Новинки Computex

31 мая 2005 года состоялось значительное событие в мире высоких технологий - начала работу выставка Computex. На пять дней остров Тайвань становится священной землей IT-мира, а его столица - Меккой для разработчиков и съезжающихся со всех концов света журналистов. С началом Computex обозреватели перестают вспоминать анонсы CEBIT, восхищаясь новыми идеями компаний-грандов, заполняя сеть килобайтами всевозможной информации.

Наряду с такими новинками, как двуядерные процессоры от Intel и графический процессор ATI, выполненный по технологии 130 нм, значительный интерес как простых посетителей, так и участников выставки вызывают различные системы охлаждения. Каждый, кто задумывается о смене устаревших "внутренностей" своего компьютера на самые новые и передовые, невольно приходит к пониманию наладки эффективной системы охлаждения.

Лидером этой отрасли, по мнению многих специалистов, является компания Zalman. Кроме качественного охлаждения, ее решения отличаются бесшумностью и уникальным дизайном. Например, кулер CNPS9500LED поддерживает границы рабочей температуры даже у самых "горячих" процессоров Intel и AMD (Socket 478, 775, 754, 939, 940). При этом скорость вращения составляет всего 1500 об/мин. Единственным минусом этой модели может считаться вес - 1 кг.

Модель VC-F117 Nighthawk Universal VGA Cooler больше понравится любителям моддинга, т.к. повторяет контуры известного американского бомбардировщика F 117 "Stealth". Также не менее интересны просто вентиляторы, чья решетка выполнена в виде паутины.

В последнее время стали очень популярными системы, когда все составляющие "запаяны" в один pack и вместе, например, с видеокартой представляют единый, четко отлаженный механизм. В этом смысле показателен опыт компании nVIDIA и ее видеокарты на двух чипах GF6800 (модель от ASUS). Также производители все больше обращают внимание на водяное охлаждение (компания ADDA даже демонстрирует вентилятор для воды) или с использованием теплоотводных трубок. Демонстрируется даже вариант, когда кулер расположен снизу радиатора, но это, как говорится, совсем другая история…

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!