Демократия 2.0

Если люди могут создавать энциклопедию вместе, то почему они не могут писать вместе законы своей страны? Wiki-проект Democracy 2.0 (wiki-law.org/mwiki/index.php?title=Democracy_2.0:_Main_Page) - это апгрейд государственного строя. Пока только США.

Современная демократия строится на нормах представительного права. Граждане избирают своих представителей в парламент, а уже парламент принимает законы. Такая система возникла в далекие годы, когда не было ни компьютеров, ни интернета.

Сейчас - совершенно другая ситуация. Интернет есть у всех политически активных и образованных граждан, у всех юристов. В Америке интернет есть у большей половины населения страны. Таким образом, все они могут напрямую участвовать в создании законов, без посредства парламента. Благодаря компьютерным технологиям появилась возможность усовершенствовать даже самую лучшую, на сегодняшний день, политическую систему - демократию.

Democracy 2.0 - это концептуальный эксперимент в области законотворческой деятельности. Проект построен на гипотезе, что широкий круг обычных граждан способны сообща создать (идеальные) законы своей страны. Пока что речь идет только об Америке, но никто не мешает создать аналогичный проект на русском языке.

Сейчас принятием законов занимаются профессиональные политики (парламент) и лоббисты. Написание законов происходит в комитетах при парламенте, в каждом из которых работает небольшая группа штатных юристов. Это явно неидеальная модель.

 

Феномен народной энциклопедии (wikipedia.org), которая сейчас стала крупнейшим в интернете источником базовых знаний, подтвердил, что большое открытое сообщество непрофессионалов способны создать гораздо лучший продукт, чем замкнутая группа профессионалов (редакторы энциклопедий). Это настолько близко к законотворческой деятельности, что просто удивительно - почему раньше никто раньше не додумался создавать законы с использованием технологии wiki. В Америке насчитывается около 1 млн. юристов. Если они возьмутся за дело под бдительным присмотром и при участии сотен миллионов граждан, то проект может добиться успеха, точно так же, как Википедия.

Проект Democracy 2.0 - это полная аналогия Википедии, только в юридической области. Свод законов представляет собой иерархический каталог wiki-страниц. Каждую из них может отредактировать на свой вкус любой посетитель, а каждое исправление выставляется на всеобщее обозрение, чтобы другие пользователи имели возможность оперативно исправить ошибку. В системе Википедии эта модель работает великолепно. Она позволяет выработать нейтральную точку зрения, коллективное мнение всех пользователей вместе взятых. Тот же принцип приемлем для законов. Инструментарий wiki позволяет рано или поздно найти консенсус в обществе по любому вопросу.

Сайт Democracy 2.0 настолько фундаментален, что даже не собирается принимать в учет существующее законодательство. Все создается с нуля. Они ставят вопрос так: если бы наша страна была основана сегодня и законов не было вообще, то какие законы вы бы хотели принять? В соответствии с этим принципом и идет работа. Нормативная база идеального демократического государства (пока такое государство лишь в мечтах) развивается по следующим направлениям:

  • Конституция
  • Внешняя политика
  • Деловое право
  • Интеллектуальная собственность
  • Семейное право
  • Уголовное право
  • Образование
  • Избирательное право
  • Налоговое право
  • Гражданский кодекс
  • Законы о спорте
  • Иммиграционное право
  • Военное дело

В отдельном разделе "Формы правления" можно создавать любые ветви власти (президент, сенат, парламент, центральный компьютер и т.д.). Это важный отдел, потому что другие законы могут ссылаться только на те ветви власти, которые созданы здесь. Так что если вы придумали нечто оригинальное, то первым делом нужно создать специальную ветвь власти.

Вы можете отредактировать текст закона в любой интересующей вас области или создать новую тематическую категорию. Хотя база законов создается именно для американского государства, но гражданство пользователей, естественно, не проверяется.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!