Играем в шахматы Капабланки

В прошлом номере была опубликована достаточно простая задача, в которой белым предлагалось сделать мат в один ход, а черным - в два. Итак, в первом случае мы имеем: 1. Кн j4хj6 # (мат), во втором: 1. ..., Ар e4-c3 + (шах); 2. Кр d1-c1 или d1-c2, Кн e5-e2 # (мат).

В ближайшее время рекомендуем следить за прессой, поскольку в шахматном мире должен состояться очередной поединок "человек - суперкомпьютер". В данном случае мы уже говорим не о Гарри Каспарове, который заявил об окончании своей шахматной карьеры, и не об его ученике Владимире Крамнике, а о 33-летнем англичанине Майкле Адамсе. В 2002 году Адамс занимал третью строчку в мировом табеле FIDE и имеет в общем зачете 63% побед. Против англичанина будет сражаться суперкомпьютер Hydra, имеющий на борту до 64 кластеров с процессорами Intel 3,06 ГГц Xeon. Машина может "обдумывать" 200 млн. комбинаций в секунду и просчитывать партию на 40 ходов вперед. При этом вычислили, что у Адамса эта скорость намного меньше, а именно - 1,4 хода в секунду. Матч состоит из шести игр и будет проводиться с 21 по 27 июня.

Нужно отметить, что в последнее время гроссмейстеры все чаще соревнуются с компьютерным интеллектом, при этом Каспаров, Ананд и Широв проиграли суперкомпьютеру Deep Fritz, и лишь Крамнику удалось свести поединок с оным к ничейному результату.

Дальнейшее развитие ситуации очевидно - наращивание вычислительных мощностей и усовершенствование программных алгоритмов... В принципе, стандартные шахматы стали очень хорошо изученной "рафинированной" математической головоломкой, и, что удивительно, такие великие игроки, как Каспаров или Фишер, перестали проявлять к ним интерес. Говорит ли это о достижении некоего предела, сказать трудно.

Хосе-Рауль Капабланка является представителем "романтического" периода в мировых шахматах. Поэтому предложенная им разновидность игры и нова, и по-своему красива. Еще она интересна тем, что на данном этапе слабо изучена.

 

Следующая задача не намного сложнее предыдущей, да и задание похоже - если ход у белых, то мат в два хода, если у черных - в один.

Для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить либо как тот, либо как другая (в данной задаче он сохранился у белых на j7), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у белых на j5 и черных на е2). Вместо подсказки немного расскажу о спорах вокруг шахмат Капабланки, а именно - какие фигуры ценнее: ферзь, канцлер или архиепископ? Все, конечно, зависит от ситуации, но среди основных преимуществ двух последних указываются "дальнобойность" и коневой "шах", от которого нельзя прикрыться фигурами.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!