Возвращение блудного NASDAQ

Выход чаще всего там, где был вход

Американский "высокотехнологический" биржевой индекс NASDAQ всегда был лучшим индикатором "самочувствия" Силиконовой долины. NASDAQ был "на гребне волны" в период "бума дот-комов" (1998-2001 годы). Затем грандиозное падение индекса ознаменовало собой крушение "новой экономики". В последовавшую пятилетку NASDAQ, так скажем, прозябал. Но в 2005 году начался настоящий взлет, больше всего похожий на события 2000 года.

Быстрому подъему NASDAQ, понятно, способствовали электронные и интернет-компании "новой волны".

Совершенно фантастические цифры: акции Google и Yahoo достигли 18 и 19 ноября исторических максимумов - 403,45 USD и 42,23 USD, соответственно. Акции Google выросли на 375% (!), по сравнению с ценой первичного размещения, состоявшегося лишь в августе 2004 года. То есть всего 15 месяцев назад бумаги компании начали котироваться на бирже NASDAQ при стартовой цене 85 долларов за акцию. 18 и 19 ноября фондовый индекс NASDAQ достиг своего максимума за 4,5 года. Именно масштабное "ралли" американских интернет-компаний в нынешнем ноябре привело к подъему NASDAQ до уровня 52-месячного максимума - отметки 2220,4 пунктов. Так высоко индекс не поднимался с июня 2001 года. Воодушевление инвесторов вызвали данные независимых экспертов о том, что рекламные площади на сайтах Yahoo!, AOL и MSN идут нарасхват у рекламодателей.

Кроме того, новые продукты Google были высоко оценены инвесторами. Причем "привычка" Google запускать новые сервисы в изобилии и с завидной регулярностью также лишь способствует росту акций. Мелкие проколы (типа невнятной истории с собственной платежной системой) держателей акций, похоже, не смущают.

 

Но, как говорится, не Google единым жив NASDAQ. "Интернет-ралли" этого года впервые за несколько лет вызвало оптимизм инвесторов, что привело к подъему широкого рынка и росту цен акций всего высокотехнологичного сектора. По итогам ноября лидерами роста стали еще и акции IBM: их прирост цены составил почти 10%. Акции Hewlett-Packard продемонстрировали почти 5% прирост на фоне благоприятного квартального отчета компании. Руководство HP сообщило, что в IV финансовом квартале ее операционная прибыль, не включая расходы на сокращение персонала, выросла на 25%, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 1,5 млрд. USD, что составляет 0,51 USD на акцию. С самого начала этого года также успешно и практически без спадов росла прибыль и акции производителей полупроводников. Общемировой всплеск производства электронной продукции - теперь микросхемы отыщутся в любом бытовом приборе - гарантировал устойчивый спрос на "кремниевую" продукцию. А значит, NASDAQ рос еще увереннее, не только за счет успеха софтверных и интернет-компаний.

Делать прогноз на следующий год все равно непросто. Все же отрасль hi-tech еще не восстановилась окончательно после обвала 2001 года. Так что сегодняшний успех вполне может оказаться временным. Будем надеяться, что ничего подобного не произойдет. Лично мое мнение: рост NASDAQ в следующем году продолжится. Поначалу прежними темпами, но во втором полугодии немного притормозится - из-за насыщения рынка компьютерной и телекоммуникационной продукцией. Но, похоже, произошедшее пять лет назад крушение рынка нас уже не ждет.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!