Новости вкратце

  • Опубликована новая версия SailCAD 1.2.0 - свободной системы проектирования парусов.
  • Novell заключила контракт с правительством Швейцарии о переносе более чем 3000 серверов из федеральной инфрастуктуры на SUSE Linux.
  • Фонд EFF подал в суд на штат Северная Каролина за то, что местный избирком сертифицировал системы электронного голосования компаний Diebold, Sequoia и Election Systems без требуемого по закону тщательного изучения систем на предмет возможных уязвимостей. Избирком не только не изучил исходные коды этих систем, но даже не запросил их.
  • Ассоциация компьютерной и коммуникационной промышленности CCIA попросила ECMA отклонить запрос Microsoft на стандартизацию XML-формата MS Office, поскольку этот формат ориентирован не на обеспечение интероперабельности различных приложений, а на обеспечение компании гарантиями того, что ее продукты будут эффективно обмениваться информацией только между собой.
  • Альянс Debian Common Core (см. "КВ"-33/2005) опубликовал DCC 3.0 - соответствующую требованиям стандарта LSB 3.0 базовую систему на основе Debian 3.1/sarge и предназначенную для построения производных дистрибутов. DCC 3.0 состоит из 237 пакетов, из них 200 взято из sarge, 32 (включая X.org) перенесено на sarge из находящейся в разработке следующей версии Debian/etch, и еще 5 новых пакетов обеспечивают совместимость среды запуска приложений одновременно с LSB и с Debian/sarge.
  • Правительство Великобритании назначило комиссию по пересмотру подходов к интеллектуальной собственности в контексте "цифровой эпохи". Помимо использования сомнительного термина "интеллектуальная собственность", смешивающего множество принципиально разных вопросов, о выводах, которые сделает эта комиссия, можно судить по постановке задачи, ограничивающейся исключительно экономическими аспектами, и тому, что главой комиссии назначен бывший редактор газеты Financial Times - человек из кругов, более всего заинтересованных в продлении срока действия копирайтов и ужесточении ограничений на свободное распространение информации.
  • Вышла новая стабильная версия свободной мультимедиа-библиотеки GStreamer 0.10, представляющая собой существенную переработку предыдущих версий и обеспечивающая поддержку многопоточного выполнения и многочисленные улучшения в точности и скорости воспроизведения мультимедиа-потоков. Разработчики GStreamer также объявили, что собираются в ближайшем будущем разработать модули поддержки DRM (Digital Rights Management, цифровое ограничение доступа). Это заявление вызвало неприятие у существенной части сообщества, поскольку предназначение DRM прямо противоположно принципам свободного ПО, требующим полного контроля пользователя над собственным компьютером и хранящимися на нем данными.
  • Центр SANS опубликовал очередной список 20 наиболее опасных уязвимостей. Пять векторов атаки связаны с Windows и другими продуктами Microsoft (в том числе 15 уязвимостей в ядре Windows, 23 - в Internet Explorer, 21 уязвимость - в других компонентах Windows, 3 - в MS Office), десять - с кроссплатформенными приложениями, как свободными, так и закрытыми (в том числе 27 уязвимостей в закрытых системах резервного копирования, 24 уязвимости в антивирусах, 3 уязвимости в PHP, 22 уязвимости в различных СУБД и т.д.), и всего два вектора выделено в Unix-системах: одна уязвимость в Mac OS X и неверно настроенная система удаленного доступа SSH (использование паролей вместо публичных ключей).

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!