CANON PowerShot S2 IS - последняя ступень перед "зеркалкой"

Canon PowerShot S1 IS произвела в свое время фурор: 3,2 мегапиксела, 10-кратный зум, возможность снимать видео и небольшая относительно цена сделали свое дело. S2 - это уже 5 мегапикселов, 12-кратное увеличение и безразмерное видео в разрешении 640х480. Добавьте к этому удачный набор функций, притягательный дизайн и бесподобную эргономику, плюс система оптической стабилизации, возможность записи звука стерео. Все это чудо стоит 540-600 у.е.

Canon удачно позиционирует свой аппарат. Это еще не профессиональная "зеркалка", но уже и не "мыльница" в своем обычном понимании. Конкурентов этому детищу просто нет. Olympus? Minolta? У "эски" есть целый ряд преимуществ перед каждым из конкурентов. Но будем последовательны.

Самое главное в любом фотоаппарате - объектив. Здесь мы имеем 12-кратное увеличение вкупе с оптическим стабилизатором. Все это работает так, как не работало ни у кого: при максимальном "наезде" и выдержке 1/15 снимок не смазывается! Достигается это весьма забавной конструкцией линзы. Она подвижная и корректирует колебания оптики, вызываемые естественным тремором мышц, когда вы держите аппарат в руках. Сам процесс "наезда" занимает куда меньше времени, чем обычно, и происходит куда тише. Если вы снимаете видео, то вам пригодится функция "скоростей" двигателя зумирования, коих у аппарата целых три. Я уже не говорю про то, что сам факт возможности записи видео с наездом - уже достижение.

Но главное достоинство оптики - абсолютная "макросъемка". Фотоаппарат может сфокусироваться и снять муравья, ползающего по объективу! При этом снимок получится четким, с корректной цветопередачей и отличной глубиной резкости изображения. На "мыльницах" я такое вижу впервые!

Видео снимается с поддержкой VGA, разрешением 640х480, 30 кадров в секунду. Собственно, глаз улавливает в секунду лишь 24 кадра...

 

Камера отлично подходит репортерам и не даст вам упустить интересное мгновение: проходит всего одна секунда с момента нажатия кнопки включения и возможности сделать снимок. На фокусировку и замер экспозиции S2 требуется меньше секунды!

Если вам лень трудиться над отбором и подготовкой фотографий к печати, можно и вовсе обойтись без компьютера - подключить аппарат сразу к принтеру. К слову, эта функция в белорусских реалиях, наверно, безынтересна.

Над эргономикой инженеры потрудились тоже на славу: камера держится очень удобно, так что случайно выпустить ее из рук вам будет тяжело. Предусмотрены две клавиши "пуска": при нажатии одной срабатывает затвор, а другая нужна для начала записи видео. Более того, "эска" умеет снимать "кино" и фотографировать одновременно! Все функции "находятся" очень легко и быстро. Клавиши всех "органов" управления нажимаются четко, мягко. Размер "экранчика" - 1,8 дюйма, этого более чем достаточно. Вдобавок он умеет поворачиваться на 270 градусов. "Картинку" выдает четкую, яркую, с хорошим цветовым балансом.

Камера имеет несколько режимов съемки: "Пляж", "Снег", "Портрет", "Ночной портрет", "Вечеринка", "Листва", "Фейерверк", "Пейзаж", "Ночная съемка", "Панорама". В принципе, человеку, разбирающемуся в настройках экспозиции и выдержки, они ни к чему, но если вас утомляет самостоятельный подбор, то пользоваться этими "заготовками" можете смело. "Панорамная съемка" - не редкость в фотоаппаратах такого класса, но функция лично мне очень нравится. Скажу только, что для "сшивания" используется небезгрешная Photo Stitch. Эта программа имеет обыкновение не всегда корректно "складывать" снимки - могут быть видны "швы". С одной стороны, не беда: можно легко поправить в Photoshop'e, с другой - все равно неприятно.

Работает аппарат от элементов типа АА. С одной стороны, это возможность сделать на одной "зарядке" много снимков, с другой - весят эти аккумуляторы достаточно много, так что камера довольно-таки тяжеловата. К минусам также можно отнести отсутствие RAW и относительно большой размер аппарата. Вспышка во всех режимах открывается только в принудительном порядке - механизм автоматического подъема здесь попросту отсутствует. Есть и еще один маленький, но горький минус: на чувствительности 400ISO я обнаружил незначительные, но все же шумы... Наиболее хорошо они видны на красном канале.

Подбивая все вышесказанное, скажу, что эта камера отлично подойдет всем, кто любит снимать, но не зарабатывает деньги рекламным фото. Со всем остальным она справляется просто превосходно! Дни рождения, Новый Год, репортажи, выезды на природу, рыбалка, экскурсии, ночной город - все просто изумительно. А пяти мегапикселов вам хватит даже для газеты.

Константин ШИЯН,
k.shiyan@gmail.com

Автор благодарит брестский компьютерный салон "F1-computers" за предоставленную на тест фотокамеру

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя misha
stat'a -= super. Mne ponravilos'. Avtror - rulezzz