Мышонок

Жанр: детская аркада

Разработчик: In Images

Издатель в СНГ: Интенс/Медиа 2000

Системные требования: P3-800, 64 Mb RAM, 4 Mb Video

Не знаю я, какое влияние на разработчиков из польской команды In Images оказали российские мультипликационные приключения кота Леопольда, но тот факт, что главный герой этой симпатичной детской аркады безумно напоминает серого мышонка из этого мультика, не может быть подвергнут никаким сомнениям. Может быть, он чуть похудел за это время, но не сильно.

 

Впрочем, так играть только интереснее, хотя во всем остальном этот мышонок и мультяшный - герои совершенно разные.

Сюжет игры достаточно прост и незамысловат. Великую Сырную страну оккупировали злобные захватчики, и теперь только вы можете спасти ее жителей от порабощения. Спасать вы будете не просто так, а с оружием в руках, причем арсенал у вас за всю игру не раз поменяется, на каждом уровне - своя пушка. Так что пострелять вам придется не только из привычных пистолета или бластера, но даже из арбалета, причем достаточно рано, на одном из самых первых уровней.

В игре четыре локации и около десятка уровней, в конце каждого из которых вы должны добыть большой кусок Великого Сыра, которые в итоге складываются в Великую Голову Сыра. Ею, как задумано, в конце концов, вы и прихлопнете Главного Злодея.

Как водится в любой аркаде, помимо врагов и истребляющего их оружия, вам постоянно придется иметь дело с зарабатыванием очков. На этот раз основным средством для этого станут... обыкновенные монетки с вашей собственной физиономией.

Четыре локации разбросаны в четырех временных эпохах: палеолит, средневековье, настоящее и, как водится, будущее. Само собой, все окружение построено исключительно из сыра. И на всем протяжении этого сырного приключения вам будут встречаться очень опасные и противные враги - глазастые осы, угрюмые коты и, как ни странно, мыши. Только мыши-хулиганы с гадкими ухмылками и острыми клыками.

Причем в разное время они и выглядеть будут по-разному. На "древних" уровнях враги носят шкуры, а в будущем - космические скафандры.

Но не только враги доставляют неприятности. По уровням разбросаны препятствия в виде колючек, мин и прочих неприятностей, столкновение с которыми способно лишить вас изрядной доли здоровья.

"Аптечками" в игре служат красные сердечки, встречающиеся, надо сказать, не так уж и часто. Зато, отыскав серую мышиную голову с большими ушами, вы получаете целую дополнительную жизнь.

Сама по себе игра двухмерная и выполнена в стиле "сайд-скролл", а, следовательно, управление в ней мало отличается от управления в большинстве игр этого жанра - стрелками. Для стрельбы отведена клавиша пробел, причем, что особенно приятно, в отличие от здоровья, количество боеприпасов не имеет никаких ограничений.

Только не пытайтесь провернуть трюк, который вы видели в Братьях Марио и им подобных. Запрыгнув на врага сверху, пострадаете только вы сами, а вовсе не он. Для создания проблем врагам создано оружие и советую вам о нем не забывать.

Графика в игре просто превосходная: яркая, красочная, отлично детализированная, с четко обозначенными контурами каждой детали на экране. Если бы не однообразность игрового процесса, она больше напоминала бы симпатичный мультик, а вовне не игру.

Музыки в игре не слишком много, зато она весьма качественная и оригинальная, хотя немного напоминает темы старых аркадных хитов.

В общем, если вам не по вкусу трехмерные суперстрелялки с морем крови и многоуровневой тактикой, коим вы предпочитаете нечто более простое и почти мирное, вам наверняка понравится "Мышонок".

Простая, красивая, легкая в управлении аркада, в которую, я уверен, с удовольствием будут играть не только дети, но и их родители.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!