ССР (Советы и СекРеты)


Горящий хитрый браузер

"Огненная лиса" или Firefox (www.mozilla.org) - браузер, который, несмотря на свою молодость, уже многим пришелся по вкусу. Отличающийся от IExplorer модульной структурой и повышенным уровнем безопасности, Firefox позволяет отлично работать с настройками, в частности, управлять интеграцией с поисковыми системами.

Трудно не заметить рядом с адресной строкой специальную форму поиска, через которую вы можете искать средствами Google. В ниспадающем меню на выбор представлены еще Yahoo, eBay, Amazon, некий Creative Commons и замечательный Dictionary.com. О последнем хотелось бы сказать пару слов. Ресурс Dictionary.com представляет собой огромный словарь, в котором можно узнать практически все о том или ином английском слове, послушать его и получить текстовую информацию о произношении. А еще вы можете перейти в тезаурус и посмотреть синонимы слова. На этом довольно о Dictionary.com, мы уже и так сильно отклонились от заданной темы.

Так вот. Чтобы добавить к Firefox дополнительные поисковые машины, например, Yandex, следует отправиться по адресу в интернете mycroft.mozdev.org/download.html, ввести в строке Site Name слово yandex, после чего перед глазами откроется страница с плагинами для поиска через Yandex и Yandex.Lingvo. Установите их, и будет счастье.


Конфигурируйте руками

 

Поэкспериментировать с настройками всегда интересно, благо, программные продукты, берущие начало из opensource-разработок, позволяют нам заняться этим увлекательным делом. Наберем в адресной строке команду about:config, и Firefox загрузит содержимое файла user.js из папки пользователя, а мы получим возможность вносить в него изменения. Не забудьте, что при переносе параметров user.js необходимо будет скопировать в новое место. А пока создайте, на всякий случай, резервную копию файла.

Поле деятельности после выполнения about:config предоставляется широкое. Сегодня затронем лишь одну возможность, имеющую непосредственное отношение к поиску. Вы наверняка замечали, что если в адресной строке Firefox набрать неправильный адрес или поисковый запрос, то браузер чудесным образом переносит вас в Google. Изменить такое положение дел можно, если отредактировать два параметра: keyword.URL и browser.search.defaulturl. А теперь по порядку.

Предположим, мы хотим использовать для поиска адресную строку Yandex, а не Google. В таком случае указываем в keyword.URL и browser.search. defaulturl значение: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=.

Все готово. Есть только одна мелочь. Для осуществления поиска в адресной строке надо набрать, как минимум, фразу, потому что одно слово Firefox тут же пытается преобразовать в URL, тупо добавляя впереди префикс http.


Удаленный рабочий стол и не удаленные имена

Работая админом в одном учебном учреждении, мне приходилось частенько использовать Remote Desktop на клиентских компьютерах, чтобы поменять на сервере настройки Active Directory или переустановить права на сетевые ресурсы. После этого обнаружилась довольно неприятная, хотя и не критичная штука - в диалоге Remote Desktop Connection > Computer сохраняются имена всех машин, к которым я когда-либо подключался, и непонятно, как очистить этот список.

Решение, как всегда, хранится в реестре. Чтобы стереть из упомянутого списка записи о компьютерах, нужно открыть в реестре раздел HKCU\Software\Microsoft\Terminal Server Client\Default. Здесь вы найдете несколько параметров с именами типа MRU0, MRU1... Просто удалите ненужные имена, и в окне Remote Desktop Connection вы их больше не увидите.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!