Преврати свой компьютер в пять. Практика

Сегодня рассмотрим вопрос многопользовательского расширения для одного компьютера. На самом деле, любой пользователь РС может с помощью дополнительных наборов комплектов монитор-клавиатура-мышь организовать новые рабочие места. Как это делается и каков предел возможностей, посмотрим на базе двух уже существующих программных или программно-аппаратных комплексов Thin Soft BeTwin и русской разработки - ibik АСТЕР. Если говорить о структуре работы обеих, то они очень похожи. Поэтому начнем не с описания ПО, а с общих принципов организации создания и работы многопользовательской сети на базе одного РС.


Подключение

Давайте начнем с самого простого примера, а именно - организации двух рабочих мест на базе одного РС, который называется, согласно принятой терминологии, Host PC.

Первым делом нужно вставить вторую видеоплату (в варианте BeTwin предлагается PCI, в АСТЕР - PCI, PCI-E или AGP) либо использовать плату с выходами на два монитора (в варианте АСТЕР также предлагается использовать видеоплаты с TV-Out, но в данном случае второму пользователю нужен будет телевизор, а не монитор). После этого к USB-портам (или порту, в случае, когда вы возьмете вторую клавиатуру со встроенным разъемом для подключения мыши) вы подключаете вторую клавиатуру и мышь. А ко второй видеокарте или второму разъему на ней - монитор или ТВ. В рамках BeTwin вы еще можете подключить через USB комплект колонок (аудио).

Все, второй пользователь готов. Но без специального ПО ничего не заработает. Посему зайдите на сайты разработчиков - www.thinsoftinc.com или же www.ibik.ru - и скачайте программу BeTwin либо АСТЕР.

 

Инсталлируйте и запустите одну из них.

Сразу после старта программы практически автоматически путем опроса двух пользователей выяснят, кому из "железа" что принадлежит:). И все, можно работать. Оба пользователя могут пользоваться одним ПО, одним "железом", если говорить о винчестерах, модеме, CD/DVD, принтере, сканере и так далее. Причем каждый на своем экране видит то, что должен видеть.


Нюансы

Нюансы могут возникнуть сразу при установке видеоплат. Если у вас ОС Windows XP, то проблем практически не будет, если 2000, то могут быть сложности. Например, вариант с использованием платы с двумя выходами может и не пройти. В любом случае при инсталляции второго пользователя нужно проверить работоспособность вторичного комплекта при наличии первичного. Драйверы должны быть самыми новыми, а перед установкой нужно внимательно прочитать Help к BeTwin или АСТЕР, где есть очень много полезных рекомендаций, причем наиболее полный и содержательный файл помощи, который вы можете выкачать сейчас из интернета, - у русской программы.

Пропускная способность USB-кабелей при коммутации ограничена, поэтому максимальное расстояние двух пользователей друг от друга составляет 3-5 м. Его можно увеличить при использовании USB-хабов.

При совместном доступе к одному устройству, например, принтеру, у одного из пользователей может возникнуть сообщение об ошибке - это не страшно, и нужно подождать, когда другой пользователь закончит печать. Одновременно запущенное ПО, которое использует при работе временные файлы, также может вызывать ошибки. Они исключаются, если вы сделаете для каждой программы несколько вариантов настроек (рабочие каталоги, темповые директории и т.п.) и вывесите ярлыки для каждого из этих вариантов. Либо рекомендуется использовать разное ПО, например, у одного стоит Firefox для выхода в интернет, у другого - Explorer.


Подключение большего количества пользователей

Подключили двоих - можно и больше. BeTwin сразу рассчитана на пять пользователей, у АСТЕР для каждого из случаев предусмотрен свой вариант программы, например, "АСТЕР на 3 пользователя" и так далее, и это связано с тем, что, помимо ПО, в каждом комплекте дается и необходимое "железо". У BeTwin такого нет, они просто :) рекомендуют вставить в компьютер четыре PCI-видеоплаты, и так далее.


Где это применимо?

Создание дополнительных компьютерных рабочих мест в офисах, магазинах, компьютерных классах и так далее.


Какой компьютер для этого нужен?

Самый мощный из возможных. Хотя... если в варианте, который я предусматривал для подключения своей дочки, которой нужны только обучающие программы, логические игры и доступ к принтеру, я вообще не заметил, что кто-то дополнительно работает на моем компе. Но, в общем, рекомендуются новые CPU с технологией HyperThreading или ей подобной, много оперативной памяти, потому как ее любит "кушать" современное пользовательское ПО. Ну а если вы хотите подключить четыре PCI-карты, то у вас, соответственно, должно быть четыре PCI-слота, что также достаточно редко в стандартных материнских платах.

В варианте 5 рабочих станций на базе одного РС вы вряд ли сможете воспользоваться приложениями с мощной 3D-графикой или профессиональным мультимедийным софтом.


Насколько эта технология нова?

Я бы лучше спросил даже, "насколько она стара?". Подобные решения используются уже очень давно. А на сегодня мы просто имеем адаптированные под современные технологии и "железо" варианты.


Какие ОС?

Лучше Windows 2000/XP.


Отдельно об аудио

В принципе, использование одного и того же звукового устройства для разных пользователей в рамках таких систем не приветствуется, поскольку может привести к программно-аппаратным конфликтам. Но и эту ситуацию можно обойти, например, все современные звуковые платы - многоканальны... Дальше тему можете продолжить сами... Лично я не пробовал, поскольку USB-колонок у меня нет, а вести аналоговую коммутацию на второе место я не захотел.


В завершение

Несмотря на то, что сейчас очень модно течение PDA, мини-устройств и так далее, идея использования мощного компьютера в качестве единого цифрового центра для дома/офиса/аудитории также актуальна. Посему в организации новых компьютерных рабочих мест на базе одного РС нет ничего удивительного - один из удобных вариантов удешевления. Да, и с точки использования ПО это очень выгодно.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!