Предновогодние фантомы

Software is like sex: it's better when it's free

(с) Linus Torvalds

На американских биржах - необычно бурные события вокруг производителей полупроводников. Поначалу настроение инвесторов немного ухудшили не лучшие прогнозы корпорации Intel по доходам за текущий квартал. Однако рынку не давали упасть хорошие новости от Texas Instruments, Xilinx и National Semiconductor. В результате индекс полупроводникового сектора SOXX, колебавшийся вблизи нейтральной линии, вырос на 1,80%. Напомню, что поведение индекса в последнее время было сложным. SOXX бурно рос в ноябре и особенно в начале декабря, когда инвесторы ожидали улучшения прогноза корпорации Intel по доходам за текущий IV квартал. Компания должна была уточнить прогноз, и в самые последние сессии перед конференцией Intel инвесторы стали заблаговременно фиксировать прибыль по полупроводниковым акциям. Затем Intel представила уточненный прогноз. Согласно новому прогнозу компании, ее доходы за текущий квартал окажутся в диапазоне 10,4-10,6 млрд. USD, со средним значением 10,5 млрд. USD. Первоначально же назывались немного другие цифры.

Аналитики считают, что относительно слабая динамика доходов Intel в IV квартале должна способствовать более сильной динамике в I квартале, особенно с учетом того, что в начале года начнется выпуск персональных компьютеров Apple на базе процессоров Intel. Сейчас Apple производит компьютеры на основе процессоров, специально выпускаемых для нее корпорацией IBM. Однако Apple объявила минувшим летом, что планирует постепенное внедрение процессоров от Intel. В результате акции Intel выросли на 1,48%. Корпоративные войны: один из основателей компании America Online Стивен Кейс высказался против готовящегося альянса между Google, Microsoft и Time Warner, в которую входит AOL. Кейс шесть лет назад сыграл ключевую роль при слиянии AOL и Time Warner. Однако сейчас менеджер считает, что пришло время вернуться к истокам и позволить интернет-подразделению Time Warner "идти своей дорогой". Кейс также говорит о необходимости расчленить корпорацию на несколько независимых компаний.

Нынешний топ-менеджмент Time Warner настаивает на альянсе с одним из крупных игроков рынка - Google или Microsoft, но владельцы хотят сделать из Time Warner пять отдельных компаний: Time Warner Cable, интернет-провайдер AOL, издательский бизнес Time Inc., студию Warner Brothers и вещательную компанию, которая будет следить за деятельностью кабельных каналов HBO и CNN. Ну, эта "Санта-Барбара" еще, похоже, долго будет тянуться...

Зато порадовал ведущий шведский производитель оборудования для мобильной связи. Компания Ericsson заявила о том, что выиграла тендер на управление сетью сотового оператора 3 UK. Этот контракт станет самым большим за всю историю Ericsson.

 

Информация о заключенной сделке сразу привела к росту акций Ericsson на 4%. Компания уже много раз говорила, что считает свою деятельность на рынке услуг (профессиональное управление сетями сотовой связи) как наиболее перспективное направление своего бизнеса - одновременно с традиционными продажами телекоммуникационного оборудования. Для операторов связи передача управления своей сетью в руки субподрядчиков позволяет сократить издержки в условиях жесткой конкуренции.

В Ericsson пока не говорят ни о стоимости сделки с 3 UK, ни о том, как эта сделка скажется на доходах компании. По оценке одного из британских аналитиков, речь может идти примерно о 30 млрд. шведских крон. 3 UK, самый маленький из пяти британских операторов сотовой связи, принадлежит гонконгскому конгломерату Hutchison Whampoa. Помимо Великобритании и Италии, Ericsson также управляет сетью этого оператора на территории Австралии. Теперь Ericsson, в соответствии с соглашением, возьмет на себя управление сетью, ее текущее обслуживание, развитие, закупки оборудования и т.д. В штат шведской компании перейдет свыше тысячи сотрудников 3 UK.

Теперь - о вечном. В смысле, о борьбе с пиратами. Американские эксперты в одном из новых исследований утверждают, что в ряде стран организованные преступные группы, специализирующиеся на цифровом пиратстве, рассматриваются властями как вполне респектабельные предприятия. Если верить исследователям, сейчас к пиратской продукции относится примерно 35% продаваемого в мире ПО, что всего на 1% меньше, чем годом раньше. Эту статистику обнародовала исследовательская компания IDC, проведшая свое исследование по заказу ассоциации Business Software Allliance (BSA), объединяющей примерно 50 фирм-разработчиков ПО.

Рассматривается ситуация с компьютерным пиратством в 70 странах, на которые приходится 99% мировых расходов на информационные технологии. Если верить IDC, то снижение доли пиратских программ еще на 10% может привести к созданию 2.4 млн. новых рабочих мест и к увеличению общемирового ВВП на 400 млрд. USD.

За последние 15 лет борьба с компьютерным пиратством принесла некие результаты. В Европе доля пиратского ПО сократилась до 35%, по сравнению с почти 80% в 1992 году. Вместе с тем, 35% - это более чем в 20 раз больше, чем потери европейских магазинов от воровства. Но самая серьезная ситуация с пиратством остается в Китае (доля контрафактного ПО на рынке составляет 90%) и в России (81%). В США пиратам принадлежит 21% рынка ПО. Из-за пиратов эта страна не входит даже в двадцатку ведущих мировых производителей ПО.

В России же будут ужесточены административная и уголовная ответственность за производство контрафактной продукции. Об этом было заявлено на круглом столе в Центре стратегических разработок, организованном Министерством экономического развития РФ и Торговой палатой США. При этом предлагается увеличить как суммы административных штрафов, так и сроки уголовного наказания. Так, инициаторы ужесточения законов хотят устранить несоответствие наказания за преступления в сфере интеллектуальной собственности и огромной прибыли, получаемой производителями контрафакта. Изменения в законодательство об интеллектуальной собственности могут быть приняты Госдумой уже во время весенней сессии.

За 11 месяцев этого года российские "органы" выполнили огромную работу. Провели около 80 тыс. проверок предприятий, выпускающих CD, и закрыли 241 предприятие. Возбуждено 5456 уголовных дел. Окончено расследование 1763 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 1050 человек. Изъято контрафактной продукции на сумму около 1 млрд. руб., размер причиненного материального ущерба (только по раскрытым преступлениям) составил около 400 млн. руб.

В то же время, по информации заместителя начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Владимира Голубовского, в России из всей реализуемой видеопродукции доля пиратской составляет 68%, аудиопродукции - 64%.

Теперь о событиях IT-бизнеса в СНГ. Российская компания "Евросеть" приобрела самую крупную в Украине региональную сеть магазинов сотовой связи - донецкую "Мобилка". В ее состав входит 39 салонов, расположенных в Донецке и области. В "Евросети" говорят, что благодаря этой покупке компания резко увеличит объемы продаж и свое присутствие на рынке. В результате данной сделки российская торговая сеть становится ведущим игроком на рынке Донбасса, с 46 торговыми точками в регионе.

Однако "Евросеть" не намерена сохранять бренд "Мобилка". Поэтому планируется, что технология продаж, внутренний документооборот и фирменный стиль салонов "Мобилка" будет приведен к стандартам российской компании. Переоборудование торговых точек осуществляется поэтапно, но в едином формате "Евросети" все салоны будут работать уже до конца нынешнего года. Для справки: "Евросеть" - крупнейшая в России сеть салонов связи, работающая в формате дискаунтера. Сейчас компания представлена более чем 2800 салонами связи, расположенными в России и странах СНГ; в украинской сети работает 109 магазинов "Евросеть".

Виктор ДЕМИДОВ

P.S.: Необычная новость: канадские студенты научились передавать IP-пакеты с помощью барабанов бонго. Видимо, теперь развитие интернета в Африке пойдет более быстрыми темпами.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!