Apple займется выпуском мобильников?

Доказательством совершенства является отсутствие претензии на то, чтобы быть совершенным.

(с) Франсуа Фенелон

По-настоящему сенсационная новость пришла из Силиконовой долины. Как сообщается, на рынок сотовых телефонов со своей продукцией собирается выйти... корпорация Apple. Однако, если рассмотреть ситуацию более внимательно, то выяснится, что ничего невероятного в этом нет.

О том, что компания Apple будет выпускать мобильные телефоны и уже даже разработала первую линейку собственных моделей, официально нигде и никогда не сообщалось. Вся информация об этом пока существует лишь в форме гуляющих по Силиконовой долине слухов. Однако источник этих слухов уже точно известен - это блоги ряда менеджеров Apple. В них, помимо прочего, сообщается, что руководство Apple заинтересовалось сверхперспективным рынком мобильной телефонии еще четыре года назад, но решило подойти к вопросу очень основательно и с соответствующим уровнем секретности. Кое-кто сразу же вспомнил многозначительные заявления топ-менеджеров компании о том, что, дескать, они морально готовы предоставить потребителям самые разнообразные и даже весьма неожиданные новинки - эти заявления прозвучали на нескольких крупных американских выставках hi-tech в конце прошлого - начале нынешнего года.

Между тем, для выхода Apple на рынок мобильных телефонов, если вдуматься, есть все предпосылки. Главная из них - это, конечно, цифровой плеер iPod. Вообще, iPod стал одним из самых удачных и коммерчески успешных продуктов за всю историю корпорации. При этом предельно важно то, что организационные схемы вывода на рынок потребительской электроники цифрового плеера и сотового телефона очень схожи. То есть соответствующее маркетинговое подразделение и подготовленный персонал у Apple уже имеется. Да и чисто технологически, с точки зрения производственников, iPod ближе к мобильнику, чем к ПК. То есть производство телефонов можно будет развернуть не на пустом месте, а на базе уже существующего производства плееров.

Другая предпосылка - имидж продукции Apple. Традиционное техническое совершенство сочетается с уникальным стильным дизайном. Не случайно же в мире существуют даже фан-клубы (!) эппловской продукции. То есть некая прослойка "гарантированных" покупателей мобильников "от Apple" уже существует. Теперь от корпорации требуется, соответственно, выпустить телефоны "узнаваемого" дизайна и с некими функциями, выделяющими их на фоне продукции других производителей. Аналитики уже предположили, что мобильники Apple будут просто-таки напичканы всевозможными мультимедийными функциями. И все эти функции будут предельно тесно интегрированы с фирменными интернет-сервисами. Благо, соответствующий опыт уже накоплен - благодаря все тому же iPod.

 

Косвенное свидетельство готовности Apple сменить ("модернизировать") ассортимент выпускаемой продукции - нынешняя история с предполагаемой заменой поставщика микропроцессоров с IBM на Intel. А значит, и коренное изменение всего "эппловского" программного обеспечения. Готовность руководства компании пойти на такие перемены означает и готовность "вторгнуться" в принципиально новые области электронно-коммуникационного бизнеса, диверсифицировать сферы приложения своих усилий.

Едва ли не самый главный вопрос теперь: как отреагирует на новость рынок - вырастут ли акции Apple в цене или, наоборот, поползут вниз? Разные эксперты пытаются доказать совершенно противоположные варианты. По мнению одних, новость только подстегнет курс акций, демонстрируя готовность Apple осваивать совершенно новые рынки и сферы деятельности. Мол, это говорит о силе и уверенности компании, а значит, о ее стабильном положении. Другие считают новость о возможном запуске производства мобильных телефонов Apple, наоборот, признаком слабости. Дескать, такое "метание" связано с тем, что в среднесрочной перспективе дела корпорации выглядят, мягко говоря, не блестяще, вот руководство и пытается урвать кусок с "жирного" рынка мобильной телефонии. Или, попросту говоря, действует по принципу "повезет - не повезет". И если "не повезет", то Apple уготована судьба другой легенды компьютерной индустрии - корпорации IBM. В конце концов, успех на рынке мобильных телефонов - еще не гарантия процветания. Вспомните некогда преуспевавшую (а ныне обанкротившуюся) компанию Benefon...

Все-таки очень интересно было бы увидеть (хотя бы на фотографии) мобильный телефон производства Apple.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!