Я бы такое купил

Прежде чем начать обзор новинок и необычностей компьютерной индустрии, хотелось бы вернуться назад, к "КВ" №6/2005, где я рассказал о комбочасах (время, mp3-плеер, флэшка) всего за $50. Читательский интерес вокруг этого девайса быстро перерос в ажиотаж, и редакцию завалили письмами с просьбой рассказать, где подобные часы можно купить, или хотя бы сообщить электронный адрес этого магазина. Наиболее активным я ответил по почте, всем же остальным сообщаю, что данный продукт был найден мною на "задворках" одного английского on-line-супермаркета, и ни в Беларусь, ни даже в Россию посредством посреднических компаний не поставляется. Такое положение дел справедливо для подавляющего большинства описанных мною устройств. Оптимизма может добавлять только то, что с момента рождения рубрики многие вещи стали более доступными если не в оригинальной сборке, то в своих китайских аналогах. Однако ситуация осложняется тем, что авторы стараются описывать самое необычное и малотиражное, которое перейдет в разряд массово распространяемых товаров, в лучшем случае, через полгода-год.

Весна, как известно, время неспокойное. У кого-то играют гормоны и не терпится влюбиться в первого встречного-поперечного, у кого-то чешутся руки, и в квартире начинается ремонт до осени, а кто-то сбивается в стаи и начинает митинги-демонстрации. Весна - традиционно самая активная пора для всех несогласных. А какое самое главное оружие митингующих? Правильно, слово... сказанное через мегафон. Метко прозванные в народе "матюгальниками" из-за своей неприхотливости, простоты конструкции и надежности, они видели не одно изменение государственного строя, празднование очередного юбилея вождя или просто выступление перед большим количеством народа. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и вот уже ряд азиатских компаний предлагают так называемые "гигафоны" размером с сигаретную пачку (85x48x135 мм). Кроме повышенной выходной мощности усилителя, удобного крепления на грудной карман и работы от аккумулятора на 9V, гигафон имеет удобное handsfree-дополнение, состоящее из наушника и микрофона на тонкой дужке.

Следующее устройство интересно рядовому пользователю больше в ознакомительных целях, нежели в качестве кандидата в список ближайших покупок. Речь идет о продвижении концепта "цифрового дома" от ряда компаний (в том числе и Microsoft), где первым шагом видится переход к так называемым медиа-центрам, которые призваны если не заменить домашний компьютер, то послужить домашним "сервером". Вкупе с набирающими популярность различными "умными" устройствами (это пылесосы, кондиционеры, системы климат-контроля и освещенности) медиа-центр должен объединить их все, правильно организовав работу (домашний менеджер).

Microspace Media Center PC не только может выполнять все эти задачи, но еще и отличается инновационным дизайном, получив за это соответствующий приз ряда западных журналов. Выполненный в виде большого радиатора, он использует особенности конструкции на 100%, обходясь всего одним вентилятором. При процессоре Intel Pentium M 1.6 GHz, видеокарточке в 64 Мb и памяти 512 Mb это очень хороший результат. Надо учитывать, что сюда заложены функции домашнего кинотеатра (Home Cinema A/V-Center и HiFi Device with 5.1 Channel Dolby Sound), ТВ-приемника, mp3-плеера, хранилища данных, DVD-плеера (+вurner), игровой консоли, коннектора, интернет и т.д. Посредством стандартных кабелей соединение происходит только монитором, ТВ-антенной, интернетом и колонками. Все остальные устройства должны использовать беспроводную связь (WLAN). Для подключения принтеров, карт-ридеров и прочей периферии предусмотрены 5xUSB2.0, 2xIEEE1394 и COM1.

В общем и целом, Microspace Media Center PC оставляет самое благоприятное впечатление. Единственным сдерживающим фактором может служить цена, доходящая до $2000 в зависимости от комплектации.

 

Весьма интересный девайс обнаружился в одном из магазинов США. Его название Kind of Magic Lamp довольно-таки неопределенно. На самом деле подразумевается возможность изменения угла наклона лампы во всех возможных направлениях. Для этого использовали гибкую ножку торшера. Причем она не просто изгибается - она действительно гибкая. Бесценная вещь для декораторов и любителей менять жизнь в мелочах. Жаль, что продается только в Северной Америке и рассчитана на "их" 120 V.

Последним сегодня я бы предложил, на первый взгляд, безделушку - 10-сантиметровый брелок в виде индейского божества. Дизайнеры компании Mauna Tiki Data таким образом решили оформить обыкновенную флэшку. Кроме того, что каждая из них представляет собой произведение ручного труда, изнутри глаза брелока горят красным, а при использовании специального кабеля (он создает светящуюся ауру, мигающую в такт активности USB-соединения) статуэтка и вовсе приобретает мистические черты. Продается все это на сайте компании по цене в 79, 119, 229 и 429 долларов США за 256 и 512 Мб, 1, 2 или 4 гигабайта, соответственно.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!