Мобильный WiMAX, наконец-то, утвержден

Технология 802.16e сделала первый шаг на пути к коммерческому использованию. Скоро соответствующие чипсеты появятся в ноутбуках и мобильных телефонах, а также будут выпущены модемы в формате PC Card.

Институт IEEE официально утвердил (www.ieee802.org/16/arc/802-16list2/msg03069.html) стандарт 802.16e на заседании совета 7 декабря. Эта технология беспроводной широкополосной передачи данных позволяет подключаться к интернету на высокой скорости из любой точки города. Мобильный WiMAX является основным кандидатом на роль главной технологии, которая будет повсеместно использоваться для доступа в интернет в будущем.

Впрочем, официальное утверждение стандарта со стороны IEEE - это только первый шаг на пути к коммерческому использованию технологии 802.16е. Теперь предстоит долгий процесс по тестированию и сертификации совместимого оборудования. Этой работой занимается международный альянс WiMax Forum, основанный при поддержке крупнейших технологических корпораций мира.

"Утверждение стандарта - это одно, а тестирование соответствующего оборудования - другое", - комментирует (www.infoworld.com/article/05/12/08/HNbroadbandstandard_1.html) ситуацию Ян Кин (Ian Keene), вице-президент аналитической компании Gartner. По его мнению, первые сертифицированные продукты появятся только через год, то есть к концу 2006 г. После этого нужно будет ждать, когда операторы связи установят оборудование, и только потом станет возможно реальное использование этой технологии.

В мобильной версии WiMAX используется частотное мультиплексирование (OFDM) с параллельной передачей полезного сигнала одновременно по нескольким частотам диапазона. Главное преимущество IEEE 802.16e состоит в том, что приемное устройство будет совместимо с форматом PC Card, т.е. его можно будет вставить прямо в ноутбук или другое портативное устройство.

 

Кроме того, корпорация Intel, которая активно продвигает WiMAX, наверняка выпустит чипсеты для ноутбуков с поддержкой 802.16e, так что эта функция станет стандартной сначала на ноутбуках, а затем на карманных компьютерах и мобильных телефонах. После этого начнется действительно массовое распространение мобильного интернета.

На рынке беспроводной широкополосной связи WiMAX не одинок. Его главными "конкурентами" являются стандарты сетей сотовой связи третьего и четвертого поколений. В частности, некоторые мобильные операторы уже начали внедрение в своих сетях технологии HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) для широкополосной передачи данных. Недавно заявил о себе стандарт WiBro, разработанный в Корее. Хотя последний должен быть совместимым с WiMAX.

С другой стороны, эта конкуренция довольно условная. Операторы сотовой связи и компьютерные фирмы изначально нацеливаются на разные рынки и разные устройства (мобильные телефоны и ноутбуки, соответственно), а к чему приведет эволюция стандартов и конвергенция устройств - покажет будущее.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!