На первый взгляд

Проходить квесты интересно. А интересно проходить их только тогда, когда разгадка самого сложного секрета занимает не больше получаса, и игрок уверенно продвигается к финалу. Другое дело, когда, помимо логических размышлений, в квесте надо позаботиться и о безопасности героя, а также лихо прокачать его и доказать всем, какой он искусный маг в бою. Не может быть? Может. И "1С" готова нам это доказать...


"Пятый чародей"

Жанр: квест/RPG. Разработчик: Napoleon Games. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

Игра представляет большой интерес как проект, где квест переплетается с RPG. Этот симбиоз жанров очень необычен и, оказывается, может быть очень качественным и интересным. Вдобавок к этому в игре широко представлена пошаговая система боя. Прошу опять заметить: это все в квесте! Одно не радует: игрок строго привязан к сюжету. Нет возможности дополнительно получить опыт при выполнении какого-нибудь "левого" задания. Сражаться с кем попало тоже нельзя - только по игровой линии. В общем, свобода, как таковая, отсутствует. Что касается квестовой составляющей, то игра несложная: все подписанные предметы, элементы ландшафта уже подсказывают, что ими необходимо воспользоваться, а после выполнения действия над ними объект исчезает или надпись больше не отображается. До графики, как обычно, у программистов "руки не дошли", но она хотя бы одной ногой (одним пальцем ноги) ступила в 21 век.

Оценка: 7/10.

 


"Твоя железная дорога"

Жанр: симулятор. Оригинальное название: Ultimate Trainz collection. Разработчик: Auran. Издатель: "Акелла". Количество дисков: 2.

В симулятор дальнобойщика играть, безусловно, интересно. Познаешь все трудности профессии. А как насчет машинистов поездов? Работа не из легких. Могу смело утверждать, ибо полностью познал все прелести железнодорожной рутины. Кампания содержит 8 сценариев. Однако с первого раза пройти миссию удастся единицам - любая ошибка приводит к провалу задания, сценария. К ошибкам я отношу проезд на красный свет семафора, создание аварийной ситуации и т.д. Помимо этого, периодически придется посматривать и на часы: приезжать на станции надо своевременно. Что сразу понравилось, так это реальность происходящего. Например, в начале миссии перед игроком стоит выбор: играть с цифровыми приборами или реально, управляя составом из кабины. Сам процесс интерактивного управления реализован великолепно: фиксируя стрелку мышки на рычаге и поворачивая его, вы совершаете то или иное действие. Рычагов достаточно, чтобы в нужный момент не проскочить станцию. Для того чтобы остановиться, необходимо задействовать не менее 3 органов управления. Ситуацию осложняет то, что еще нужно переводить стрелки, соблюдать скоростной режим и т.п. Графика симпатичная: видны следы кропотливой работы над моделями. Про спрайтовые картонки на перонах, квадратные машины промолчу, хотя окружающий мир представляет собой чудесную пейзажную картину.

Оценка: 9/10.


"ФБР: освобождение заложников"

Жанр: экшен. Разработчик: Rescue Ops. Издатель: "1С". Количество дисков: 1.

Вся игра полностью посвящена спасению не утопающих, а заложников. В начале миссии получаем информацию об операции и выбираем оружие. Каждое задание имеет определенный лимит по времени, в который нужно вложиться. За каждого спасенного человека прибавляются две минуты. Признаться, я и не думал, что графика в игре будет на относительно высоком уровне, но и здесь разработчики прибегнули к маленьким хитростям. Дабы облегчить себе работу, ребята некоторые объекты оградили от наших глаз затемнением. В начале миссии стоит патрульная машина. Обошедши ее вокруг, заметил, что одна сторона прорисована, а вторая вообще черная - никаких текстур. Даже выстрелы от пуль (по той же машине) остались не на кузове, а в воздухе - аккурат над капотом и крышей.

Оценка: 6/10.


"Танкисты Второй мировой"

Жанр: аркада. Оригинальное название: World War II Tank Commander. Разработчик: Sylum Entertainment. Издатель: "1C". Количество дисков: 1.

Трехмерная военная аркада. Под управлением игрока только один танк: M4 "Шерман". Его боевые характеристики растут по мере прохождения миссий, количество которых приближается к двум десяткам. Каждая миссия отлична от предыдущей заданиями, целями и, конечно, окружающей обстановкой. В одних миссиях игрок окажется "дуло к дулу" с армадой вражеских танков, а в других - в городе, где из-за угла дома так и норовит выскочить фриц с гранатой. Управление танком удобное: башня с пушкой вращается путем перемещения мышки. Упрощенная модель повреждения техники доставляет удовольствие: не на каждой войне танк выходит из строя после одного точного попадания. Вопреки реальному "Шерману", в игровом танке отсутствует пулемет, и уничтожаем противников мы только с помощью пушки.


"Тим и Тома: встреча с пиратами"

Жанр: обучающая игра. Разработчик: United Soft Media. Издатель: "Новый диск". Количество дисков: 1.

На этот раз будем совершенствоваться в арифметике. Игра ориентирована на школьную программу и по эффективности не уступает школьным учебникам. Я не сомневаюсь, что ребенку, к примеру, интереснее повторять таблицу умножения, играя в мини-игры, чем сидя за письменным столом с тетрадью. Тем более, что эта и другие обучающие игры по красоте графического оформления ничем не уступают обычным квестам.

Win2KM

Лицензионные диски предоставлены компанией "АДМ-опт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!