Новости MMOG

  • Dungeons & Dragons Online станет первой в мире игрой со встроенным голосовым чатом. Игроки будут иметь возможность не только обменяться текстовыми сообщениями, но и вслух сказать друг другу пару слов. Средства голосового общения будут интегрированы прямо в игровой интерфейс.
  • Хороший пример для подражания. Недавно разработчики Myth War выловили баг в игровом движке, а теперь не только исправили ошибку, но и предпринимают меры для компенсации игрокам понесенного ущерба. Проблема была в том, что домашние животные, пропитанные магическими кристаллами (Magical Crystals), могли получить отрицательный уровень защиты. Теперь всем пострадавшим раздают в качестве компенсации Камень луны (Stone of Moon). Чтобы его получить, нужно выслать разработчикам скриншот животного-мутанта.
  • World of Warcraft празднует первую годовщину. Ровно 12 месяцев назад коробки с этой игрой появились на полках магазинов в Северной Америке. В феврале 2005 г. состоялся запуск в Европе. Уже тогда было ясно, что на рынке появилось нечто весьма значительное. Правда, никто не мог представить, каких масштабов достигнет абсолютная гегемония WoW. Если судить по количеству пользователей (а их число приближается к 5 млн.), то сейчас это настоящий великан среди онлайновых игр.
  • Компания Rapid Reality объявила о приобретении игрового движка Aura у фирмы X-Src Corporation. Официально объявлено, что Rapid Reality больше не будет развивать собственную платформу Kaneva, под которой вышла игра The Chronicle. Все будущие игры будут созданы на новой платформе, да и сама The Chronicle тоже будет портирована на нее в течение двух-трех месяцев. Из-за этого выпуск бета-версии задержится до конца января или начала февраля 2006 г., а планируемая дата коммерческого запуска переносится на начало марта. Платформа Aura отличается великолепными возможностями 3D-рендеринга и высокой производительностью.
  • Будущая игра Age of Conan обещает быть просто фантастического качества, что демонстрирует только что опубликованной трейлер с великолепной графикой и звуком в формате 7:1. Коммерческий запуск проекта ожидается в IV кв. 2006 г. На последней выставке E3 эта игра получила приз как лучшая MMOG и была выдвинута на звание самой инновационной игры, так что посмотреть действительно есть на что. Новый трейлер Age of Conan можно скачать по этому адресу: ftp.funcom.com/media/Age_of_Conan/ Age_of_Conan_trailer_20051118.wmv (30 Мб).
  • Научно-фантастическая игра RF Online, коммерческий запуск которой ожидается в феврале 2006 г., опубликовала первую часть предыстории игрового мира. Некий биолог-любитель Собург Иванович обнаружил в антарктических льдах клетки древнего вируса, который был назван вирусом Аркан по названию исследовательской группы Ивановича. Вирус активизировался и начал инфицировать людей, которые под его воздействием становились чрезвычайно агрессивными. Эпидемия быстро охватила Землю, результатом чего стала разрушительная война. Земляне не только перебили друг друга, но еще и отправили ядерные заряды колонистам на Марс и Сатурн. Все цивилизованное человечество было шокировано тем, что произошло в Солнечной системе. Туда послали группу инспекторов, которые должны были выяснить, что привело к ядерной войне. Инспекторы не нашли ни одного живого человека, но вирус Аркан успешно перенес воздействие радиации и сохранился в неактивной форме (точно в такой, какую обнаружил Иванович в Антарктиде). Его поместили в надежный контейнер, а человечество постаралось забыть эту историю как страшный сон.
  • Замечательная космическая стратегия EVE Online скоро станет еще интереснее. Разработчики из исландской компании CCP Games готовят к выпуску масштабное расширение под названием "Восход красной луны" (Red Moon Rising), которое должно быть опубликовано в декабре и будет бесплатным. Оно включает в себя новые модели кораблей и долгожданную компоненту для междоусобных битв (PvP) в реальном режиме времени.
  • Компания Blizzard разработала специальную систему "родительского контроля", которая позволяет установить игровое расписание для своего экаунта в World of Warcraft. Сервер просто не пустит игрока, если тот пытается войти в "запрещенное" время. Очевидно, новая система предназначена для того, чтобы родители могли контролировать своих чад - любителей поиграть в WoW.
  • По многочисленным просьбам участников проекта Shadowbane в декабрьском контент-патче появится функция набора опыта в сражениях между собой (PvP). Впрочем, здесь все равно останется много ограничений. Например, опыт не будет присуждаться за убийство земляков и соплеменников, а также более чем за одно убийство в час.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!