Этот день в истории

24 июля 2003 г.

Скончался Евгений Андреевич Жоголев, выдающийся советский программист. В 1954-1956 гг. он участвовал в разработке системы стандартных программ на ЭВМ М-2. При его непосредственном участии в 1957-1959 гг. была разработана стандартная составляющая программа (редактор связей) для ЭВМ "Стрела", а в 1957-1961 гг. - система команд и базовое программное обеспечение для малой троичной ЭВМ "Сетунь". Ему также принадлежит заслуга создания концепции систем обосновательного гиперпрограммирования.

24 июля 2004 г.

Уже начало этого дня не будет предвещать американским гражданам ничего хорошего: по Сети с ужасающей скоростью начнет распространяться какой-то очень опасный вирус. К концу дня он поразит всю мобильную, спутниковую и телефонную связь страны, а также половину правительственных компьютеров и серверов. Вечером военные отдадут систему обороны США под контроль компьютерной программы "Скайнет", чтобы он ликвидировал вирус и восстановил связь с ракетными базами. Но им, беднягам, и в голову не придет, что создателем виртуальной заразы будет не кто иной как... сам "Скайнет"! И он, заполучив в свои руки власть над атомным оружием США, нанесет ракетный ядерный удар по России. Начнется третья мировая война... Конечно же, это пересказ сюжета фантастической киноленты. Но, по мнению Джонатана Вигнэлла, президента Британского Совета по обеспечению безопасности, апокалипсис из фильма "Терминатор-3: Восстание машин" может стать реальностью! К такому фатальному концу может привести массовое распространение flash-червей. Их эпидемия, сопровождаемая мутацией, может вызвать сбой в работе военных сетей.

26 июля 1989 г.

 

24-летнему американскому студенту Роберту Моррису предъявлено обвинение в создании и запуске компьютерного вируса. Моррис стал первым создателем вируса, подвергнутым уголовному преследованию.

26 июля 2000 г.

Китай разработал свой первый суперкомпьютер - "Непобедимую мощь". Машина способна производить 384 миллиардов вычислений в секунду. Производительность "Непобедимой мощи" в шесть раз меньше производительности самого быстрого на тот момент компьютера в мире - "ASCI Red", который способен совершать 2,4 триллиона операций в секунду. И тем не менее, этот компьютер является значительным достижением китайской науки (он сразу вошел в десятку самых быстродействующих компьютеров мира) и бросает вызов ограничениям в области обмена технологиями с Китаем, наложенными на него другими странами.

28 июля 1915 г.

Родился Чарльз Хард Таунс, американский физик, Нобелевский лауреат 1964 г. по физике совместно с советскими учеными Александром Прохоровым и Николаем Басовым "за фундаментальную работу в области квантовой электроники, которая привела к созданию осцилляторов и усилителей, основанных на мазерно-лазерном принципе". В 16 лет он поступил в Фурманский университет, который окончил в 1935 г. с двойным отличием, получив звания бакалавра наук в области физики и искусств. В 24 года Таунс защитил диссертацию и пошел работать в телефонную компанию "Белл". Затем он работал в Колумбийском университете, где, вместе с аспирантами, независимо от Басова и Прохорова построил первый квантовый генератор - мазер, с помощью которого проверил теорию относительности Эйнштейна. В 1958 г. Таунс совместно с Артуром Шавловым обосновал возможность создания лазера, что ознаменовало начало возникновения квантовой электроники. С тех самых пор Чарльза Харда Таунса считают ее основателем. Благодаря Таунсу появились также передвижные инфракрасные телескопы, способные различать в сто раз больше деталей, чем обычный радиотелескоп.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!