"Пиратские войны" против "Звездных войн"

Появление в пиринговых сетях пиратской копии третьей части "Звездных войн" спустя считанные часы после мировой премьеры кинофильма стало вполне ожидаемой "неожиданностью". Но на этот раз американские спецслужбы, похоже, решили показать, что голливудские киношники все же не зря платят налоги государству. ФБР и иммиграционно-таможенная служба США уже в среду, 25 мая, принудительно закрыли американский интернет-сайт EliteTorrents.org, на котором размещалась информация о том, как скачать с помощью популярной файлообменной сети BitTorrent различную пиратскую продукцию, а также содержалась непосредственно продукция такого рода - в частности, контрафактная копия третьей части фильма "Звездные войны".

Более того, в ходе расследования были проведены обыски одновременно в десяти американских городах, хотя, как отмечается, арестов пока проведено не было. Тем не менее, органы местной власти получили контроль над сайтом и вывесили там на красном фоне объявление о том, что сайт был закрыт в связи с массовыми нарушениями законов об авторских правах, а авторы сайта находятся под следствием. Однако, по мнению активных пользователей пиринговых сетей, очень скоро аналогичные серверы появятся в самых разных странах мира.

Крупнейший в мире пиринговый сайт обслуживал более 133 тысяч зарегистрированных участников, которые могли бесплатно скачивать около 18 тысяч нелегально скопированных фильмов и просто невообразимое количество музыкальных записей. Как ранее сообщалось, факт появления в интернете нелегальной копии "Звездных войн" одновременно с премьерой вызвал крайнее недовольство представителей киноиндустрии (кто бы ожидал другого!), которые начали собственное расследование. Впрочем, подобными расследованиями американские киношники занимаются уже лет пять - с минимальным успехом. Ассоциация американских кинопроизводителей MPAA участвовала и в следственных действиях в отношении EliteTorrents.org - правда, не совсем понятно, в чем конкретно выражалось это участие и чем их адвокаты могли помочь ФБР.

Нечто подобное происходит и в Европе. Географические антиподы американских конгрессменов - парламентарии Швеции - недавно утвердили закон, категорически запрещающий скачивание фильмов и музыки из интернета. Актер Морган Фримен в недавнем интервью Reuters привел Швецию в качестве примера страны, где постоянно растущей проблемой стало незаконное распространение аудио- и видеопродукции. Решение шведского парламента, вступающее в силу с 1 июля, призвано изменить данную ситуацию. Теперь любой человек, нарушивший данный закон, помимо штрафа, будет еще возмещать нанесенный ущерб. Новый шведский закон разрешает людям лишь сделать одну копию с CD для персонального использования, а также копировать газетные материалы.

Уже упоминавшаяся выше американская ассоциация The Motion Picture Association of America (MPAA), представляющая интересы киноиндустрии США, недавно с помощью полиции проверила одну из подозреваемых в пиратстве европейских компаний. В ходе операции были изъяты четыре сервера - один из них является крупнейшим пиратским сервером в Европе, - содержащих оцифрованные фильмы и музыку на 3,5 года непрерывного проигрывания. По данным MPAA, киноиндустрия теряет 3,5 млрд. USD в год от нелегальных продаж видеокассет и DVD на черном рынке, а какой ущерб наносят пираты через интернет, подсчитать вообще не представляется возможным. Впрочем, многие независимые эксперты твердо уверены: реальные убытки намного ниже. Просто MPAA применяет весьма незамысловатую схему подсчета: число проданных пиратских копий попросту умножается на стоимость лицензионного DVD/видеокассеты. Без учета того факта, что реально продать столько фильмов по высокой "легальной" цене было бы невозможно.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2005 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!