые коммутаторы, сетевые карты Fast Ethernet и Gigabit Ethernet и многое другое.

 

На конференции Gigabyte объявила о начале продаж ноутбуков серии G-Max. Пока что выпускаются только четыре модели на мобильной платформе Intel Centrino. Все они относятся к разным классам ноутбуков: N1401 - тонкий и легкий, N601 - мультимедийный "все-в-одном", N501 - бюджетный; была представлена новая сверхпортативная модель с экраном 12.1", еще не поступившая в продажу. При этом Gigabyte не отрицает, что не является производителем ноутбуков - компания занимается разработкой дизайна, тестированием и контролем качества компьютеров, заказанных у Compal, FIC и других тайваньских фирм, специализирующихся на мобильных ПК.

Много интересных barebone (комплектов и корпуса и материнской платы) собирается предлагать Gigabyte под маркой G-Max. Это обычные micro ATX системы серии MA и MB, FlexATX-системы FB, "кубики" (мини-ПК в форм-факторе SFF) серии CA, сверхкомпактные системы форм-фактора mini ITX SA и TC. Все комплекты интересны оригинальным дизайном, большим количеством разъемов и портов, поддержкой нескольких аппаратных платформ - Pentium 4/Celeron, Athlon 64, VIA C3/Eden.

Очень интересной показалась информация о новом продукте - кулере для процессоров всех видов "3D Cooler". Это уникальная конструкция, состоящая из теплопроводящих трубок, плоских колец, вентилятора барабанного типа, сменного крепления для Socket-478, -462 (A), -370, -754 и -940, схемы ручного и автоматического управления вращением, светодиодной подсветки. В ближайшее время кулер поступит на тестирование, и тогда можно будет говорить о его эффективности, в сравнении с аналогами.

Из материалов, представленных на конференции, можно сделать следующий вывод: компания Gigabyte собирается использовать свою репутацию производителя надежных и доступных по цене решений для создания известного брэнда, предлагающего полный спектр продуктов для рынка IT. В ассортименте компании сейчас не только платы и видеокарты, но и другие компоненты - мониторы, клавиатуры, мыши, оптические накопители, а также сетевое и коммуникационное оборудование, готовые настольные и серверные компьютеры, ноутбуки и т.д. Если Gigabyte удастся придерживаться своих эталонов качества по отношению к новым продуктам, то компания сможет потеснить многих конкурентов на отечественном рынке.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!