Новости

  • Утилиты, недолюбливающие Sasser
    Бушующая в интернете эпидемия сетевого червяка W32Sasser дала повод компаниям проявить заботу о пользователях.
    "Лаборатория Касперского" обновила бесплатную утилиту CLRAV (ftp://ftp.kaspersky.com/utils/clrav/clrav.zip) для нейтрализации этого сетевого червя. CLRAV обнаруживает активную копию червя в памяти компьютера, обезвреживает ее, удаляет зараженные файлы с жесткого и сетевых дисков, а также восстанавливает системный реестр Windows, удаляя из него ссылку на Sasser. Таким образом, утилита полностью восстанавливает компьютер и удаляет все следы заражения. Кроме червя Sasser, CLRAV узнает в зараженной системе следующие: Sircam, Klez, Lovesan, Sobig, Sober, Mydoom, NetSky, I-Worm.Bagle и др.
    Свое решение предложила и Symantec, выпустив свою небольшую бесплатную утилиту Symantec W32.Sasser Removal Tool 1.0.3 (securityresponse.symantec.com/avcenter/FxSasser.exe). Она обнаруживает и удаляет следующие модификации новой сетевой заразы: W32.Sasser.Worm, W32.Sasser.B.Worm, W32.Sasser.C.Worm, W32.Sasser.D.Worm.
    Корпорация Microsoft также не осталась в стороне и предложила Sasser A-D Worm Removal Tool. Как следует из названия, утилита специализируется на червяке Sasser (включая его модификации) и способна находить и удалять вирусы из операционных систем Windows 2000 и XP. Скачать сканер можно на сайте www.microsoft.com/downloads, а заплатку для эксплуатируемой червем дыры в системе безопасности - на www.microsoft.com/technet/security/bulletin/MS04-011.mspx.
  • Начался конкурс на лучшую программу для карманных компьютеров HP iPAQ
    Его организатором выступает компания Hewlett-Packard, а сама акция проходит с 1 мая по 30 июня 2004 года.
    Всего предусмотрены три номинации. В категории "Деловые программы" участвуют бизнес-приложения, системы выездной торговли, различные учетные и информационные системы. В категории "Системные утилиты" участвуют разработки, расширяющие стандартные возможности карманных компьютеров. А в "Играх и развлечениях" соревнуются игры, гороскопы, биоритмы и музыкальные программы. Среди призов - поездка в Стокгольм в Software Development Center, ноутбук и КПК. Подробности о проходящей акции можно узнать на сайте www.hp.ru/ipaq.
  • Sybase выпустила СУБД реального времени
    Компания представила СУБД Sybase Real-Time Data Services (www.sybase.com/rtds), которая позволяет быстро перехватывать произведенные в базе изменения и передавать обновления через системы оповещения. До сих пор, по утверждению разработчиков, существовали лишь специализированные аналоги, написанные на заказ. В состав СУБД реального времени вошли Sybase Replication Server, перехватывающий и реплицирующий данные, Sybase RepConnector для связи сервера репликации с системами оповещения и шина сообщений JMS.
  • Приложения Lotus Domino стали мобильными
    Благодаря разработке компании iAnywhere Solutions (являющейся, кстати, подразделением Sybase) под названием Pylon Application Server 6.0 область применения приложений Lotus Domino расширяется еще и на КПК и смартфоны. Разработка основана на web-архитектуре iAnywhere M-Business Anywhere. Подробности о новинке - на сайте www.ianywhere.com/products/pylon_appserver.html.
  • Точный анализ серверных логов
    Новая разработка Log Analyzer компании NetPromoter Lab умеет распознавать визиты более 180 поисковых роботов, анализировать лог-файлы объемом более 2 Gb, поддерживать лог-файлы, созданные Windows, Linux и MAC web-серверами, извлекать лог-файл локально или по FTP, распознавать визиты обычных посетителей, предоставлять отчеты о посещаемости сайта в форматах HTML, Excel CSV, XML, TXT. В общем, с помощью Log Analyzer можно детально проанализировать посещаемость сайта и сделать вывод, есть ли успехи в его развитии. Более подробная информация о программе доступна на сайте net-promoter.com/ru.

Павел БАДЯЛИК

  • ReGet 4.0 Deluxe (www.reget.com; 1.6 Мб) - новая версия лучшего российского скачивателя файлов из интернета. Программа теперь может автоматически производить поиск дополнительных адресов скачивания (т.н. зеркал) и использовать самые быстрые из них. Также возможно получение файла со всех зеркал одновременно для увеличения скорости передачи. Кроме того, реализована функция частичного скачивания zip-архивов, предоставляющая возможность предварительного просмотра содержимого архива без его полной загрузки и получения только выбранных файлов.
  • GetRight 5.2b (www.getright.com; 3.0 Мб) - не отстают и авторы другого не менее популярного менеджера закачек, выпуская одну версию за другой. Новый бета-релиз программы предлагает пользователям возможности скачивания огромных файлов (размером свыше 2 Гб), отображения совокупных размеров и процента "полученности" выбранных в списке закачки файлов, запуска загрузки из контекстного меню Internet Explorer даже при отключенном GetRight'е; увеличена скорость обработки страниц в "синхронизаторе", внесены незначительные улучшения в алгоритмы сегментированного скачивания, добавлена крошечная утилита для встраивания функций GetRight'а в браузеры Opera и Mozilla/Firefox.
  • Ad Muncher 4.52 (www.admuncher.com; 170 Кб) - новая версия одной из лучших фильтрующих надстроек к браузерам. Имея очень небольшие размеры, программа обладает широкими функциональными возможностями, основные из которых - блокировка всплывающих окон и всевозможных баннеров как при серфинге в браузерах, так и в других web-приложениях. Обеспечивается возможность удаления баннеров в интернет-пейджере ICQ, программах Opera, Kazaa, Morpheus, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire и других. Предоставляются функции опционального блокирования фоновой музыки на страницах, javascript-окон, обработчиков статусной строки браузера, запрещения передачи реферерров, информации о браузере и конфигурации системы, скрытия вашего IP-адреса путем отправки запроса через множественные прокси и пр. В последней версии обновлен дизайн интерфейса, уменьшено потребление памяти, оптимизированы многие функции программы. Кроме того, стали блокироваться проигрываемые на страницах mp3-файлы, а иконка в лотке после удаления web-рекламы может опционально на время превращаться в жующую рожицу.
  • NetCaptor 7.5.1 (www.netcaptor.com; 800 Кб) - популярный браузер-надстройка к Internet Explorer, предоставляющий возможности загрузки всех страниц в общем табулированном окне, открытия одним щелчком нескольких документов одновременно, автоматического закрытия всплывающих рекламных окон, блокирования загрузки баннеров, универсального доступа к закладкам, истории, поиску, очистки кэша, cookies и прочих следов работы браузера... В обновленной версии изменена рекламная система для незарегистрированных пользователей - вместо баннеров в adware-блоке теперь время от времени выдаются ссылки для поиска по схожим с темой просматриваемой страницы тематикам. Также в программе реализованы возможности быстрого добавления закладок в нужную папку избранного и опционального отображения содержимого т.н. групп, содержащих интернет-ссылки для открытия одним щелчком нескольких страниц одновременно.
  • Synkronizer 8.0 (www.synkronizer.com; 1 Мб) - плагин к MS Excel, предназначенный для сравнения и синхронизации содержимого таблиц и баз данных в формате Excel. Synkronizer автоматически находит и отображает следующие отличия: удаленные или добавленные листы, измененные ячейки, формулы и комментарии, удаленные/добавленные строки или столбцы. Предоставляются функции переноса изменений из одной таблицы в другую и наоборот, сравнения двух таблиц и слияния их в одну исправленную, объединения двух Excel'овских БД с удалением дублирующейся информации. В последней версии значительно увеличена скорость сравнения, улучшен интерфейс утилиты, обеспечена поддержка Excel 2003, стало возможно сохранение пользовательских предпочтений.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!