Новости

  • Программа для создания голосовых моделей
    Минская компания "Сакрамент" (www.sakrament.com), разрабатывающая ПО для синтеза и распознавания русской речи, выпустила программу Sakrament Personal Voice Master (PVM) 2.0. Программа позволяет любому русскоязычному человеку создать модель собственного голоса путем диктовки определенного набора слов. Синтезированный голос отражает личные голосовые особенности человека. Программа дает возможность создавать голосовые базы.
    По сравнению с предыдущими версиями, в PVM 2.0 упрощен процесс создания индивидуальной голосовой модели. Новая версия может использоваться в сочетании с системой синтеза Sakrament TTS Engine 2.0 для чтения электронных документов индивидуальным голосом пользователя, при создании голосов дикторов для информационных служб, в образовательных целях и т.д.
  • Виртуальный сервер Microsoft
    Завершена работа над Virtual Server 2005. Этот пакет позволяет серверу поддерживать сразу несколько операционных систем (например, Windows, Linux, различные варианты Unix и т.д.) или несколько копий одной и той же операционной системы. Физический сервер при этом должен работать под управлением Windows Server 2003. Одновременно готовится к выходу и пакет Virtual Server Migration Toolkit, предназначенный для облегчения перехода с физических серверов на виртуальные. Появление продуктов, по словам представителей корпорации, ожидается 1 октября.
  • Service Pack для .NET
    Помимо этого, Microsoft выложила на своем сайте Service Pack 1 для платформы .NET Framework 1.1. Предполагается, что он решит проблемы безопасности (в том числе и с переполнением буфера), исправит все известные клиентские проблемы. Обновление доступно для загрузки как на англоязычные, так и на русскоязычные системы.
  • Siemens пропатчила 65-ю серию
    Siemens решила проблему с мобильными телефонами 65-й серии, выпустив исправленную версию ПО (www.siemens-mobile.com). Суть этой проблемы состоит в подаче очень громкого звукового сигнала о выключении аппарата, если во время разговора заряд батареи иссякает.
  • Секреты корпорации не станут известны
    "Лаборатория Касперского" учредила дочернюю компанию InfoWatch, которая будет заниматься продвижением продуктов для обеспечения внутрикорпоративной безопасности. В частности, предлагаемая одноименная система InfoWatch (www.infowatch.ru) представляет собой средство контроля утечки конфиденциальной информации. В соответствии с корпоративной политикой безопасности каждому файлу в сети присваивается метка секретности, создается лексический банк контентной фильтрации и распределяются права доступа для каждого пользователя. На основании введенных правил InfoWatch осуществляет проверку почтового и интернет-трафика, а также контролирует операции с файлами (копирование, изменение, пересылка, распечатка). В соответствии с настройками система способна блокировать запрещенные и подозрительные действия, протоколировать их и немедленно сообщать об инцидентах специалисту по информационной безопасности. Таким образом, InfoWatch регламентирует перемещение конфиденциальной информации внутри и за пределы корпоративной сети, контролирует пути ее утечки и предотвращает несанкционированное использование данных.
  • Карманный антивирус Symantec
    Symantec анонсировала AntiVirus for Handhelds Corporate Edition версии 3.2. Продукт призван обеспечить антивирусную безопасность КПК, на которых установлена Palm OS или Windows Pocket PC. Сканированию подвергаются данные, передаваемые по Wi-Fi, Bluetooth или ИК-порту. Проверку проходят файлы, загружаемые из интернета или прикрепленные к почтовым сообщениям. Для поддержания антивирусных баз в актуальном состоянии предусмотрена возможность их обновления. Еще одной особенностью этого антивирусного пакета является возможность его установки и управления при помощи беспроводных сетей передачи данных.

Павел БАДЯЛИК

  • Microsoft Calculator Plus 1.0 (www.microsoft.com/downloads; 0.5 Мб) - расширенная версия калькулятора, входящего в стандартный набор приложений Windows. В отличие от последнего, имеет современный яркий интерфейс (переключаемый на классический) и предоставляет функции конвертирования валют, длин, температур, весов и прочих мер, скачивания свежих кросс-курсов валют с сайта Европейского Центробанка, а также ввода дополнительных валют и их обменных курсов.
  • DivX Codec 5.2.1 (www.divx.com; 7.3 / 5.7 Мб) - обновленная версия MPEG-4 кодека для создания и воспроизведения на ПК цифрового видео в формате DivX, в котором: обеспечена поддержка WinXP SP2, обновлен встроенный плеер, инсталлятор позволяет управлять установкой компоненты для проигрывания обычных MPEG-4 файлов, исправлены ошибки.
  • Magellan Explorer 3.10 (www.enriva.com; 4 Мб) - файловый менеджер под Windows с классическим двухпанельным NC-интерфейсом, настраиваемым при желании до вида Проводника. Поддерживает популярные форматы архивов, имеет FTP-клиент, функции группового переименования файлов, синхронизации папок, просмотра изображений, поиска с регулярными выражениями, шифрования, разбиения и склейки файлов... В новой версии расширены возможности настройки кнопочных панелей, доработан "проводниковый" режим работы, увеличено количество поддерживаемых форматов архивов, в FTP-клиент встроен сайт-менедежер, а просмотрщик графики дополнен функцией слайд-шоу.
  • SynPlus 2.4 (totalcommander.free.fr/synplus.html; 0.9 Мб) - плагин для популярного файл-менеджера Total Commander, предоставляющий возможность просмотра файлов в форматах HTML, PHP, PERL, C++, XML и других с подсветкой синтаксиса во встроенном в Total Commander Lister'е. Кроме того, плагин позволяет редактировать открытые для просмотра документы своими средствами! Предоставляются функции создания собственных схем подсветки для любого языка программирования и конфигурирования имеющихся, настройки "горячих" клавиш, экспорта "раскрашенных" исходников в форматы HTML и RTF, произведения операций поиска и замены (в т.ч. с использованием регулярных выражений), просмотра файлов в кодировке KOI8, сохранения "закладок" в тексте и проч. В новой версии реализованы возможности просмотра псевдографики, выбора шрифта для каждой кодировки, вызова модулей по "горячим" клавишам, добавлены многофункциональные контекстные меню.
  • Folder Guard 7.1 (www.winability.com; 1.2 Мб) - мощная утилита, предназначенная для скрытия важных пользовательских данных на дисках (в т.ч. сетевых и сменных) и ограничения доступа к ним. При сокрытии директорий их содержимое становится невидимым для Windows Explorer'a, Open and Save As диалогов, DOS-программ и любых других приложений - данные остаются недоступными, пока вы не введете пароль. Программа производит защиту динамически, путем перехвата обращений приложений к файлам, не тратя, таким образом, понапрасну ресурсы процессора. Также предоставляются возможности запрещения доступа к различным элементам интерфейса ОС (пунктам меню Пуск, контрольной панели и т.п.). В новой версии реализована возможность блокирования папок и включения защиты без ввода пароля, ликвидированы проблемы 7-й версии утилиты.
  • Check&Get 2.2 (checkget.udm.net; 4.1 Мб) - мощный менеджер закладок, автоматически проверяющий web-страницы и уведомляющий об их изменении или недоступности. Имеются функции сортировки, поиска закладок, синхронизации и импортирования их из любых браузеров, перехвата URL'ов из буфера обмена, скачивания изменившихся страниц из интернета... Check&Get поддерживает работу через прокси и по защищенному соединению, интегрируется с IE, предоставляя возможность навигации в интернете не выходя из программы. В новой версии добавлена функция конвертирования списка имеющихся закладок в HTML-файл с удобной навигацией, отправки букмарков на e-mail, смены языка интерфейса (в т.ч. русский).

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!