Новости

  • Easy CD-DA Extractor 9.0 (www.poikosoft.com; 6.1 Мб) - многофункциональный CD-граббер - позволяет копировать аудиотреки с CD/DVD-дисков (в том числе защищенных и "подпорченных") и сохранять полученные файлы в сжатом формате. Имеет соответствующий названию простой интерфейс с возможностью переключения языка и содержит встроенные кодеки следующих форматов: MP3, WMA, WAV, VQF, OGG, AAC, MP4, AIFF, FLAC, Monkey's Audio, Musepack, Shorten, WavPack. Программа имеет средства записи компакт-дисков, редактирования ID3-тегов, CD-Text данных, конвертирования файлов, обеспечивает функции нормализации громкости и удаления ненужных пауз в композициях, обмена информацией с музыкальными БД в интернете... В последней версии встроены новые AAC-кодировщики (aacPlus v1 и aacPlus v2), обеспечена поддержка форматов 3GPP (.3gp) и 3GPP2 (.3g2), часто используемых в современных мобильных телефонах, повышена скорость сжатия данных в MP3 и OGG.
  • FlashPoint 1.2 (www.justdosoft.com; 1.2 Мб) - оригинальный плагин к MS PowerPoint, позволяющий конвертировать презентации указанного формата во Flash-ролики. Поддерживаются анимационные и "переходные" эффекты PowerPoint, таблицы, диаграммы и прочие элементы презентаций. Получающиеся ролики можно просмотреть на любом ПК с Internet Explorer или браузером, поддерживающим Flash, они занимают немного меньше места и лучше защищены от модификации или частичного копирования содержимого третьими лицами.
  • CDSlow 3.1 (vdruzhin.chat.ru; 90 Кб) - ваш CD- или DVD-привод при работе cлишком громко гудит? Притормозите его с помощью CDSlow! Эта небольшая утилита "висит" в виде иконки в лотке, позволяя оперативно ограничивать максимальную скорость привода с целью уменьшения его шума, когда не требуется читать данные очень быстро (например, при прослушивании MP3). Программа обеспечивает возможность работы с несколькими приводами, предоставляет средства настройки "горячих" клавиш, функций управления автозапуском CD, измерения реальной скорости считывания данных, установки пароля для открытия лотка, восстановления скорости после смены диска в приводе, по таймеру и т.п.
  • Clear Cache feature for Internet Explorer 1.0 (www.microsoft.com/downloads; 200 Кб) - как следует из названия, эта утилита, с выпуском которой Microsoft опоздала на пару лет (учитывая достаточно большое число аналогичных программных продуктов сторонних разработчиков), позволяет одним махом удалять все временные файлы, cookies и историю браузинга в Internet Explorer в случае сбоев или просто из желания затереть следы работы в интернете. Благодаря чрезвычайной простоте утилита хорошо подходит для автозапуска при загрузке ОС, например, на ПК в офисе или интернет-кафе.
  • Unofficial Windows 98 SE Service Pack 2.1 (exuberant.ms11.net; 17 Мб) - "самодельный" пакет официальных обновлений к Windows 98 SE. Содержит все публиковавшиеся на сайте Windows Update заплатки для указанной ОС, кроме "программных" (IE, DirectX, Media Player), и набор различных полезных утилит. Последняя версия дополнена десятком дополнительных хот-фиксов, обновлены отдельные системные библиотеки.
  • WindowBlinds 5.0 (www.windowblinds.net; 10 Мб) - одна из самых мощных и популярных программ, предназначенных для улучшения и радикального изменения интерфейса Windows. Предоставляет возможности быстрого переключения форм, цветов, шрифтов и фоновых рисунков кнопок, заголовков окон, скроллеров и прочих элементов с помощью скинов. Позволяет также менять вид консольных окон командной строки и функциональное назначение оконных кнопок "Закрыть", "Свернуть" и "Восстановить". Потребляет гораздо меньше ресурсов, чем встроенные визуальные XP-темы. Последняя версия, по словам разработчиков, оптимизирована настолько, что применение к интерфейсу "навороченных" полупрозрачных эффектов происходит без снижения производительности системы, в которую теперь программа (в случае ОС Windows XP) интегрируется без использования дополнительных висящих в памяти процессов.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!