Пусть вы пока не программист...

В обзоре:

  • Клейтон Валнум, "Visual Basic .NET шаг за шагом".
  • Уоллес Вонг, "Основы программирования для "чайников".
  • В. В. Шупрута, "Delphi 2005. Учимся программировать".
  • П. Франка, "C++: Учебный курс".

Программисты - особое сословие компьютерных людей, способное подчинять компьютер своей воле при помощи специальных команд. Они дрессируют компьютер, как собаководы - своих четвероногих питомцев, и тот, кто хоть раз дрессировал свою собаку, поймет, что программирование - весьма неблагодарный труд...

Простые пользователи смотрят на программистов с благоговением. Еще бы: стоит им нахмуриться и постучать несколько минут по клавиатуре - и вот, пожалуйста, любуйтесь: компьютер недруга украсился хранителем экрана, как две капли воды похожим на знаменитый "Blue Screen Of Death (BSOD)", который, как известно, предвещает скорую и мучительную гибель Windows...

Впрочем, мы с вами живем не в Индии, где запрещен переход между различными кастами людей, и, следовательно, пользователей. В нашей стране каждый желающий может стать программистом, и для этого совсем не обязательно тратить пять лет на получение соответствующего высшего образования. Помогут, конечно же, книги.

 

Традиционно самым простым языком программирования, доступным для начинающего программиста, считается Basic. Даже само его название переводится как "основной" (хотя некоторые любят переводить это название как "Основник"). Значит, и первая книга, которую я вам предложу, будет посвящена именно Basic'у. Клейтон Валнум, "Visual Basic .NET шаг за шагом" (376 страниц, издательство "Астрель", 2004). Если вы ничего не смыслите в программировании и, хуже того, немного побаиваетесь этого странного занятия, то, пожалуй, эта книга создана специально для вас. Ведь она, в отличие от подавляющего большинства других учебников, объясняет не только "как", но и "зачем". Вплоть до вопроса "Зачем учиться программировать?", который вы встретите в самой первой главе. Книга понятным языком расскажет, как работать в среде Visual Basic и что представляет собой сам язык, каким образом использовать визуальные элементы управления Windows. В конце книги рассказывается про объектно-ориентированное программирование, которое на сегодняшний день является международным стандартом написания качественного программного кода. Еще там есть очень хороший словарь терминов, связанных с программированием вообще и с Visual Basic .NET, в частности.

Конечно, это не единственная книга про Basic, которая найдется в книжном магазине. На самом-то деле книг очень много, но они все достаточно разные. Я же стараюсь рассказать вам о лучших представителях славного племени печатных изданий, чтобы вы могли сэкономить свое время и при планировании покупки знали, что в состоянии предложить продавцы.

А вот еще одна книга о Basic'е для начинающих программистов. Уоллес Вонг, "Основы программирования для "чайников"" (384 страницы, издательский дом "Вильямс", 2004). Эта книга, в общем-то, расскажет не только о Basic, но и немного о C++. Но посвящена она все-таки именно Basic'у. Причем не Microsoft Visual Basic, а Liberty Basic - одному из многочисленных вариантов Basic, разработанному для платформы Windows. В общем-то, эта книга может научить намного большему, чем первая. Помимо основ работы с языком и средой разработки, издание содержит описание дополнительных приемов программирования: использование файлов, отладка программ (самая важная составляющая работы программиста!), знакомство со структурами данных и некоторыми основными алгоритмами. В конце автор решил поделиться с читателями основами программирования для Internet и приводит небольшие, но забавные примеры использования HTML, JavaScript и Python, которые позволят пользователю получить представление и об этих языках программирования. А в самом конце приводятся две "Великолепные десятки": десять способов заработка с помощью программирования и десять интернет-ресурсов для программистов (на самом деле их там намного больше). Диск, прилагающийся к изданию, содержит бесплатные и пробные версии программ, без которых не обойтись начинающему программисту.

Не секрет, что Basic - не единственный язык программирования, который придумали люди для решения своих насущных потребностей. Более того, он далеко не самый популярный из них. И даже не единственный, созданный специально для обучения этому хитрому ремеслу. Знакомьтесь: Pascal - язык, созданный швейцарским профессором Никлаусом Виртом специально для обучения программированию студентов. Кстати, за создание этого языка профессор Вирт получил премию имени Тьюринга - компьютерный аналог Нобелевской премии.

На сегодняшний день лучшим средством для создания программ на Pascal'е по праву считается Borland Delphi. Итак, В. В. Шупрута, "Delphi 2005. Учимся программировать" (352 страницы, издательство "NT-Press", 2005). Честно говоря, не самый удачный из учебников по Pascal и Delphi, но чуть ли не единственный, где рассказывается о последней версии этой системы быстрой разработки приложений. Дело в том, что Delphi, в отличие от Basic'a, - вполне профессиональный продукт, и многие замечательные программы (Total Commander, Power Archiver и другие) написаны с помощью Delphi. Кроме того, в нашей стране и в России Delphi стала стандартом де-факто для разработки программ управления базой данных. Так что, изучив Delphi, вы сможете профессионально заниматься программированием и разрабатывать серьезные проекты и получать за них приличные деньги.

Итак, о книге. Основное ее отличие от аналогов, как я уже говорил, - ориентация на самую "свежую" версию Delphi, позволяющую писать программы для Windows 95-XP и для Microsoft .NET Framework. Книга расскажет о среде разработке Delphi 2005 - одной из самых дружественных и удобных для программиста, а также о языке Delphi, наследнике славных традиций Pascal и Object Pascal, с помощью которого создается алгоритмическая структура программы. Кроме того, среди тем, затронутых в книге, - объектно-ориентированное программирование (ООП), а также работа с компонентами и графикой на платформах Win32 и .NET. В книге описываются визуальные элементы управления библиотек WinForms и Visual Components Library (VCL), с помощью которых в Delphi создается пользовательский интерфейс. То есть в издании присутствует все, что нужно знать начинающему программисту.

Но, как я уже говорил, Basic и Pascal - не самые популярные языки программирования из существующих на планете Земля. А самый популярный, если верить статистике, C++. Для начинающих программистов этот язык приспособлен плохо. Хотя Delphi не уступает ему по мощности, но C++ явно проигрывает в гибкости: начинающий пользователь не сможет написать на нем такую же качественную программу и так же быстро, как на Delphi. Впрочем, не думайте, что у C++ нет преимуществ. Напротив, их очень много: он легко переносим с одной платформы на другую (т.е. вы можете писать на нем программы для Windows, MacOS, Linux и даже Symbian), на нем пишутся даже очень сложные программы (от драйверов до пакетов вроде 3D Studio MAX) и еще он очень популярен, поэтому для C++ существует множество самых разных библиотек и инструментов.

Вот поэтому последняя книга в нашем обзоре призвана научить начинающего программиста именно этому языку. П. Франка, "C++: Учебный курс" (522 страницы, издательство "Питер", 2005). Основная часть книги уделена синтаксису языка, т.е. правилам написания программ на C++. Книга не рассказывает ничего о создании пользовательского интерфейса, да и сама ориентирована на достаточно старые среды разработки (Borland C++ 4.5 и Microsoft Visual C++ 4). Но зато о самом языке программирования рассказано просто великолепно. Все конструкции языка (функции, циклы, условия, массивы, структуры, классы) разложены по полочкам в двадцати шести главах, и, мне кажется, автору действительно удалось рассказать о таком сложном языке, как C++, в достаточно доступной для понимания начинающего программиста форме.

Что ж, на сегодня, пожалуй, хватит. Спасибо за внимание и до новых встреч. Книги для обзора предоставлены магазином "Книга XXI век" (г. Минск, пр. Независимости, 92). Обязательно туда зайдите!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!