Всего понемногу

Обзор событий белорусского ИТ-рынка: январь-февраль 2004 г.


Лейтмотив

Оглядываясь на новостные ленты первых двух месяцев наступившего года, невольно ловишь себя на мысли, что каких-то особо бурных и заметных событий, вроде, и не было. Половина января ушла на новогодние праздники, а февраль выдался почему-то уж очень долгим.

И хотя что-то все-таки происходило - объявлялись акции, проводились семинары и даже выставки, но все это на фоне зимней погоды от минус 20 до плюс 15 выглядело как-то просто и буднично.


Software

 

Этот сегмент рынка в очередной раз продемонстрировал свою динамичность, и новостей здесь было довольно много.

Центральным событием стала, конечно, выставка "Бухучет. Аудит. Бизнес-Софт", которая прошла в Минске с 12 по 14 февраля. И, надо сказать, первый блин получился очень даже не комом. Проходила она достаточно живо и, в основном, была представлена нашим братом - автоматизаторами, разработчиками и внедренцами информационных систем. Попутно и достаточно неожиданно возродился и конкурс программных продуктов, канувший было в лету года три назад.

Накануне выставки в "Белорусской газете" были опубликованы мнения ряда руководителей наших софтверных компаний, где они поделились своим видением ближайших перспектив развития этого рынка. Общий вывод - нас ждет время поглощений и слияний, которые уже бурно происходят и на Западе, и на Востоке.

Об этом же, более развернуто, я говорил в своем докладе на недавно завершившемся Интернет-форуме, где, на примере прошлогодней истории с продажей "1С" Microsoft, попытался спрогнозировать ближайшие события софтверного рынка СНГ.

И буквально в эти же дни - конец февраля - начало марта - некоторые из названных в этом докладе предсказаний стали сбываться. Так, стало известно, что "Галактика" сделала очень серьезный ход, который, на мой взгляд, существенным образом изменит ситуацию и о котором она официально объявит буквально в ближайшие дни. В свою очередь, Microsoft продолжает агрессивную экспансию в область бизнес-ПО и открыла в Москве Центр типовых решений, еще более приближаясь, тем самым, к главному козырю "1С" в лице специализированной платформы и развитой сети партнеров.

А в остальном все шло своим чередом. Примерно в середине февраля "Системные технологии" сообщили, что подписали соглашение с одной из швейцарских компаний в области банковской автоматизации. "Галактика" в начале марта обновила свой сайт, где обещает теперь размещать информацию не только о своих программах. SoftLine с завидным постоянством заключает все новые и новые соглашения, проводит семинары и готовит к выпуску очередной номер белорусского каталога ПО.

В свою очередь, "ЛюксСофт" выпустил решение для автоматизации процесса консолидации данных и организует 11 марта семинар по автоматизации предприятий торговли в г. Пинске. Примерно в том же духе "Веспол" завершил очередное внедрение своей программы управленческого анализа для компании "ПремияАвто" и 19 марта проводит семинар по современным ИТ-технологиям в работе отделов продаж. На нем будет впервые представлена концепция "Управления увеличением продаж" и продемонстрированы используемые для этого информационные системы класса CRM (Customer Relationship Management) и SIM (Sales Increasing Management).

Тот же "Веспол" был признан "самой заметной компанией" на белорусском рынке CRM-решений в 2003 г. в соответствующем обзоре, опубликованном на российском сайте www.crmonline.ru. Сам рынок CRM-программ в Беларуси оценен при этом в размере $100 тыс.


"Железо", сети, системная интеграция

В этом сегменте новостями за первые зимние месяцы поделились с нами две компании - CD-Life и "БелСофт".

Так, CD-Life в начале февраля открыла консультации по ICQ, затем объявила зимнюю распродажу компьютеров, а в первых числах марта запустила целую программу по обслуживанию клиентов, включая предоставление "личного менеджера".

В свою очередь, "БелСофт" буквально сразу после новогодних праздников сообщила о вводе в эксплуатацию первой в Беларуси системы оптической связи, а в конце февраля собрала 10000-й компьютер собственной торговой марки.


Мобильная связь

В 20-х числах января Velcom проинформировала об итогах своей деятельности за 2003 г. Главными среди них можно, наверное, назвать размер абонентской базы - 640 тыс. пользователей на конец года и покрытие 93% городской территории.

Уже в новом году запущена услуга по скачиванию логотипов и мелодий, а также снижена сумма авансового платежа.

Но самой значимой и перспективной, на мой взгляд, является недавно запущенная услуга SMS-банкинга, позволяющая абонентам производить оплаты с помощью мобильного телефона.

Правда, последние инициативы Velcom в виде 60 минут бесплатных разговоров внутри сети как-то напоминают действия "БелСел". Такое впечатление, что Velcom ходит вокруг да около самого главного и никак не может решиться снизить стоимость звонков до уровня в 30 рублей. А ведь именно это, на фоне качества связи, позволило бы Velcom очень серьезно поиграть мускулами в конкурентной борьбе с МТС.

В свою очередь, МТС провела в конце января специальную пресс-конференцию по случаю преодоления рубежа в 500 тыс. абонентов. Из интересных цифр, прозвучавших на ней, можно назвать 10-кратное увеличение абонентской базы за 2003 и планы по доведению ее до 1 млн. чел. к концу года нынешнего плюс оценку объема капиталовложений компании в белорусскую экономику за 2002-2003 годы в размере 95 млн. долларов.

Наконец, "БелСел" в последнее время буквально засыпает всех своими новостями, но в большинстве своем они посвящены, как правило, каким-то небольшим сервисам типа изменения правил набора коротких городских номеров. Из более крупных событий за этот период можно выделить годовщину начала эксплуатации стандарта cdma 2000 (6 февраля), довольно резкое снижение тарифов на стандарт NMT и преодоление рубежа в 20 тыс. абонентов сети Diallog (1 марта).


Интернет-хостинг

В январе две хостинг-компании объявили о бесплатной раздаче доменов и хостинга: ActiveMedia продлила свою акцию "Домен в хорошие руки бесплатно", Webcom предложила бесплатную регистрацию в ряде доменных зон и бесплатный хостинг на своих ресурсах.

А в начале марта их активность поддержала компания By.Com Belarus, которая обновила свой сайт и предложила ряд новых услуг, в том числе и услуги персонального менеджера.

Последнее - услуга персонального менеджера - напомнило о такой же услуге от компании CD-Life (см. выше) и заставляет думать, что в плане сервиса многие компании сейчас двигаются именно в сторону персонализации работы с клиентами.


Веб-дизайн

Та же Webcom разработала в начале марта сайт одной из крупнейших компаний по пассажирским перевозкам "Европа-С" и обновила свою систему управления сайтом eXsite. Студия Moment Design, в свою очередь, разработала сайт для компании "Амазон" (системы очистки воды), Astronim обновила сайт "Белагропромбанка", а одна из работ Андрея Азарова вошла в десятку лучших на конкурсе ежегодной профессиональной премии для российских дизайнеров "DIA (Design Innovation Awards - Премия инновационного дизайна)".


Интернет-программирование

Разработанный компанией "Экстмедиа" программный продукт под названием Libcyrillic 7 января включен в состав операционной системы FreeBSD, относящейся к классу программных продуктов с открытым кодом.


Интернет-торговля

Из Байнета на эту тему пришла только одна новость: интернет-магазин PCMount может теперь выполнять заказы в течение 2 часов с момента их поступления.

А вот в мировой паутине появилась информация, которая осталась почти незамеченной, но, на мой взгляд, то, что придумал и реально осуществил один из очередных новаторов интернета в США, может существенным образом повлиять и на сам интернет, и на электронную торговлю во всем мире. А именно, в Сети заработал первый обменник, где можно конвертировать различные виды виртуальных денег, заработанные, например, геймерами в тех или иных сетевых играх.


Интернет-реклама и интернет-маркетинг

В начале февраля сайт "Каталог Гомель.by" запустил в работу систему популярной сейчас контекстной рекламы.


Интернет-проекты и сервисы

Здесь, как всегда, основной поставщик новостей TutBy. За это время открыта регистрация доменных имен в ряде новых национальных зон, введены списки контактов в почте, увеличена емкость почтовых серверов и в начале марта обновлен дизайн портала. В последнем случае мнения, как это часто бывает, разделились на противников и сторонников нового образа портала, но, скорее всего, спустя некоторое время новый интерфейс вытеснит воспоминания о предыдущем.

Из новых интернет-проектов можно отметить "Анлийский в Сети", сайт студенческого сервиса, проект "Компьютер в кармане" одного из авторов "КВ" Дмитрия Рябинина, новый сайт о туризме и сайт о программировании.

Кроме того, проект OfficeBy открыл еще один сервис по трудоустройству, а "Акавита" обновила систему поиска, с помощью которой насчитала уже 9400 белорусских сайтов.


Масс-медиа

В этот период продолжилась грустная традиция закрытия ИТ-СМИ. О прекращении своей работы заявили журнал "Желтые страницы. Grevtsov.by" и сайт BelMedia. "Агентство Гревцова", правда, в прощальном интервью пообещало придумать что-то взамен своих "Желтых страниц".

А пока эту нишу занимают другие игроки. Так, 1 марта открылся новый информационный интернет-ресурс под названием Boot.by с разделами про интернет, безопасность, фотографию и фототехнику, масс-медиа и др. А участники 6-го Белорусского Интернет-форума получили в подарок новое издание под названием "Интернет. Желтые страницы. Белорусские ресурсы 2004", выпущенное СП "Эниро Белфакта" ООО.


Образование

Центр обучающих технологий ЗАО "БелХард Групп" и компания "ЕШКО" заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется совместно продвигать на территории РБ единый международный стандарт компьютерных знаний ECDL (European Computer Driving Licence - европейский сертификат компьютерной грамотности).


Мероприятия, акции, конкурсы

Как ни удивительно, за этот морозный период их состоялось довольно много. Так, 7 января сайт "Смотритель" начал акцию по изготовлению музыкальных анимированных открыток. Затем пришла информация о проведении Первого официального всебелорусского конкурса компьютерной музыки "Электрозащита". Затем прошла упомянутая выше выставка "Бухучет. Аудит. Бизнес-Софт" с возрожденным конкурсом программных продуктов. И уже в начале марта - 6-й Белорусский Интернет-Форум и конкурс контент-проектов. Интересно, что в ходе Форума опять возникли дискуссии о количестве белорусских пользователей интернета, где некоторые участники в этот раз "согласились" на цифру 500 тыс. человек, хотя данные уже нескольких исследований давно указывают на уровень порядка 2 млн. чел.

Наконец, "тяжелая артиллерия" - 3 марта состоялся круглый стол "Информационно-коммуникационные технологии и государственное управление. Электронное правительство", который даже удостоился чести быть показанным специальным сюжетом на ОНТ.

В этот же период начата и подготовка еще к двум мероприятиям, которые будут проходить в начале апреля. А именно - выставка TIBO 2004 и второй конкурс "Интернет-премия".


Кадры: назначения, перестановки

20 января Ирина Бигдай сообщила, что покидает должность менеджера по связям с общественностью компании Velcom.

В свою очередь, Елена Носова перешла из компании "Медиум М" в EPAM Systems и будет теперь работать над одним из новых проектов этой компании.


Статистика, цифры, юбилеи

29 января исполнился год сайту "Телевидение Беларуси" и 10 лет компании Golden Software, известной своим программным комплексом "Анжелика".

В свою очередь 24 февраля отметила свой 6-летний юбилей фирма DaaS Computers, которая за это время успела подружиться со многими известными заказчиками компьютерной техники.

Из других интересных цифр можно отметить 70 тысяч белорусских подписчиков на SubscribeRu, 300 гомельских сайтов в региональном "Каталоге Гомель.by" и более 10 терабайт информации, переданной с сервиса закачки и обмена файлами сети Basnet в период с 1 апреля 2003 года по 14 января 2004 года.


Разное

В конце января на сайте компании "Веспол" с любезного разрешения редакции известного российского издания "Секрет фирмы" опубликовано интервью Майкла Хаммера, всемирно известного автора концепции реинжиниринга бизнес-процессов.

А организаторам прошлогоднего 5-го Белорусского Интернет-Форума by'2003 вручен диплом Национального конкурса в области развития общественных связей "PRемiя-2003" за лучший PR-проект в номинации "Популяризация и совершенствование работы IT-рынка Беларуси".

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!