Новости

  • Total Commander 6.54 (www.ghisler.com; 1.6 Мб) - свежее обновление одного из лучших графических файл-менеджеров под Windows. В программе исправлено несколько десятков багов, расширены возможности отслеживания изменений содержимого папок внешними программами и автообновления списка файлов в этом случае. Оптимизирована распаковка ZIP-архивов и обеспечена поддержка анонсированных в WinZip 10 нестандартных (но более качественных) методов zip-сжатия - PPMd и BZip2. Кроме того, в FTP-клиенте реализована возможность настройки уровней сжатия для разных типов данных при работе в MODE Z-режиме. Данный режим (при поддержке FTP-сервером) позволяет автоматически сжимать передаваемые файлы "на лету" с целью увеличения скорости передачи данных и просмотра директорий.
  • Xteq X-Setup Pro 8.0 (www.x-setup.net; 3.8 Мб) - одна из самых мощных твик-программ, позволяющая изменять около 1900 скрытых настроек Windows всех версий, повышающих скорость, безопасность работы и помогающих отрегулировать ОС "под себя". Позволяет также изменять скрытые параметры популярных программ, игр, а также различного "железа". X-Setup имеет удобный интерфейс, в котором все плагины разбиты по категориям; возможно изменение настроек с помощью упрощенных пошаговых "мастеров"; предоставляются функции записи производимых изменений в REG-файл для последующего их применения на других ПК без установки утилиты, внесения изменений в настройки других локальных юзеров или пользователей других ПК, ведения протокола работы и отмены произведенных изменений. В последней версии добавлено более пяти десятков новых конфигурирующих плагинов и обновлены старые, включено 20 новых модулей для настройки Mozilla Firefox, значительно доработаны функции поиска плагинов, улучшен интерфейс, внесены прочие улучшения.
  • Netscape Browser 8.1 (www.netscape.com) - врагу не сдается наш гордый варяг :). Обновленный Netscape, в основе которого - ядро Firefox. Таким образом, Netscape 8 теперь поддерживает визуализацию web-страниц с использованием движков Gecko и Internet Explorer, а также предоставляет возможность получения новостей в RSS-формате. Еще одна особенность программы - поддержка технологий защиты от интернет-мошенничества (в т.ч. фишинга). При попытке пользователя зайти на сайт, подозреваемый в распространении шпионского ПО или организации фишинга, браузер выдает соответствующее предупреждение, а после захода автоматически блокирует выполнение ActiveX, скриптов и т.п. В новой версии также встроена функция проверки скачиваемых файлов и ПК на наличие "шпионских" модулей (троянцев, клавиатурных шпионов, "баннерокрутилок" и "звонилок") и обеспечена возможность создания конфигурационных профилей для разных пользователей со своими настройками, паролями и закладками.
  • ShellToys XP 5.0 (www.shelltoysxp.com; 5.7 Мб) - набор расширений для проводника Windows, добавляющий в контекстное меню файлов и папок пять десятков дополнительных функций. Среди них: конвертирование изображений и аудиофайлов, пакетное переименование, копирование пути в буфер, поиск и замена текста в файлах, синхронизация директорий, печать информации о папках, сжатие файлов, быстрый переход в часто используемые директории, затирание данных, создание виртуальных дисков и проч. Предоставляются функции отключения ненужных команд в меню, управления "уровнем" их размещения (внутри подменю ShellToys или в общем списке команд), настройки "горячих" клавиш. В новой версии добавлены средства раскраски директорий цветами, настройки внешнего вида часов в панели Windows, вывода собственного календаря и настройки будильников, создания NTFS-точек соединений через Drag&Drop и проч.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!