Поход в зоопарк

Название: Zoo Tycoon 2: Endangered Species

Жанр: менеджмент-стратегия

Разработчик: Blue Fang Games

Издатель: Microsoft

Системные требования: Windows Me/2000/XP, CPU Pentium III или AMD Athlon 733 MHz, видео 16 Mб, 900 Мб свободного места на винчестере, CD-ROM: 4-x скоростной, RAM: 256 Mб.

 

Оценка адд-она: 6.

Работать было решительно невозможно. Сын просто не давал проходу, твердя только одно: пошли в зоопарк! Мама предусмотрительно занялась внеочередной генеральной уборкой, поэтому основным претендентом на поход в зоопарк был я. Попытка зацепиться за последнюю спасительную соломинку была обречена на провал: в зверинце появились какие-то новые животные, были запущены новые средства передвижения и аттракционы и так далее в том же духе. Такой "бонус" мало тянул на новое посещение, но дабы не расстраивать ребенка, я сунул ноги в ботинки: "Собирайся! Пойдем!"

Выстояв небольшую очередь, мы вошли в зоопарк. В отличие от прошлого посещения, то здесь, то там висели яркие рекламные плакаты примерно следующего содержания: "Встречайте новое дополнение - Endangered Species! Животные стали еще естественнее, появились новые, экзотические виды созданий, а самым терпеливым и удачливым представится шанс прокатиться по нашему парку на одном из новых средств передвижения - на джипе или небесном трамвае! При этом вы можете заняться любимым делом - фотосафари!" Перспектива покататься на внедорожнике среди дурно пахнуших животных меня не особо грела, но дабы не быть уличенным каким-нибудь гринписовцем, я прошел внутрь сада и стал с любопытством разглядывать таблички на вольерах. Так, посмотрим, что у них там за эдакие редкие животные в количестве 20 штук. Почитав немного о гиббонах, находящихся на грани вымирания, я невольно оглянулся на громко рассказывающую что-то толпе посетителей мадам бальзаковского возраста. Подойдя поближе к символичной трибуне, я обогатился сведениями о редком виде животных под названием галапагосские черепахи. Увидев мое вытянутое и заинтересованное лицо, женщина поманила меня пухленьким пальчиком и прошептала: "Знаете, молодой человек, я вижу, вы очень заинтригованы моим рассказом и любите детей природы. Поэтому только вам я дам очень занимательную энциклопедию, в которой, помимо истории происхождения того или иного вида животного, приводятся удивительные факты их жизни". С последними словами она сунула мне в руки увесистую брошюрку, полистав которую, я сунул ее в карман - мою жену это действительно заинтересует и, может быть, в следующий раз пойдет в зоопарк именно она :).

Я уже было собрался уходить, но никак не мог найти сына. В своих блужданиях по заповеднику мне встретился служитель зоопарка, несущий ведро с очень аппетитным (во всяком случае, для животных:) мясом. "Скажите, любезный, я слышал, что у вас произошло обновление парка, но, кроме нескольких редких видов животных и кое-какой информации в зоопедии, я ничего не нашел..." Лучше бы я этого не говорил: служащий поставил ведро и с неподдельным воодушевлением перечислил столько новшеств, что у меня закружилась голова. "Зоопарк стал практически совсем другим, - вещал он, - взгляните на заметно прибавивших в реалистичности животных - может сложиться впечатление, что вы находитесь в настоящих джунглях! Кроме того, был построен целый ряд новых зданий, в которых наши посетители смогут почувствовать себя самыми счастливыми людьми на Земле - это и небесная башня, и дом художника, где специалист нарисует вас в окружении дикой фауны в считанные минуты. А эти потрясающие архитектурные ансамбли: фонтан в виде слона, статуи грациозных животных - для того, чтобы построить это, надо быть очень популярным зверинцем". Ежеминутно кивая головой, я высмотрел среди ребятни вдалеке свое чадо и махнул ему рукой: "Что ж, спасибо, мы обязательно придем сюда еще раз!".

Дома мы еще долго сидели за обеденным столом, слушая восторженные рассказы сына о зоопарке, жена до полуночи листала принесенную мной зоопедию, а я, наконец, занялся работой. Не сказать, чтобы я был недоволен походом в заповедник, просто у меня было еще много дел, которые требовали незамедлительного решения. Так что если будет третье дополнение в зоопарке, пусть идет благоверная с сыном - я был доволен, когда мы ходили туда в первый раз, а новыми видами животных и строений меня не соблазнишь:).

Адд-он к менеджмент-стратегии Zoo Tycoon 2 получился крепким середнячком - фанаты найдут для себя много нового, а новички даже не заметят нововведений, так как все они малосущественны. Плюсом менеджера могут послужить невысокие системные требования (игра пойдет без тормозов даже на очень средней машине), приятная графика, радующий уши саундтрек и новые сценарии в кампании. Так что, если "Animal planet" смотрите регулярно да компьютерные игры не чужды - бегом в магазины!

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (www.mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!