Я бы такое купил

Редкий современный девайс не имеет usb-порта. Обычно это мини-usb, но нередко встречаются и полноценные разъемы, не требующие никаких переходников. Еще одной модой, наряду с выше описанной, является процесс зарядки устройства, идущий параллельно со скачиванием данных. Во всей своей красе этот момент проявляется в плеерах Apple IPod, однако некоторые пользователи столкнулись с тем, что не в каждой точке мира есть компьютер с usb-выходом, и даже при его наличии пользоваться можно только за плату. Решить проблему поможет устройство, разработанное и успешно продаваемое компанией Griffin Technology.

PowerBlock - это обыкновенное зарядное устройство (работающее, правда, только в американских электросетях), которое преобразует 110V в розетке в 5V на выходе. Несмотря на то, что PowerBlock разрабатывался для IPod'ов, заряжать от него можно любое usb-устройство. Для удобства в комплект входят два "шнурка": usb тип А и "flat-blade", являющийся универсальным коннектором к ряду мобильных телефонов и прочих бытовых приборов. Стоит все вместе порядка $30. На мой взгляд, это хорошее вложение денег, учитывая, сколько всяческих usb-забав продают в интернет-магазинах. А ведь у них, по большому счету, usb используется только для питания внутренних механизмов.

Еще одной полезной находкой, сделанной на сайте Griffin Technology, стал iMic. В отличие от выше описанных, для него usb - насущная необходимость. Все дело в том, что данный "агрегат" занимается конвертированием аналоговых звуковых сигналов (микрофон, старый аудиоплеер) в "цифру" (mp3 т.п.) и наоборот - выдает звук на наушники. Причем все это происходит через usb-порт компьютера. Образно говоря, iMic - это внешняя компактная звуковая карта. И если у бюджетных ноутбуков или офисных компьютеров звук (как и видео), чаще всего, встроенный, то решение от Griffin Technology может стать сущей находкой для подкастеров, ведущих свой аудиоблог изо дня в день. Еще одним плюсом iMic является то, что все преобразования в "цифру" и обратно осуществляются за счет собственных аппаратных средств. Одним словом, $40, потраченных на этот девайс, - вполне адекватная плата за тот перечень удобств, что он предоставляет.

Давным-давно мы писали о проекте по переводу текста Библии в SMS-сообщения, что явилось своеобразным прорывом. Однако еще больший шаг вперед, сравнимый с переходом от Библии-устной к Библии-письменной, сделала неизвестная компания, выпустив Библию ("usb-Bible") в виде электронной книги, декорированной под кулон. Последний выглядит как маленькая книжка (кожаный переплет, золотое тиснение), но имеет скрытую возможность - выдвигаемый usb-порт. Как утверждают создатели, в памяти usb-Bible хранятся не только все 66 книг священного писания, но и оформлен контекстный поиск и прочие удобства. Возможно, скоро президенты США будут приносить присягу на миниатюрных "флешках", положа руку на экран компьютера. По крайней мере, выбор в сторону Библии сделан правильно, т.к. это самая продаваемая книга во всем мире.

Еще одним в меру "прикольным" девайсом, повстречавшимся в одном из интернет-магазинов, стал Talking Tankard ("Говорящая пивная кружка"). Позиционируют ее весьма странно: как идеальный стакан для домоседов, студентов, деревенских идиотов и прочих любителей сугубо мужских компаний ("ideal for the Couch Potato, Student, Village idiot, local pub and stag nights"). В любом случае кружка представляет собой довольно занятное устройство, т.к., будучи полной, рассказывает байки и всякие пивные присказки, когда же количество "жидкого хлеба" снижается, настоятельно рекомендует пополнить его до верхнего уровня. Должно быть весело.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!