Мини-игры


Mario Forever
(freeware)

Очередной римейк бессмертной игры про усатого итальянца. По статистике, чаще всего с сайтов, посвященных эмуляции восьмибиток, скачивают образы картриджей с этой классической забавой. Простой как пять копеек геймплей был в то же время динамичен и увлекателен. Игру многократно пародировали, клонировали и, разумеется, делали сиквелы - как официальные от Nintendo (кстати, среди эксклюзивных игр для Nintendo Revolution и мобильной Nintendo DS замечены Super Mario 128 и Super Mario 64 DS). И вот братья славяне из Польши тоже приложили руку к возрождению самого популярного персонажа приставок типа Dendy. Mario Forever практически не отличается от оригинала по концепции: похожие монстрики, монетки, грибочки, кирпичики... Основные прелести игры - новый саундтрек и человеческий интерфейс. Из минусов - только два языка (польский и русский) и отсутствие поддержки геймпада. Качаем и смахиваем скупую слезу ностальгии.


"Любовь со сто первого взгляда v. 3.7"
(shareware)

История этой игры началась еще в далеком 95-м, когда была написана первая версия этого текстового симулятора общения с девушкой. Игра тогда занимала аж 34 килобайта. Но время шло, и игра эволюционировала. Появлялась графика и звук, становилось больше девушек, развивался ИИ... Суть игры, вообще, в следующем: нам кровь из носу нужно познакомиться с девушкой. Для этого мы читаем краткое резюме на нее, а потом пытаемся светским разговором убедить ее, что именно вы - мужчина ее мечты. Просто так не поверит, надо изворачиваться ужом, отвечая на каверзные вопросы. Все девушки весьма разнообразны по своим характерам, и беседы вести приходится совершенно по-разному. Всего в игре 15 девушек, плюс патчи с новыми персонажами, которые периодически появляются на сайте разработчика. "Шароварность" игры весьма необычна. В пробной версии вы имеете доступ к пяти девушкам, но, написав отзыв на игру и отправив его разработчику, вы станете обладателем полноценной игрушки! Играйте, только не забудьте, что реальные девушки все-таки превосходят виртуальных :). Так что потренируйтесь - и вперед, к новым знакомствам!


Magic Ball
(shareware)

 

Очередной арканоид от лидера российского рынка "шаровар". Чем же он так выделяется из серой массы? Причин множество. Но самая главная - это полная трехмерность. То есть сам геймплей не поменялся - мы все так же отбиваем ракеткой шар, который сносит всякие кубики и другие блоки. Но теперь блоки могут стоять башнями, нависать арками, соединяться мостами. Снеси опору - и мост красиво упадет, развалившись на свои составные кирпичики. Все это архитектурное великолепие еще и замечательно украшено - например, вы можете встретить дворец, купола которого увенчаны оленьими рогами. Еще о блоках. В основном, мы разрушаем здесь не безликие кирпичики. Учитывая, что уровни являются полноценными пейзажами, блоки не могли быть такими привычными и скучными. Здесь есть блоки - вода, земля, трава, деревья, есть и стены сооружений. Даже животные попадаются. Как и любой арканоид, "Волшебный шар" наполнен разными бонусами. Всего их 18 - есть как положительные, так и отрицательные. Попадаются, кстати, очень оригинальные - например, "пьяный" шар. Все они оказывают на игру огромное влияние: пушкой, базукой, пробивным шаром за несколько секунд несложно разнести пол-уровня. Однако, при этом, поймав отрицательный бонус "Уменьшить ракетку", трудно продержаться хоть чуть-чуть... Один из лучших арканоидов, виденных мной.


"Слабое звено"
(freeware)

Любителям телевизионных шоу посвящается. Вообще, какие только развлекательные передачи не переносили на ПК (одних "Кто хочет стать миллионером" и "О, счастливчиков!" сколько!), но "Слабого звена" еще не встречал. Суть программы состоит в следующем: 8 игроков пытаются заработать максимальную сумму денег, за каждый правильный ответ сумма выигрыша увеличивается, но любой неправильный ответ разрушает цепочку верных ответов. Перед любым вопросом можно положить деньги в банк, из него деньги уж точно не пропадут. После каждого раунда худший игрок выбывает из игры. И только один участник в конце игры унесет деньги. Играется, кстати, не слишком легко - только вот вопросы начинают повторяться слишком, лишая нас интереса к происходящему. Правда, добавить в игру новые - дело пяти минут. Так что, кто заинтересовался, лезем на www.volo-igor.narod.ru.


Snake's Life
(shareware)

Если мне не изменяет память, на китайских тетрисах с пугающим звуком после непосредственно самого тетриса появилось еще несколько новых игрушек. Некое подобие арканоида, ужасающая стрелялка "замочи крестиком точки" и так называемая "змейка". Прошло время, тетрисы утратили свое лидирующее положение среди карманных игр. Теперь народ больше играет на своих мобильниках. И на редком телефоне сейчас нету этой аркады на тему жизни пресмыкающихся. Напомню концепцию: по экрану ползает змея и кушает... что-нибудь. После каждого съеденного кусочка животная увеличивается в размере, что усложняет управление. Врезаться в себя и стенки нельзя - вот и все ограничения. Данная конкретная "змейка" отличается от своих собратьев отличной расслабляющей музыкой, несколькими видами змеиной еды и множеством бонусов. И, разумеется, графика там куда симпатичней, нежели в прародителе. Главный минус - цена, стоит сия игра $19.99, но и в незарегистрированную версию можно поиграть в течение 15 дней.


"BuraK - Карточная игра "Бура""
(freeware)

Относительно популярная и достаточно интересная карточная игра. Не покер и не преферанс, однако принижать ее достоинств никак нельзя. По крайней мере, лучше стандартных виндовских пасьянсов. На первый взгляд, какая-то ерунда, но потом... "Черви" отдыхают! Весьма гибко настраиваются все правила, ибо в программе заложено несколько модификаций одной и той же карточной забавы, например, смесь "Буры" и "Козла". Сама игра построена на том, что игроку нужно брать взятки, перебивая карты соперника. За разные карты начисляется разное количество очков, а подробности часто можно прочитать в полной и обстоятельной справке. Сайт разработчика Павла Хохлова - www.interestprograms.ru.

Арсений КРАВЧЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mon
Нельзя ли указывать ссылки на все мини-игры? Понятно, что через некоторое время они могут перестать существовать.

Какая версия игры имелась ввиду Mario Forever? Нигде не нашел одновременно название игры и упоминание о Польше.