Я бы такое купил

В последнее время наметилась тенденция к разработке и возможному дальнейшему коммерческому выпуску устройств, способных передавать человеческие чувства на расстоянии. Что и говорить, современные беспроводные технологии позволяют, а дизайнеры с инженерами, не будь дураками, - пользуются. Ну а мы, авторы "Компьютерных Вестей", рассказываем по мере сил и возможностей, хотя, если честно, в жаркие дни уходящего мая делать это было не так уж и просто ;).

Какие же чувства можно передавать на расстоянии? Разумеется, положительные. Например, послать на мобильный телефон не SMS-ку с кучей орфографических ошибок или фривольную картинку с полураздетой барышней и подписью "Абдымi мяне", а реально ощутимое проявление своей симпатии по отношению к любому человеку. И это не шутка, поскольку есть такой американский дизайнер Марк Арго, который придумал небольшое устройство под названием Hugms (www.mobjects.net/hugms) (от английского "hug" - "крепкое объятие"). Созданный из мягкого материала, Hugms позволяет сжимать себя, и вот это сжатие и служит аналогом обычного объятия двух влюбленных особ. Гаджет различает два типа сжатия: длительное или краткое, но сильное. В первом случае на телефон получателя объятий приходит SMS-сообщение в виде строки "hhhhhhuuuuuuuuuuggggggg", а во втором - в виде "hhHHUUUUUUugg". Но, главное, объект любовной страсти отправителя, имея под рукой другой Hugms, сможет "вручную" ответить объятием на объятие. Кроме того, при получении сообщения Hugms загорается разными цветными светодиодами, расположенными внутри гаджета. Вот такую вот "перепасовку" объятиями может затеять влюбленная парочка. Кстати, возможна организация своеобразной сети из нескольких Hugms, чем вполне может воспользоваться какой-нибудь доморощенный Казанова. Как это работает? Ну, естественно, с помощью стандарта беспроводной связи Bluetooth и последующей синхронизации Hugms и мобильных телефонов.

Если же хочется чего-то более осязаемого, то и здесь проблем и препятствий не наблюдается. Американский дизайнер Франческа Розелла и компания CuteCircuit (www.cutecircuit.com) рады предложить одежду, которая, благодаря специальным материалам и новейшим технологиям, в буквальном смысле этого слова позволит передавать и чувствовать объятия на расстоянии. Данный футуристический проект носит прозрачное название F+R Hugs и, конечно, вряд ли может претендовать на коммерческую реализацию в ближайшем будущем, в отличие от того же Hugms. Однако высокотехнологичная одежда вполне работоспособна, что и демонстрирует на сайте CuteCircuit симпатичная девушка, которую приятно обнять не только на расстоянии:).

Третьим по счету "придумщиком" у нас будет некто Флориан Мюллер, разработавший оригинальный вариант дистанционных объятий. Он решил, что игрушечный сумчатый мишка коала как нельзя лучше подойдет для этих целей. Секрет мишки заключен в его животике, где находится созданная Мюллером система Hug Over a Distance (www.floydmueller.com/portfolio/hug_over_a_distance.htm). Поглаживание живота коалы приводит к активации системы, которая передает сигнал другому человеку. Тот, в свою очередь, должен быть одет в специальный жилет, оснащенный беспроводным приемником и воздушными подушками - они-то и надуваются после получения сигнала, создавая физическое ощущение объятия. Жилет можно одевать под повседневную одежду, чтобы не вызывать у окружающих приступы гомерического хохота во время активности последнего.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!