Модный четверг. Max Payne 2: Миссия невыполнима - Новый рассвет

Какой бы увлекательной ни была вторая часть похождений бравого полицейского Макса Пейна, игроки все же устали проходить по n-ному разу оригинал. О третьей по счету серии пока ничего неизвестно, так что самое время взглянуть на великолепный мод, сделанный умельцами студии Impossible Mod Force, который ваялся целых четыре (!) года и заслуженно стал самой лучшей модификацией для "Макса" по признанию многих, в том числе и хардкорных игроков.


Max Payne 2: Миссия невыполнима - Новый рассвет

Сразу оговорюсь, что после установки мода в ваше распоряжение поступает фактически новая игра, с переработанным меню, сторилайном, главным героем, врагами, декорациями, оружием и, конечно же, новые карты.

Впрочем, не спешите хвататься за голову - все характерные фишки "Максимки" на месте, просто их стало еще больше и качество реализации поднялось на одну ступеньку вверх. Чувство дежавю, возникающее при прочтении названия модификации, имеет под собой основу: в основу сюжета игры было положено содержание известного голливудского блокбастера (забегая вперед, не одного, а нескольких).

Главный персонаж-одиночка новой истории - Хант, работающий на спецслужбу США и расследующий тайну "упавшего самолета". Вся каша заварилась с крушением самолета над Ютой. По секретным сведениям, махина перевозила на себе две ядерные боеголовки, одной из которых не оказалось на месте катастрофы. Худшие опасения оперативников подтверждаются: один из пассажиров, сопровождавших опасный груз, майор Шон Диккенс, пропал вместе с "ядреным" сюрпризом. А через пару дней некие террористы угрожают Америке форменным Армаггедоном. Текущая цель проста - найти Диккенса и некого русского (куда ж без них-то!), который хочет купить ракету и обезвредить двух антисоциальных субчиков. Но не все так просто - после расправы над Шоном выясняется, что в темных делишках замешана не только мафия, но и сама IMF, контора-работодатель Ханта. После такой вот завязки становится очевидным тот факт, что до финальных титров еще очень много времени, на протяжении которого мы не раз эффектно будем противостоять самым разным противникам...

 

Свою лепту вносят и видеоролики (от комиксов разработчики мода решили отказаться): они просто не дают сюжету отойти на второй план и прекрасно поставлены с режиссерской точки зрения. Многие моменты заядлые киноманы вспомнят сразу, отдельные чуть погодя, но общий итог будет одинаков - после финальной главы создастся такое впечатление, что пару часов побывал в кинотеатре.

Несмотря на то, что главперсонаж и враги подверглись косметической обработке со стороны моделлеров и аниматоров, выглядят они не очень-то современно, угловатость фигур режет глаз. Хотя если вспомнить год создания мотора для Max Payne 2, все встает на свои места. Сложность при первом прохождении игры нельзя изменять, она стоит на "норме". Логично, ведь в мод играть наверняка будут только те, кто прошел оригинал, так что опыта им не занимать.

За что стоит особо похвалить мододелов, так это за то, что они тщательно проработали буквально каждый уровень, наставив кучу предметов, с которыми можно повзаимодействовать (повключать, поопрокидывать, поломать). Противники честно отлетают в сторону от выстрела в упор из дробовика или брошенной в супостатов гранаты. Rag Doll в действии, как говорится! Кстати, об оружии: появилась масса новых стволов, делающих смертоубийства еще более зрелищными. Это автомат MP5k (с глушителем и без), снайперская винтовка Баррет М82, пистолет СВ9 и даже (да здравствует ВДВ!) боевой нож. Не забыт и slo-mo режим, который обогатился "ганкатой" (привет "Эквилибриум"!). Взяв в каждую "хваталку" по автомату MP5, можно устроить такое феерическое шоу, что "матричный" Нео будет тихо курить в сторонке с его выкрутасами.

Подведем итоги: любительское дополнение отлично вписалось в общую стилистику игры, придало ей новое дыхание, сделало лучше и качественнее. Прошедшим оригинал играть без вопросов, остальным - ради получения незабываемых ощущений.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!