Новости вкратце

  • 10 дюймов гибкого пластика
    Компания Plastic Logic разработала новый образец гибкого дисплея, который имеет рекордный размер - 10 дюймов по диагонали. Образец использует технологию "электронных чернил" - пластикового отражающего слоя, способного воспроизводить изображение и не потреблять энергию при отсутствии смены картинки. Эта технология разработана компанией "E Ink", а гибкая полимерная подложка толщиной 0.4 мм - компанией DuPont. Разрешение экрана - 600х800, он отображает 4 градации серого. Производство таких экранов Plastic Logic своими силами наладить пока не может.
  • ATI выпустила мобильный 3D-ускоритель нового поколения
    Компания ATI представила новый 3D-ускоритель для ноутбуков - Mobility Radeon X1800. Он использует ту же архитектуру, что и настольная видеокарта Radeon X1600, но обладает меньшим числом вычислительных блоков. Так, количество вершинных процессоров было уменьшено до 5, пиксельных процессоров - до 12. Очевидно, снижены и тактовые частоты. Вместе с тем Mobility Radeon X1600 выпускается по технологии 90 нм на фабрике TSMC, партнера ATI, и реализует технологию сбережения энергии новой версии - PowerMizer 6.0. Видеокарта поддерживает новую инициативу ATI - Avivo, что гарантирует ее совместимость с бытовыми устройствами и обеспечение воспроизведения видео высокого разрешения. Набор драйверов Mobility Radeon X1600 совместим с новой операционной системой Microsoft - Windows Vista. О выпуске ноутбуков с новой видеокартой отрапортовали все ведущие производители. В их числе - ASUS, представившая новый мультимедиа-ноутбук A7G.
  • Рынок чипсетов: ATI обходит SIS
    Компания ATI имеет все шансы выйти на третье место на рынке чипсетов по результатам четвертого квартала. Согласно данным Mercury Research, за последние три месяца ATI поставила почти 8 млн. чипсетов производителям материнских плат. У SIS, занимавшей до сих пор третье место, были проблемы с производством, поэтому ей не удастся за тот же период выпустить более 7 млн. наборов микросхем. Второе место уже давно удерживает VIA, которой впервые за много месяцев удалось переломить ситуацию и начать увеличивать объемы поставок. В то же время Intel по-прежнему производит больше чипсетов, чем все оставшиеся участники рынка вместе взятые.
  • AOpen будет продавать мини-ПК на базе Yonah
    Еще не объявлено даже официальное название мобильного двухъядерного процессора Intel, а производители ПК и ноутбуков уже вовсю распространяют слухи о новых моделях. Компания AOpen, например, поделилась информацией о новом мини-ПК на базе процессора Yonah. Цену компания пока назвать не может, так как сама не в курсе стоимости Yonah, но сообщает, что компьютер будет поддерживать разнообразные каналы подключения к бытовой аппаратуре, а по дизайну будет напоминать Apple Mac mini. Общее потребление мини-ПК не превысит 35 Вт.
  • Успешный эксперимент в области создания новых типов транзисторов
    Корпорация Intel ведет активную работу в области создания новых технологий производства транзисторов. Если не уменьшить токи утечки и не снизить потребление, дальнейшая миниатюризация станет невозможной, а значит, развитие полупроводниковой отрасли остановится. В частности, Intel собирается заменить кремниевый канал транзистора (область, в которой собираются носители и где возникает проводимость) каналом из антимонида индия. Этот материал состоит из химических элементов, являющихся ближайшими соседями кремния по таблице Менделеева. Согласно оценкам Intel, применение антимонида индия позволит улучшить скоростные характеристики транзистора на 50%, а потребление снизить в 10 раз. Правда, пока для размещения нового типа канала приходится применять подложку из дорогостоящего арсенида галлия, но Intel не оставляет надежд перейти на обычный кремний. Новый образец отличается от прежних уменьшенным до 50 нм размером транзистора.
  • Panasonic налаживает выпуск двухслойных BD-ROM
    Panasonic начала опытное производство двухслойных дисков BD-ROM на своих линиях в Калифорнии, США. До этого там производились только однослойные диски емкостью 25 Гб. Применение новых недорогих пленочных материалов для нанесения слоев различного типа (промежуточных, поверхностных, защитных) позволило снизить себестоимость и наладить выпуск двухслойных дисков емкостью 50 Гб. Panasonic считает, что производители видеопродукции и владельцы предприятий по дублированию дисков заинтересованы в более емких дисках, поэтому уже через месяц диски BD-ROM пройдут последние испытания и поступят для тестирования заинтересованным фирмам. Как известно, Panasonic входит в число активных адептов технологии Blu-Ray.
  • AMD+IBM: прогресс в создании новой полупроводниковой технологии
    Компании AMD и IBM уже не первый год сотрудничают в области разработки технологий производства полупроводников. В частности, нынешняя технология производства процессоров AMD стала результатом плодотворной совместной работы. Сейчас компании сообщают о достижении крупных успехов в деле создания технологии третьего поколения, использующей напряженный кремний. В частности, разработчикам удалось совместить в одном техпроцессе технологии e-SiGe (кремний с германиевыми примесями), Dual Stress Liner (напряженный кремний), SMT (закрепление напряжения) и SOI (изоляция подложки). Это позволило увеличить скорость работы транзисторов на 40%, не ухудшив энергопотребления и тепловыделения. Использование диэлектриков с малым коэффициентом K позволило снизить задержки в межсоединениях. Планируется применить новые разработки в новом техпроцессе с нормами 65 нм.
  • VIA выпустила новый чипсет для процессоров С7
    Компания VIA продолжает работу по развитию собственной архитектуры процессоров и инфраструктуры для них. Сегодня процессоры C7 ограниченно применяются в бесшумных мини-ПК, встраиваемых системах, бытовой электронике и т.п. Новый чипсет CN700, который VIA предложит в первых числах января, поддерживает шину V4 (вариант старой шины процессоров Pentium II/III) с частотой до 533 МГц и память DDR2. Встроенная графика, ядро S3Graphics UniChrome Pro, содержит аппаратные ускорители видео и обладает поддержкой нескольких выходов на мониторы и телевизоры, в том числе с поддержкой HDTV.
  • ULi выпускает новый чипсет для платформы AMD
    Компания ULi, бывшая когда-то подразделением ALi по выпуску чипсетов для ПК, анонсировала новый чипсет - M1697. Сегодня чипсеты ULi все чаще используются производителями материнских плат для дешевых моделей. Список возможностей M1697 впечатляет. Новый чипсет, будучи одночиповым решением, содержит 4 контроллера PCI Express и поддерживает 20 линий этого интерфейса, интегрируя PHY-трансиверы от Rambus. 16 линий отведено под видеокарты, причем M1697 поддерживает технологии SLI и CrossFire. Чипсет содержит также встроенные контроллеры Serial ATA (поддержка 3 Гбит/с и RAID уровня 5 прилагается), HD Audio, Ethernet (пока - только 100 Мбит/с), USB. Чипсет M1697 совместим с процессорами AMD как нынешней, так и будущей архитектуры (имеются в виду процессоры с разъемом Socket M2 и S1). О серийном выпуске плат сообщили ASUS, Jetway, MSI, Gigabyte, ABIT, ASRock, DFI, Epox и другие ведущие производители, так как чипсет уже в сентябре поступил к ним на обкатку.
  • Samsung создает самый емкий модуль памяти
    Компания Samsung Electronics разработала модуль памяти объемом 8 Гб. До сих пор такого результата никому добиться не удалось, даже с использованием технологий буферизации. Однако технология "Fully Buffered DIMM", разработанная Intel для применения в следующем поколении серверов, позволяет расширить возможности конфигурирования памяти за счет применения специальной внутренней логики памяти - Advanced Memory Buffer (AMB). Так, модуль Samsung состоит из 32 чипов памяти DDR2 объемом 2 Гбита (256 Мб) каждый. Кроме того, технология FB-DIMM допускает одновременную работу 8 модулей памяти в системе, за счет чего суммарный объем может быть существенно увеличен. Поддержка FB-DIMM будет реализована в серверных системах уже в начале 2006 года.
  • Защита от рут-китов будет аппаратной
    Корпорация Intel обещает помочь разработчикам антивирусов. Технология LaGrande, предусматривающая создание защищенных каналов подключения периферии и ограничение доступа к памяти со стороны неавторизованных программ, уже готова и скоро будет реализована в новых аппаратных платформах. Однако она не может предусмотреть ситуации, когда попытку взлома будет предпринимать компонент ядра системы - рут-кит. Поэтому к 2008 или 2009 году Intel обещает создать технологию, которая обеспечит предупреждение и защиту при попытке программы изменить код системных процессов. В частности, такая защита нужна антивирусам, так как рут-киты часто "взламывают" именно их, чтобы скрыть следы своего присутствия. Детали новой технологии пока неизвестны, за исключением того, что она будет аппаратной.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!